23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Праздник

Опубликовано в № 130 за 15 ноября 2014 года

Сельский дом культуры собрал гостей

В минувшие выходные сельский дом культуры села Владимиро-Петровка отметил 35-летие. Поздравить «юбиляра» пришли местные жители, руководители организаций-партнёров, а также люди, которые давно не живут в селе, но чья жизнь так или иначе была связана с сельским домом культуры.

Вокальная группа «Визит», возрождённая по случаю праздника: Юлия Кирпичникова, Валентина Якимова, Валентина Тарасенко, Ольга Петько, Елена Зимина, Валентина Зимина, Наталья Макарова, Валентина Селиванова, Наталья Гурьянова, Вера УльяноваДля жителей села Владимиро-Петровка клуб всегда был средоточием культурной жизни. С первых дней его основания в ноябре 1979 года тут показывали кино, организовывали праздники, собирались ансамбли и кружки, а в библиотеке было более тысячи читателей. В художественной самодеятельности принимали участие люди разных возрастов, причём самым активным культурным зарядом обладала молодёжь. Это они, молодые труженики села, после полевых работ собирались в клубе на репетиции, устраивали спектакли и замечательные праздники для детей, занимали призовые места на краевых конкурсах. И это именно они в прошлую субботу собрались в большом зале сельского дома культуры, чтобы вместе отметить его юбилей.

Галина Гапон много лет проработала художественным руководителем в сельском доме культуры, и до сих пор без её участия не обходится ни одно мероприятиеКак только на сцене замелькали кадры со старыми фотографиями, а ведущие стали озвучивать одну фамилию за другой, произошло волшебство. Люди вернулись в то время, когда в тёмном кинозале сельского клуба стрекотал кинопроектор с индийскими фильмами, когда организованная при клубе агитбригада «Радуга» стала дипломантом краевого конкурса, когда читатели в библиотеке выстраивались в очередь, чтобы выбранные книги записали в формуляр. Настоящий восторг у зрителей вызвало появление на сцене Тамары Отставновой, которая много лет назад руководила клубом, а сейчас живёт во Владивостоке.

– Как же давно я у вас не была, – начала Тамара Мартыновна, но голос сорвался от волнения и нахлынувших воспоминаний. – А знаете, вы совсем не изменились. Ваши сердца не изменились – вы остались такие же добрые, гостеприимные, щедрые. Вы даже себе не представляете, какие замечательные вы люди! Какие вы молодцы, что сохранили свой клуб, потому что культура – это основа. Исчезают целые народы, исчезают цивилизации, культура остаётся. Где культура, там мир – мир в семье, в селе, в области, в стране, в мире.

Ещё одним сюрпризом для петровцев оказалась «историческая реконструкция» вокальной группы «Визит», которая десять лет радовала зрителя своим творчеством. В юбилейный день на сцене снова собрались Галина Гапон, Елена Зимина, Валентина Тарасенко, Вера Ульянова, Валентина Зимина, Наталья Гурьянова, Ольга Петько, Наталья Макарова, Юлия Кирпичникова, Валентина Селиванова, Валентина Якимова. Не смогли присоединиться только Татьяна Комарова, Екатерина Маначинская, Вера Шовкопляс и Людмила Собко, много лет состоявшие в этом творческом коллективе.

Также петровцам напомнили, что в далёкие 80-е годы при клубе был организован вокально-инструментальный ансамбль «Интер». Команда музыкантов была сугубо мужской: Василий Черторинский, Николай Солодилов, Валерий Мунхаев, Александр Волокитин, Владимир Кубарев, руководил коллективом Александр Сорокин. В то время парни с гитарами и ударной установкой смотрелись весьма колоритно, а звуки их репетиций разносились по всему клубу и даже за его пределы.

Сегодня трудно поверить в то, что в сельских клубах проходило по нескольку киносеансов в день: утром и днём – для детей, а вечером – для взрослых. Сельские жители имели возможность посмотреть самые последние новинки отечественного и зарубежного кинематографа. Рядом с клубом всегда висела свежая киноафиша, и жители до сих пор с ностальгией вспоминают, как по вечерам ходили семьями в кино. Это был настоящий выход в свет, надевались нарядные платья и костюмы, делались причёски и макияж. В разные годы киномеханиками в клубе трудились Татьяна Дарюнина, Валентина Андриевских и Татьяна Лобанова.

Местом концентрации местных книголюбов, конечно, была сельская библиотека, хозяйкой которой всю жизнь является Валентина Селиванова. Её любят и дети, и взрослые, потому что Валентина Михайловна отлично ориентируется в книжном море и всегда посоветует нужную книгу. Кроме того, она внимательный, чуткий собеседник и деликатный человек, поэтому общаться с ней всегда приятно. Для детей же библиотека давно стала местом не только для чтения, но и для игр и общения.

Сегодня дом культуры по-прежнему сосредотачивает в себе лучшие культурные силы села, хотя с распространением интернета, баров и ресторанов привлечь людей в клуб становится всё сложнее.

– За долгие годы, что я работаю директором дома культуры, бывало всякое, – вспоминает директор клуба Юлия Кирпичникова, которая стоит у руля сельской культуры уже 17 лет. – Могу сказать одно – работа эта интересная, творческая, тем более, рядом со мной трудятся замечательные люди. У нас работают драматический и вокальный кружки, мы стараемся устраивать зрелищные праздники и мероприятия для наших жителей, – говорит руководитель. – Есть мечта – поставить красивый спектакль, а ещё нам очень нужен хореограф, чтобы наши номера смотрелись со сцены более профессионально.

Кстати сказать, приглашённый на праздник глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр Зубок был впечатлён выступлением вокальной группы «Визит», а также номером Елены Сорокиной, которая проникновенно прочитала «Балладу о прокуренном вагоне», больше известную как «С любимыми не расставайтесь». Любопытно, что с этим стихотворением Елена Николаевна много лет назад заняла второе место в краевом смотре-конкурсе, за что ей была назначена премия 30 рублей и три дня отпуска. Пётр Алексеевич отметил высокий уровень выступающих и пригласил их принять участие в ближайшем празднике районного масштаба.

Кроме главы поселения, поздравить с юбилеем сельский клуб пришли заведующий клубной системой Евгений Провоторов-Латышевский, заведующая отделом библиотечного обслуживания Наталья Тасун, депутат районной думы Сергей Попов, директор местной школы Юрий Македонов. Все они отметили огромное значение той работы, которая проводится сельским клубом в таком важном направлении, как воспитание детей и молодёжи, а также в плане организации культурного досуга для взрослых. Все приглашённые пожелали процветания и долголетия культурному учреждению, судьба которого столь тесно переплелась с судьбами нескольких поколений жителей села.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 6289

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Тамара О (2014-11-16 в 19:31)

Спасибо за статью. Скажите, а вам можно прислать статью, чтобы вы напечатали?

Добавил: Валерий (2014-11-20 в 22:32)

Извините за поправку. Музыкальная группа называлась не "Интер", а "Вакуум", и Валерий не Мунхаев, а Валерий Захаров.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru