20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровое поколение

Опубликовано в № 138 за 4 декабря 2014 года

Вредные привычки нынче не в моде

В ноябре в Камень-Рыболовской библиотеке состоялось мероприятие для молодежи «Быть здоровым – это стильно», проведенное в форме «библиосумерек».

Участники конкурса украшают бокалы сахаром и дольками лимона– Честно говоря, подростки, в отличие от детей младшего и среднего школьного возраста, нечастые гости в нашем царстве книг, – рассказывает заведующая библиотекой Наталья Тасун. – Поэтому мы решили совместить полезное с приятным и в вечернее время организовать для них интересное мероприятие, цель которого – в игровой форме рассказать о здоровом образе жизни, а также познакомить с литературой и информационными стендами на эту тему.

Чтобы привлечь ребят на мероприятие, по школам райцентра были распространены листовки с кратким анонсом вечера здоровья. Учащиеся заинтересовались – что это за библиосумерки такие? – и заглянули в библиотеку на огонек. В итоге мест едва хватило для желающих приобщиться к здоровому образу жизни. Пришли даже родители с маленькими детьми.

Открыл мероприятие инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ханкайскому району Евгений Маруфов, который отметил, что вредные пристрастия, берущие начало с юности, в дальнейшем могут существенно осложнить человеку личную жизнь и негативно повлиять на его профессиональную карьеру. Он объяснил, что даже однократное употребление человеком наркотических средств может отразиться на здоровье его детей или внуков.

Для иллюстрации негативного отношения подрастающего поколения к вредным привычкам работники библиотеки показали собравшимся два видеоролика, подготовленных учащимися Камень-Рыболовской школы №3. Герои короткометражек – ребята, активно занимающиеся физкультурой и спортом, совершающие акробатические кульбиты на турнике и головокружительные кувырки в воздухе. Хотя, глядя на некоторые «каскадерские» трюки, мне как гостю мероприятия становилось не по себе – так ли уж полезно прыгать с гаража в сугробы вниз головой? Но, тем не менее, юные спортсмены на своем примере доказали зрителям, что вредные привычки нынче не в моде.

Библиотекарь детского абонемента Елена Василькова представила ребятам учебные пособия по профилактике наркомании и табакокурения среди школьников и стендовую информацию на тему «Нет табаку, алкоголю, наркотикам». Из её рассказа ребята узнали, что от воздействия табачного дыма страдает легочная и сердечно-сосудистая системы, органы пищеварения, а алкоголь вредит нервным клеткам, способствует циррозу печени и гастриту.

Информационные сообщения о вредностях и их последствиях сменились игровой программой, которая, безусловно, пришлась подросткам по вкусу во всех смыслах этого слова. Веселые конкурсы сок-шоу «За здоровый образ жизни» включали игру в рифмы, где надо было на ходу придумать стихотворные строки о витаминных напитках, угадать сок по запаху или цвету. Ребята выжимали сок из мякоти апельсина, представив себя барменами, украшали стаканы дольками лимона и старались победить соперников, выпив как можно больше сока. Зрители подстегивали конкурсантов подбадривающими криками («Не опозорь нашу школу!»), участливыми вопросами («А ты не лопнешь?») и добрыми советами. Заслуженной наградой победителям стали пакеты соков.

Завершилось мероприятие итоговым тестом «В здоровом теле – здоровый дух», где школьники продемонстрировали знания, полученные на вечере здоровья. Они правильно ответили на вопросы ведущих, касающиеся занятий физкультурой и спортом, физических нагрузок и рационального сбалансированного питания. Расходились ребята, бурно делясь друг с другом впечатлениями от пребывания в библиотеке. Было видно, что библиосумерки пришлись им по душе, и в дальнейшем они не упустят возможность прийти сюда снова, чтобы узнать много нового и интересного.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1461

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru