26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Районный конкурс

Опубликовано в № 141 за 11 декабря 2014 года

Чтение стихов – это особое искусство

В конце ноября в Камень-Рыболовской школе №3 проходил пятый в истории молодёжной культуры района конкурс «Звездопад», номинация «Художественное слово». В этот день на третьем этаже школы было оживлённо, но на редкость тихо. В одном из кабинетов школьники соревновались в умении декламировать стихи.

Кристина Федонюк и Дарья Марченко (с. Первомайское) дали урок настоящего сценического мастерстваЭтот конкурс уже стал визитной карточкой и начальной ступенькой районного смотра-конкурса «Звездопад». Если в прошлом году участие в нём приняли 94 школьника трёх возрастных групп – начальное (1-4 кл.), среднее (5-8 кл.) и старшее (9-11 кл.) звено, то в этом году участниками конкурса стали уже 128 человек из 14 школ Ханкайского района.

Чтение художественной литературы в наш компьютерный век особого энтузиазма у современной молодёжи не вызывает. Рустам Шаихов (с. Троицкое) поведал историю про своё второе «я»А ведь стихотворные произведения классиков – это возможность не только воспитать в детях чувство прекрасного, но и развить хорошую декламацию, дикцию и память.

В чтении стихов есть свои особенности, свои тайны. Здесь главное – способность максимально вжиться в образ, проникнуться мироощущением автора, понять то, что он хотел сказать. Поэтому конкурс художественного чтения даёт школьникам прекрасную возможность показать не только мастерство декламации, но и актёрские способности. Хорошая декламация – это не только чтение заученных строк. Не каждый конкурсант смог справиться с волнением, и все-таки многие учащиеся приятно поразили слушателей. За выступлениями участников конкурса следило жюри. Оно оценивало выбор текста произведения, грамотность речи, артистизм, глубину проникновения в образную и смысловую систему текста, мастерство исполнения и сценическую культуру рассказчика. По сравнению с прошлым конкурсом круг авторов, произведения которых звучали со сцены на этот раз, значительно расширился. Но, как и прежде, по условиям конкурса налагался строжайший запрет на произведения школьной программы.

Казалось бы, всего лишь стихи. Но тематика выбранных текстов была различной: по-серьёзному пронзительно со сцены звучали проникновенные произведения о солдатах Великой Отечественной войны. Трогали за сердце и наполняли глаза слезами стихи о матерях. Развеселили всех ребята, артистично входящие в роль, читая шуточные детские стихи и басни. Конкурс чтецов предоставляет возможность его участникам не только ознакомиться с произведениями известных поэтов, но и с творчеством ханкайских авторов. На этот раз на районном конкурсе звучали произведения: «Село Первомайское» Галины Рощук, «Приханковье родное» Лидии Бондаренко, «Россия начинается с Приморья» Егора Смирнова, «Я внучка старого солдата» Валентины Слесаревой.

Катя Бородийчук (с. Новоселище) вжилась в образ своего героя – стеклянного человечкаВыступления были настолько трогательными и проникновенными, что у присутствующих в зале на глазах выступали слезы, впрочем, как и у самих конкурсантов, которые близко к сердцу воспринимали сюжет выбранного произведения. Этот выбор, эмоциональность, выразительность, творческий подход позволили юным чтецам встретиться с достойными соперниками в районном конкурсе.

Однако конкурс есть конкурс, и призёры определены. Таблица результатов выглядит следующим образом: первое место заняли 34 участника, второе – 16, третье – 14. Остальные 64 конкурсанта получат дипломы за участие. Самые яркие выступления ребят можно будет увидеть и услышать весной следующего года на гала-концерте победителей всех составляющих «Звездопада».

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 6073

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Екатерина Р (2015-01-10 в 12:19)

Я заняла 2 место. Со стихом Ольги Бергольц - Февральский дневник.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru