18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Интервью

Опубликовано в № 147 за 25 декабря 2014 года

Глава Ханкайского района Владимир МИЩЕНКО: «Планируем работу с оглядкой на доходы казны»

Свои последние дни отсчитывает 2014-й год. Совсем скоро бой кремлевских курантов известит нас о приходе Нового, 2015 года. Каким останется в памяти год уходящий? Что удалось в этом и что предстоит решать в наступающем году? Об этих и других вопросах в празднично-деловом интервью рассказал глава Ханкайского муниципального района Владимир МИЩЕНКО.


– Владимир Владимирович, как бы Вы оценили нынешнее социально-экономическое положение нашего района?

– Я бы назвал его стабильным. Администрация района старается участвовать в различных федеральных и краевых программах. Для поступательного развития Приморского края утверждены семнадцать государственных целевых программ. На территории нашего района действуют в этом году шесть программ, которые входят в перечень полномочий муниципального образования. В следующем году их будет семь. Задача в том, чтобы утверждённые программы были востребованы в районе, работали не только за счёт районного бюджета, а были задействованы для выполнения их пунктов бюджеты всех уровней.

В рамках реализации программы «Социальное развитие села» ханкайцы, работающие в сельском хозяйстве, приобретают жильё или строят дома. С начала действия программы в нашем районе 45 семей уже улучшили свои жилищные условия. В 2014 году в этой программе приняли участие ещё девять человек. На 2015 нами заявлены 15 участников. Для них мы также предусмотрели софинансирование из районного бюджета.


– Раз мы коснулись финансовых вопросов, резонно спросить: какова сегодняшняя направленность районного бюджета? И каковы основные параметры бюджета на ближайший год?

– Бюджет Ханкайского района этого года был ориентирован прежде всего на развитие социальной сферы. Эти расходы составили 81,73% от общего объёма бюджета, в том числе на образование – 81,39%, на культуру – 0,34%.

Недавно принятый бюджет 2015 года впервые перешёл отметку в четыреста миллионов. Даже свёрстанный с дефицитом, он получился максимально социальным. Основная часть бюджета традиционно пойдёт на финансирование муниципальных программ в области образования, культуры, физической культуры и спорта. Однако замечу, что бюджет района следующего года будет сложным. Как, впрочем, и краевой. Предстоит много потрудиться, чтобы обеспечить все статьи расходов. Поэтому и в следующем году работать придётся с оглядкой на доходы казны.

Хочу отметить, что администрация района постоянно и настойчиво работает над резервными источниками пополнения доходной части районного и местных бюджетов. Работа эта будет продолжаться и впредь. К сожалению, источников собственных доходов у нас не так много. Поэтому надо, чтобы этот вопрос был под постоянным контролем не только налоговых и финансовых служб муниципалитета, но и каждого главы сельских поселений, депутатов всех уровней.

Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить финансовое управление, все комитеты и отделы администрации района, депутатов районной думы за огромную работу по формированию бюджета. Я сам старался вникать в каждую цифру и знаю, сколько труда стоит за каждой из них. Любой бюджет – это компромисс желаний и возможностей.


– Каково состояние дел в сельскохозяйственной отрасли района?

В работающем на территории района ХАПК «Грин Агро» общее поголовье составило 2458 голов, в том числе 963 коровы– Стабильными темпами развивается сельскохозяйственный сектор экономики нашего района. Так, в 2014 году в обороте было более 41 тысячи гектаров, тогда как в прошлом году обрабатывалось лишь около 40 тысяч. Структура посевных площадей была рассчитана на производство сои, риса, зерновых яровых. Под урожай 2015 года в районе поднято 19 тысяч гектаров зяби. Вложение инвестиций в развитие сельскохозяйственной отрасли растёт. Обновился парк техники на 32 единицы. Машины и оборудование для производств были закуплены на общую сумму 83,2 миллиона рублей.

Под урожай 2015 года хозяйствами района поднято 19 тысяч гектаров зябиВ сельскохозяйственном секторе экономики района стоит отметить предприятие ООО «АПК Альянс», которое с каждым днём наращивает производственную базу. Кроме того, крупное предприятие ООО «ХАПК Грин Агро» снова бьёт рекорды краевых показателей по надоям молока.

В 2014 году сельхозтоваропроизводители заключили 43 соглашения с департаментом сельского хозяйства и продовольствия края. Это позволило привлечь более 144 миллионов рублей из средств краевого и федерального бюджетов.

В нашем районе зарегистрировано 199 предприятий всех видов экономической деятельности. 414 человек – индивидуальные предприниматели, 216 из них заняты в торговле. Причём оборот розничной торговли и общественного питания постоянно растёт.


– Уходящий год запомнился «Большим проездом» губернатора Приморья Владимира Миклушевского по краю. В итоге все муниципалитеты получат решение трёх конкретных задач и ресурс к их исполнению. Какие наказы главе региона давал наш район? И что из них выполнено?

– В основу наших поручений легли насущные проблемы и просьбы ханкайцев. Мы просили выделить дополнительное финансирование на строительство второй и третьей очередей группового водовода «Ханкайский». Из краевого бюджета на эти цели будут выделено 50 миллионов рублей.

Также мы говорили с губернатором о необходимости сохранения озера Ханка, о его экологической безопасности. Для этого району необходимо построить очистные сооружения. На 2015–2016 годы в краевом бюджете запланированы на это строительство 38 миллионов рублей.

Ещё один наказ – о присвоении фестивалю сельской культуры «Ханкайские зори» статуса регионального. Недавно мы получили подтверждение этому. Кроме того, на проведение фестиваля в 2015–2017 годах мы получим денежную поддержку в размере трёх миллионов рублей. Но чтобы получить средства из краевого бюджета на выполнение всех этих мероприятий и работ, администрации района необходимо найти деньги для софинансирования.


– В последнее время много говорится об оптимизации в социальной сфере, в том числе в школах. Какова в этом отношении ситуация в нашем районе?

В декабре 2014 года в семи учреждениях райцентра появились новые окна– К сожалению, сегодня район поставлен в очень жёсткие условия. На следующий год объем средств субвенций на общее образование утвержден с дефицитом. Мы стараемся очень взвешенно подходить к решению этих вопросов, максимально учитываем и просчитываем каждую ситуацию.

Сама по себе оптимизация – это неизбежная систематическая работа по снижению неоправданных материальных затрат, которая по поручению губернатора ведётся во всех районах Приморского края. Но я считаю, что в нашем районе закрытие школ сегодня ничего не решит. В этом году для учеников из Комиссарово учителя Камень-Рыболовской школы №3 начали проводить дистанционные урокиДетей необходимо будет возить в соседние сёла. Кто-то из ребят просто не поедет в школу сегодня, завтра… В итоге пропуски могут достигнуть огромных размеров. Тогда о качественном образовании говорить уже не придётся. Поэтому брать на себя ответственность за закрытие сельских школ, пусть и маленьких, я не готов.


– Важная тема – реформа местного самоуправления. Чего ждать территориям?

– Самое сложное – жить в эпоху перемен. Нынешние изменения в закон включают в себя и оптимизацию полномочий местных органов власти. Из тридцати семи вопросов местного значения, которые были у администраций сельских поселений, с 1 января 2015 года остаётся тринадцать. Двадцать четыре забирает район. На районный уровень переходят все вопросы в сферах ЖКХ, ремонта и содержания дорог, библиотечного обслуживания, вывоза бытовых отходов и многое другое. Самое главное, чтобы в связи с этим не появились серьёзные проблемы финансового и имущественного характера.


– Уже несколько лет не умолкают разговоры об укрупнении муниципальных образований. Что Вы можете сказать по поводу объединения поселений в нашем районе?

– Действительно, тема об укрупнении муниципальных образований муссируется уже несколько лет, но эта тема пока ограничивается только разговорами. Вообще, любые реформы беспокоят людей, и эта – не исключение. Неслучайно на личных приёмах или информационных встречах жители высказывают свои опасения типа: «Закроют сельсовет, некуда будет обратиться» или «Мы никому не будем нужны» и прочее. Тема объединения всплывает постоянно. Особенно если в том или ином поселении есть проблемы или сложности финансового характера. В таких случаях и можно было бы объединить некоторые поселения района. Но пока никто из глав не работает в этом направлении. Поэтому как было в районе семь поселений, так пока и останется.


– Мы находимся в числе районов, где до сих пор до конца не решена проблема по снабжению питьевой водой. Есть ли какие-то сдвиги в этом направлении?

– На сегодняшний день поселенческое предприятие МУП «Водоканал» справляется со своими задачами. Но у него нет финансовых возможностей для дальнейшего развития. Причём ситуация сложная как в финансировании труда сотрудников, так и в плачевном состоянии техники и оборудования.

В связи с возвращением району полномочий по обеспечению населения водой решено создать муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-

коммунальное хозяйство Ханкайского муниципального района». Новое предприятие соединит многое в одном месте – ремонт и содержание дорог и жилфонда, обеспечение населения водой, вопросы, связанные с погребением и многое другое. В настоящий момент администрация района подыскивает кандидатуру на пост руководителя новой организации.


– Какие ещё болевые точки района Вы можете обозначить?

– Ханкайский район – дотационный, поступающих средств на всё, разумеется, не хватает. Поэтому и вопросов на территории много. И если широкий круг проблем обозначить просто, они все на виду, то выбрать из них наиважнейшие не так-то просто.

Как я уже отмечал, в настоящий момент жёстко стоит вопрос, связанный с проблемой чистой воды в Камень-Рыболовском поселении. До сих пор официально не введён в строй групповой водопровод «Ханкайский». Необходимо решить вопросы по строительству, оформлению пакета документов на сам водопровод и формальности в виде получения результатов анализов воды. В администрации района создана комиссия, которая будет принимать водовод. И пока не до конца понятно, куда делись средства, выделенные на работы разных очередей строительства. Именно поэтому принимать водоснабжающее предприятие комиссия будет и по документам, и по факту наличия того или иного объекта или оборудования.

Вторая проблема – то, что очень сильно тормозит развитие сельского хозяйства в районе и создание достойной жизни селян неверная ценовая политика. Закупочная цена устанавливается на унизительно низком уровне. Жители района постоянно жалуются на приёмщиков молока. Даже литр обычной воды в магазине стоит дороже! Мы проводили беседы с приёмщиками, требуя повысить цену. Однако результаты разговора пока явно не в пользу крестьян. О какой рентабельности и заинтересованности селян в ведении подсобного хозяйства и выращивании скота может идти речь?

Еще не удалось поднять активность глав поселений в плане документального оформления памятников и воинских захоронений, находящихся на территории сельских поселений. Также очень мало было инициатив по привлечению к ответственности нерадивых хозяев земельных участков. К сожалению, пока не удаётся добиться бесперебойной работы интернет-связи, из-за этого возникают проблемы в проведении дистанционных уроков в школах района.


– Владимир Владимирович, прокомментируйте ситуацию по детскому саду №55, расположенному в Камень-Рыболовском гарнизоне.

– Уже несколько лет подряд министерство обороны грозится избавиться от этого детского сада как от непрофильного актива. С 1 января 2015 года военные всё-таки закрывают этот детский сад. Администрация района совместно с управлением народного образования неоднократно рассматривали вопрос о сохранении гарнизонного сада. Чтобы выполнить требования всех контролирующих и надзорных служб, необходимо 18 миллионов рублей. Но даже после проведения ремонта в саду, который сейчас посещают 40 малышей, мы бы смогли разместить там, согласно современным требованиям, только 20 человек. Делать для этого капитальный ремонт совершенно нерентабельно.

Было проведено внеочередное комиссионное заседание по распределению детей из 55-го сада в детские сады Камень-Рыболова. В итоге всех ребят обеспечили местами, и с 12 января они отправятся знакомиться с новыми воспитателями и друзьями. Дальнейшую судьбу теперь уже бывшего военного здания решат депутаты районной думы.


– Много вопросов возникло в связи с отказом от предложенной краем современной хоккейной коробки. Расскажите, в чём суть дела.

– Действительно, не всем было понятно, почему мы отказались от «приходившей» в район современной спортивной площадки. На это есть ряд причин. По предварительным расчётам, расходы на её установку сложились бы в довольно крупную сумму – пять миллионов рублей. Причём этих средств хватило бы только на оборудование капитального основания под площадку. Дальше необходимо было бы вновь изыскивать дополнительные средства. Их в бюджете района, к большому сожалению, просто нет. Именно по этому было вынесено коллегиальное решение: за эту же сумму одним разом отремонтировать несколько учреждений райцентра. Кстати, губернаторская программа по обеспечению муниципальных образований края универсальными спортивными площадками продолжит своё действие. Надеюсь, что в следующем году и у нас в районе появится такая площадка.


– Похоже, завершение года можно смело назвать «большим ремонтом»?

– Да, действительно, весь 2014 год можно назвать годом обновления, годом модернизации, годом ремонтов. На участие в краевой программе «Развитие образования в Приморском крае на 2013–2017 годы» в бюджете района были запланированы средства на проведение капитальных ремонтов в зданиях общеобразовательных организаций района. Эти средства пошли на ремонт наружной канализации в Астраханской школе, ремонт отопления и холодного водоснабжения в Камень-Рыболовской школе №3, капитальный ремонт вентиляции и устройство внутренних туалетов в Камень-Рыболовской школе №2. Под самый конец года сразу в семи учреждениях сферы образования и культуры на место старых оконных блоков устанавливают новые окна из ПВХ-профиля. Это три здания образовательных организаций – Камень-Рыболовские школы №3 и №2, Астраханская школа, три здания дополнительного образования – детская юношеская спортивная школа, детская школа искусств, центр детского творчества. Кроме того, много окон заменено в здании Центрального дома культуры.


– Расскажите о планах на следующий год. Какие вопросы будете решать в первую очередь?

– Согласно поставленной губернатором задаче, до сентября 2015 года необходимо построить в районе многофункциональный Центр предоставления услуг. Для этого необходимо запланировать в бюджете района на будущий год 3,5 миллиона рублей.

Также важным вопросом остаётся пополнение бюджета за счёт продажи бывших объектов министерства обороны. В этом году реализовано только четыре объекта в Камень-Рыболове и Троицком на общую сумму 4 миллиона 800 тысяч рублей. В данный момент для продажи выставлено 13 аукционных лотов. В январе к этим позициям будут добавлены новые.

Кроме того, хотелось бы, чтобы в районе был увеличен посевной клин. Много земли ещё не используется, а нужно, чтобы вся она работала. Ещё хочется надеяться, что сферы образования, культуры и спорта получат средств из бюджета не меньше, чем в прошлом году. Причём средства нужны и на проведение ремонтов и поддержание в рабочем состоянии домов культуры и библиотеки. Также после передачи полномочий будем плотно работать над строительством группового водовода. Конечно, задачи я перечислил не новые, но всё же это важно и нужно, чтобы Ханкайский район развивался и двигался дальше.


– Ваши пожелания землякам?

– В преддверии Нового года желаю всем ханкайцам, чтобы все то, что огорчало, осталось в прошлом, а всё хорошее нашло свое продолжение в году наступающем. Желаю здоровья, потому что у нас холодные зимы, успехов в стремлениях, потому что каждому из нас есть к чему стремиться. И, пожалуй, главное – стабильности!

Беседовала Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 3619

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Людмила (2015-06-16 в 7:23)

Все ответы только о Камень-Рыболове и Астраханке. А где же по селам? Например, в с Майском разбиты все дороги иностранными гражданами (китайцами). И получается, что на наше село постоянно нет денег. Когда наконец-то займутся селами?

Добавил: юрий (2019-07-20 в 0:33)

Всё будет как будет, даже лучше.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru