20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 127 за 8 ноября 2014 года

Драгоценная молодёжь

Эта рабочая неделя началась с торжественного события. В администрации района состоялся приём выпускников школ района, удостоенных медали «За особые успехи в учении». Их обладателями стали девять лучших учеников 2013–2014 учебного года.

Глава района Владимир Мищенко поздравил астраханскую медалистку Наталью Рябеву с заслуженной наградойСегодня медаль не даёт каких-либо льгот при поступлении в вуз. Она – достояние семьи, ребенка и признание сообщества. Ведь ханкайские выпускники-отличники не просто медалисты, а спортсмены, артисты, художники, призёры районных и краевых олимпиад и конкурсов. Это Полина Сизикова, Наталья Рябева, Татьяна Площадная и Юлия Верневская из Астраханской школы №3, Арина Медведева из Камень-Рыболовской школы №2, Ольга Марченко, Константин Болдырев, Яна Мизюркина и Виктория Соколовская из Камень-Рыболовской школы №3.

Конечно, по традиции медали вручают на выпускных вечерах, в празднично украшенных залах, под вспышки фотокамер и слёзы радости. К сожалению, в этом году итогом одиннадцати школьных лет для лучших выпускников школ района стали лишь аттестаты с отличием. Новый федеральный закон «Об образовании», который вступил в силу в 2014 году, не предусматривал дополнительного поощрения учащихся.

Однако в мае этого года депутаты Госдумы приняли поправки в федеральный закон об образовании. В соответствии с ним одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием вручается и медаль «За особые успехи в учении».

– Необдуманное решение государственных чиновников об отмене школьных медалей, я считаю, справедливо получило широкий общественный резонанс, – с таких слов начал свою речь глава Ханкайского района Владимир Мищенко. – Ведь куда приятнее было получить заслуженную награду вместе с аттестатом об образовании. Сейчас мы имеем возможность устранить очевидную несправедливость в отношении наших школьных отличников. За каждой медалью – талант и огромный кропотливый труд самих детей, их учителей и родителей, которые все эти годы создавали условия для того, чтобы ребёнок достиг таких высот.

К сожалению, на торжественном мероприятии не смогли присутствовать все выпускники-отличники этого года. Учебный год в самом разгаре и они, теперь уже студенты, грызут гранит науки в вузах. Поэтому получить заслуженную медаль выходили родители выпускников. И глава района всем пожелал, чтобы эта награда стала первой в череде последующих. Завершилось мероприятие небольшим концертом, который подготовили воспитанники и педагоги Центра детского творчества.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1772

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-11-08 в 19:59)

В старое доброе время поступающему в ВУЗ и имеющему золотую или серебряную медаль надо было сдать всего один экзамен, но только на пять. Как правило руководство ВУЗа предлагало в качестве этого единственного экзамена сложнейший и пытали медалиста на совесть. Редко кто выходил с пятёркой, в основном с четверкой, а кое когда и с тройкой и всё остальное приходилось сдавать наравне со всеми.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru