24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дошкольное образование

Опубликовано в № 145 за 20 декабря 2014 года

В Приморье хотят ввести понятие «малокомплектный детский сад»

Губернатор Владимир Миклушевский в ходе совещания с главами муниципалитетов Приморского края поручил ввести понятие «малокомплектный детский сад».

Этот вопрос поднял глава Пожарского района Владимир Синицин. Он отметил, что к дошкольным образовательным учреждениям, где численность воспитанников небольшая, необходим индивидуальный подход. Например, в Пожарском районе есть два детских сада, где получают дошкольное образование 29 и 40 малышей.

Владимир Миклушевский напомнил, что его позиция по этому вопросу остается неизменной. Он против закрытия сельских клубов и малокомплектных школ. В крае не только сохраняются существующие учреждения, но и открываются новые. Это касается и детских садов.

Глава региона дал поручение департаменту образования Приморья с 2015 года предусмотреть особые условия финансовой поддержки малокомплектных детских садов, т.е. предусмотреть для них дополнительные меры поддержки, по аналогии с малокомплектными школами.

По словам директора департамента образования и науки Елены Григорьевой, в регионе разработают критерии оценки малокомплектного дошкольного учреждения.

– Предварительно мы изучали опыт других субъектов. Малокомплектными признаются сады, если в населённом пункте нет никакой другой образовательной организации. Также необходимо учитывать расстояние между населёнными пунктами, где находятся детские сады. Перевозить малышей на большие расстояния – неправильно. Разработаем критерии, определим количество учреждений, которые им соответствуют, и способы их поддержки, – отметила Елена Григорьева.

Председатель Приморской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Раиса Шабанова уверена, что данное решение региональных властей правильное. Оно повлечёт увеличение субвенций муниципалитетам на малокомплектные дошкольные учреждения.

Комментариев - 2
Просмотров - 2203

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2014-12-21 в 12:56)

Детские сады в районе нужны, а как они будут называться, это не важно.

Добавил: алекс (2014-12-21 в 17:09)

Гладко "стелют" на бумаге, да забыли про овраги. На деле по садам в районе идут сокращения.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru