19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Декада инвалидов

Опубликовано в № 143 за 16 декабря 2014 года

Специалисты ответили на вопросы

5 декабря в рамках Всероссийской декады инвалидов в Центре занятости населения Ханкайского района состоялась информационная встреча людей с ограниченными физическими возможностями с представителями администрации района, Ханкайской ЦРБ, отдела соцзащиты, пенсионного фонда, социального обслуживания населения и районного общества инвалидов.

В ходе встречи граждане с ограниченной трудоспособностью узнали много полезной и нужной информацииЕжегодную информационную встречу открыла директор ЦЗН Валентина ГУБКО, рассказав, что в 2014 году по вопросам трудоустройства к специалистам обратились 74 инвалида, испытывающих трудности в поиске работы, из них сейчас 37 человек состоят на учете в Центре занятости.

– В течение последних трех лет было трудоустроено 55 человек с ограниченной трудоспособностью, – отметила Валентина Владимировна. – В оплачиваемых общественных работах приняли участие два человека. С 2012 по 2014 годы профессиональное обучение прошли семь человек, из них в этом году двое обучились на продавца и электромонтера. В 2011 году для граждан этой категории было создано и оснащено четыре рабочих места, в 2012 – пять, в 2013 – три. В этом году договора об организации трудоустройства трех человек были заключены с ООО «Сатурн», «Рисовод», «Владимиро-Петровское». Центр занятости оказывает помощь безработным и в организации предпринимательской деятельности. В 2014 году безработный, имеющий инвалидность третьей группы, организовал свое дело по розничной торговле сыпучими строительными материалами. Ему была оказана помощь в разработке бизнес-плана, а также финансовая в размере 58 тысяч 800 рублей.

Начальник отдела по Ханкайскому району департамента труда и соцразвития Приморского края Тамара КОСТЕНКО сообщила о мерах социальной поддержки, оказываемых людям с ограниченной трудоспособностью. В частности, о льготах на оплату жилищно-коммунальных услуг, 50-процентной компенсации стоимости проезда на междугороднем транспорте при предъявлении в соцзащиту справки медико-социальной экспертизы и проездных билетов.

В своем выступлении Тамара Петровна затронула вопрос, касающийся региональной социальной доплаты. Эта мера социальной поддержки оказывается неработающим пенсионерам, доход которых ниже прожиточного уровня, инвалидам детства, а также детям, потерявшим родителей. Кстати, по новому законодательству право на региональную доплату к пенсии имеют молодые люди до 23 лет, обучающиеся в вузе на дневном отделении. Размер социальной доплаты к пенсии устанавливается индивидуально, составляя разницу между прожиточным минимумом пенсионера и его фактическим материальным обеспечением. При расчете учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты и средства на оплату ЖКХ, предоставляемые льготникам. Но при этом, материальное обеспечение должно быть не выше прожиточного минимума – 7 тыс. 818 рублей. Отделом соцзащиты уже проведена работа по выявлению получателей региональной доплаты в 2015 году, и им были отправлены соответствующие уведомления.

Разговор с начальником соцзащиты коснулся и компенсации на оплату капитального ремонта. Выяснилось, что данную льготу предполагается предоставить лишь участникам войны, ветеранам боевых действий, ветеранам труда, инвалидам войны, членам семей погибших и умерших военнослужащих. Инвалиды и труженики тыла право на компенсацию не имеют.

Проинформировала присутствующих о наборе социальных услуг начальник управления Пенсионного фонда по Ханкайскому району Валентина БЛОХА. Так, право на получение набора соцуслуг имеют участники войны, ветераны боевых действий и члены их семей, инвалиды и дети-инвалиды, а также граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Стоимость набора соцуслуг составляет 881 руб., но гражданин вправе выбрать, в натуральной форме или денежном эквиваленте ему удобно получать НСУ. Услуги включают в себя обеспечение лекарственными препаратами, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на железнодорожном или междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.

Собравшихся интересовал вопрос о новом порядке формирования и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. Валентина Николаевна объяснила, что с нового года вводятся два вида пенсий – страховая и накопительная. Средства, поступающие на формирование страховой пенсии, фиксируются на индивидуальном лицевом счете гражданина в ПФР в виде пенсионных прав. А поступающие деньги выплачиваются в виде пенсий нынешним пенсионерам. Страховые взносы, формирующие накопительную пенсию, не идут на выплаты текущих пенсий, а передаются в негосударственный пенсионный фонд. В течение 2014–2015 годов каждый гражданин 1967 года рождения и моложе вправе выбрать свой вариант пенсионного обеспечения и направить всю сумму страховых взносов на формирование страховой пенсии или на формирование накопительной и страховой пенсий.

– По новой пенсионной формуле стаж, необходимый для возникновения права на страховую пенсию по старости, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году, – уточнила Валентина Николаевна. – Чем продолжительнее срок, в течение которого уплачивались страховые взносы, тем большая сумма будет отражена на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде, и тем выше будет пенсия. За весь период трудовой деятельности необходимо будет набрать 30 баллов. Возраст выхода на пенсию остается прежним – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

О необходимости своевременного переосвидетельствования напомнила заместитель главного врача Ханкайской ЦРБ Елена ЗИМНИЦА:

– Переосвидетельствование инвалида производится точно в срок, указанный в справке об инвалидности («розовый бланк»). Вам необходимо своевременно обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для оформления направления. В случаях, требующих дополнительных обследований и консультаций специалистов краевых учреждений, необходимо начать оформление медицинской документации за два месяца до окончания срока инвалидности. Порой вы обращаетесь к приезжим краевым специалистам, оказывающим в нашей больнице платные медицинские услуги. Помните, что не все заключения, выдаваемые ими, могут вам пригодиться на заседании бюро МСЭ. Особенно это касается пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца. Кардиолог выдаст вам заключение без проведения функциональных проб, а в бюро МСЭ такое заключение не примут и вас отправят на дообследование. Так что, прежде чем обращаться к приезжим специалистам, следует посоветоваться с лечащим врачом.

В этом году специалисты бюро МСЭ не выезжали в Ханкайскую ЦРБ для освидетельствования инвалидов. Это связано с тем, что бюро перевели на электронный вариант ведения всей документации, и пока бюро МСЭ не может организовать для специалистов рабочие места на территории других лечебных учреждений. Поэтому плановые выезды для осмотра нетранспортабельных пациентов организовывались на дом.

Заведующая отделением социального обслуживания на дому Хорольского филиала КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения» Ольга БОНДАРЕВА рассказала о деятельности отдела социального обслуживания и различных услугах, оказываемых пожилым людям и инвалидам, семьям с детьми-инвалидами. Социальные работники два-три раза в неделю посещают своих подопечных на дому, оказывают необходимые социально-бытовые, медицинские, правовые, юридические и другие услуги, а услуги по необходимости желающим оказывает участковая служба.

– Многие граждане пользуются услугами банка вещей, берут напрокат технические средства реабилитации, если нужны костыли, трости, ходунки, инвалидные коляски, а также нанимают социальное такси. Кстати, километр по селу стоит всего 15 рублей, что гораздо дешевле, чем проезд на обычном такси, – напомнила Ольга Семеновна. – Вы имеете возможность даже съездить в Хороль на заседание бюро МСЭ, что обойдется примерно в 960 рублей с учетом ожидания вас водителем. Но чтобы получить эти и другие полезные услуги, необходимо зарегистрироваться в нашем отделе.

Председатель районного общества инвалидов Галина ХАЛАИМОВА пригласила собравшихся вступить в дружный коллектив общества инвалидов, вкратце рассказав о деятельности общественной организации, насыщенной культурными и спортивными мероприятиями.

Заместитель главы администрации Ханкайского муниципального района Аэлита ВДОВИНА проинформировала участников встречи о ведущейся в районе работе по организации доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан – пенсионеров, беременных женщин.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2279

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru