20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вести из сёл

Опубликовано в № 127 за 8 ноября 2014 года

Музейные экспонаты поменяли место жительства

Много лет в Мельгуновке было два музея – школьный и сельский. Но в этом году музейные экспозиции не только объединились, но и переехали на новое «место жительства».

Исторические редкости заинтересовали даже самых юных посетителейЕще в марте сельский музей был перенесен из клуба в здание школы, где для размещения экспозиций выделили просторную комнату. Инициаторами слияния музеев стали сельские активистки О.А. Чернышова, Н.И. Суходеева, А.Н. Черненко и П.Д. Дякова. Предварительно они вместе с учителями сделали в музейной комнате ремонт – побелили потолок, оклеили стены обоями. Потом перевезли экспонаты.

– Переезд – дело нехитрое, сложнее было оформлять стенды, сортировать фотографии, расставлять экспонаты по местам в соответствии с историческими периодами, – рассказывает Ольга Чернышова. – Это очень кропотливый труд, требующий внимания и выдержки. Каждый день мы приходим сюда и два-три часа работаем.

Работа ведется на общественных началах, по личной инициативе активисток, которые хотят, чтобы в сельский музей стремились люди разных возрастных категорий, и каждый посетитель, перелистывая страницы истории, открывал бы для себя много нового.

В октябре этого года музей распахнул свои двери для посетителей. Здесь проводятся экскурсии для школьников, в ходе которых ребята знакомятся с молчаливыми свидетелями «давно минувших дней». Детям нравится рассматривать пузатые самовары, тяжелые утюги, работавшие на углях, узорные рушники, крепкие сундуки, обшитые металлическими полосами, лампады, каски, штыки времен Великой Отечественной войны и многие другие исторические редкости. Жемчужина коллекции, вызывающая всеобщий восторг детворы – каменная ступа, в которой еще в незапамятные времена хранительницы домашнего очага толкли зерно.

В музее воссоздан интерьер русской избыИнформационные стенды музея рассказывают посетителям о первых переселенцах, основавших село, этапах развития сельского хозяйства, вкладе сельчан в Победу в Великой Отечественной войне. Стенды повествуют и об учителях школы, её директорах, а также о создателях музея.

МЕЖДУ ТЕМ
Школьный музей создавала Наталья Ивановна Суходеева, а в основу сельского музея легла коллекция, собранная Александрой Николаевной Черненко. Сейчас музейный фонд продолжает пополняться новыми экспонатами, которые приносят жители села.
В ближайших планах «смотрительниц музея» – капитальный ремонт пола, который сквозит щелями и дырами. Кстати, на эти цели денежные средства уже есть. Десять тысяч рублей выделил депутат Законодательного Собрания Сергей Сопчук и пять тысяч – администрация Ханкайского района. Также музейные работники продолжат оформление тематических стендов об истории школы, а также создание специальных буклетов. Рассказы о спортивной и культурной жизни школы, о выпускниках будут сопровождаться фотографиями и вырезками из газет.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1782

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru