19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 147 за 25 декабря 2014 года

Праздник своими руками

Приближающийся Новый год – отличный повод для рукоделия. В эти дни творческие люди во всём мире занимаются изготовлением новогодних аксессуаров в подарок родственникам и друзьям и для создания праздничной атмосферы.

Даниил Казанцев не просто ожидает праздник, а сам создаёт яркие новогодние аксессуарыОсобенно душевные «рукоделки» получаются у детей. Так, пятиклассник из Камень-Рыболова Даниил Казанцев вместе с бабушкой Надеждой Васильевной Усиковой уже успел создать целую новогоднюю коллекцию. Шары из глянцевых журналов он сделал самостоятельно, а вот снеговичков они смастерили вместе с Надей – так Даниил с детства называет свою бабушку. Снеговиков они делали из обычных белых носков.

ПОВОД ДЛЯ ВЕЧЕРИНКИ
Мало кто знает, что днём рождения снеговика считается 18 января. Так почему бы не организовать в этот день тематическую вечеринку для своих детей? Устроить конкурс на самого оригинального снеговика, которого можно слепить из снега, смастерить из подручных материалов или просто нарисовать, а после накрыть стол, где главным блюдом станут снеговики из варёных яиц.
– Основная часть идёт на туловище и голову, а носочная часть превращается в забавный колпачок, – даёт мастер-класс Надежда Васильевна. – Набиваем игрушку любым наполнителем, в основание вставляем картонный кружок для устойчивости, повязываем «шарфик» из красивой ленты, делаем глаза и декор из пайеток, прикрепляем носик-морковку – и помощник Деда Мороза готов! Причём не обязательно делать снеговика из белых носков, можно взять и полосатые, тоже очень ярко и позитивно получится.

КСТАТИ
Образ снеговика пришёл к нам из глубокой древности, когда славяне верили в то, что существуют духи, управляющие облаками, туманами и снегами. Наши предки представляли их в виде небесных девиц, которые живут в воздухе. Именно в честь них древние славяне стали лепить снежных баб, которые со временем превратились в мужчин – снеговиков. Снеговик символизировал духа зимы, которого просили о том, чтобы отступили сильные морозы. Метла в руках снеговика нужна была для того, чтобы разгонять злых духов, не позволяя им проникать в дом, возле которого его слепили.
Помимо шаров и снеговиков, в совместной коллекции бабушки и внука есть и нарядная новогодняя ёлка, которую Надежда Васильевна собрала из проволоки и бисера. Созданием миниатюрных деревьев она занимается уже давно и сейчас активно приобщает к этому своему увлечению внука. А ещё она увлекается катанием на коньках, так что и на каток они ходят вместе.

– Даниил у нас парень очень творческий. Любит мастерить и рисовать, недавно картину очень красивую нарисовал, – не скрывает своей гордости за внука Надежда Васильевна. – Правда, сейчас он дома редко сидит: коньки, клюшку – в руки и – вперёд на хоккей с ребятами.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1431

КОММЕНТАРИИ

Добавил: другая1 (2014-12-26 в 19:15)

Молодец мальчишка, спасибо заботливой бабушке

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru