26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В Законодательном Собрании Приморского края

Опубликовано в № 138 за 4 декабря 2014 года

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Сергей Сопчук: «Мы отдаём себе отчёт, что являемся фракцией партии власти»

В текущем, пятом, созыве Законодательного Собрания Приморского края представлены фракции всех парламентских партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР. Их повседневная работа во многом остается за рамками освещения деятельности законодательного органа края. Сегодня наш собеседник – руководитель фракции партии власти в приморском парламенте Сергей СОПЧУК.


– Сергей Андреевич, какие основные функции выполняет структура под названием «фракция»?

– Если коротко, то вырабатывает общую позицию депутатов фракции по обсуждаемым вопросам и контролирует дисциплину. Также фракция встроена в работу регионального отделения партии «Единая Россия», взаимодействует с фракциями нашей партии в Федеральном Собрании Российской Федерации и законодательных органах других субъектов.


– А разве «выработка общей позиции депутатов по обсуждаемым вопросам» – это не прерогатива заседания всего Законодательного Собрания?

– Заседание юридически закрепляет выработанную позицию, проявлением чего является голосование на заседании. Члены фракции при этом должны придерживаться решений, которые были приняты на её заседании.


– По всем ли вопросам фракция приходит к мнению голосовать консолидировано, т.е. все одинаково, или бывают иные ситуации? И как поступаете с теми, кто нарушает партийную дисциплину при голосовании?

– Почти всегда фракция принимает решение голосовать консолидировано. Но нужно понимать, что на фракции мы обсуждаем не всю повестку предстоящего заседания. Вопросы приведения краевых законов в соответствие с федеральным законодательством, к примеру, обычно не обсуждаем, поскольку решения и так понятны, вне зависимости от партийной принадлежности. Редко, но бывают вопросы, по которым фракция не приходит к общему мнению или почти сразу решает: голосовать каждому самостоятельно.

Что же касается нарушения партийных решений, то да, такое случается. Почти всегда коллеги объясняют это случайностью.


– А если кто-то станет голосовать сознательно против решений фракции, какое может последовать наказание?

– Для начала в рамках фракции – порицание со стороны коллег. В более серьезных случаях – разбирательство по партийной линии.


– Можно ли сказать, что все наиболее бурные моменты обсуждений фракция стремится оставить внутри себя, представив на заседании всего Законодательного Собрания уже их итоги путем голосования?

– Можно и так сказать. Это оправданно, иначе наши коллеги других фракций и, главное, избиратели могут подумать, что внутри фракции партии «Единая Россия» нет согласия.


– Ну, а так избиратели могут подумать, что депутаты «Единой России» голосуют не так, как хотят, а как им скажут…

– Такая сложность, действительно, есть. Особенно, когда приходится выбирать при голосовании между решениями «плохо» или «очень плохо». В таком случае представители оппозиционных фракций могут, что называется, от души «попинать» предлагаемый вариант.

В качестве примера я приведу голосование по финансированию достройки гостиниц во Владивостоке, которые чаще всего называют «Хаяттами». Все ведь понимают, что эти объекты, хочешь – не хочешь, надо достраивать, поскольку их консервация не оправданна и обойдется дорого. Сейчас можно долго спорить, надо ли было их строить, где и как строить, и так далее, но текущая ситуация такая, как она есть. Поэтому любое решение будет не идеальным. Нынешний созыв Законодательного Собрания получил такую ситуацию, как говорится, «в наследство».

Естественно, голосования по этим вопросам всегда носят бурный характер, и депутаты от оппозиции такую возможность не упускают.

Но мы у себя во фракции сделали определенные выводы уже после первой такой «бурной» дискуссии в стенах зала заседания всего Законодательного Собрания. И стали более развернуто озвучивать свои критические замечания к предлагаемым решениям, степень ответственности исполнителей и т.д., чтобы избиратели обладали большей информацией, почему нам пришлось голосовать именно так.


– Насколько бурно проходят обсуждения подобных вопросов внутри фракции?

– Порой весьма бурно. Дело в том, что мы в таких случаях приглашаем на заседания фракции профильных вице-губернаторов, руководителей департаментов, иных государственных структур и представительств федеральных органов власти, подрядных организаций и т.д.


– И чиновники приходят? Это же не заседание Законодательного Собрания…

– Приходят. Дальновидный чиновник не будет упускать возможность ответить на вопросы и донести свою позицию до депутатов, даже если понимает, что будет тяжелое обсуждение. Игнорировать законодателей – не самый умный шаг.


– А на заседания фракций других партий чиновники приходят?

– Я не задавался таким вопросом, но не думаю, что у других фракций также есть особые сложности в этих вопросах.


– Существует ли какое-нибудь взаимодействие между разными фракциями Законодательного Собрания?

– Как такового его нет. Мы, конечно, общаемся между собой в повседневной работе, на заседаниях комитетов, самого Законодательного Собрания, но именно общения в формате между фракциями нет. Видимо, нет потребности.


– Но Вы как руководитель фракции партии «Единая Россия» готовы к такому формату?

– Конечно, но при одном принципиальном условии, о котором хорошо знают другие фракции. Оно не может быть в формате: ты мне – я тебе. Мы готовы обсуждать суть проблем и принимать решения, которые оправданны. Видимо, с этой позиции, вполне хватает обсуждений в рамках комитетов и заседаний Законодательного Собрания.


– Фракция «Единой России» готова поддерживать законодательные инициативы представителей других партий?

– Не только готова, но и поддерживает. К примеру, депутат Константин Межонов и его коллеги по «Справедливой России» весьма часто выступают с законодательными инициативами. Часть из них мы поддержали, и они стали законами, часть – нет. Причем мы последовательно объясняем свою позицию, почему мы не можем поддержать ту или иную инициативу – вначале на комитетах, потом на заседании Законодательного Собрания. И такой подход применяется к инициативам всех фракций, у нас нет предубеждений.


– И какие бывают самые частые причины отказа?

– Либо противоречие федеральным законам, либо отсутствие достаточных финансовых средств. Причем во втором случае речь идет порой об откровенно популистских решениях. И это понятно, оппозиция выносит на обсуждение предложения, которые выглядят очень привлекательными, партия власти их отвергает. В итоге потом есть необходимый набор аргументов на период предвыборных кампаний и отчетов перед избирателями.


– Хотите сказать, что партией власти быть сложнее?

– Ответственность точно выше. Конечно, есть и свои преимущества, поскольку мы имеем возможность определять то, какими будут решения. Но, при этом, как партия власти мы несем ответственность не только за букву и дух принимаемых законов, но и за то, как эти законы будут реализованы исполнительными органами власти. Их недоработки и ошибки отражаются и на отношении избирателей к нам. Мы отдаем себе отчет, что являемся фракцией партии власти.

Комментариев - 0
Просмотров - 2286

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru