20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Социальная поддержка

Опубликовано в № 121 за 23 октября 2014 года

Эксперты предложения одобрили

Приморская региональная общественная организация «Совет многодетных родителей» выступила с предложением о введении ежегодной единовременной выплаты всем многодетным семьям Приморья на подготовку детей школьного возраста к учебному году.

Выплата должна носить заявительный характер и составлять не менее трёх-пяти тысяч рублей с ежегодной индексацией на каждого школьника. При введении таких мер соцзащиты сумма затрат бюджета может составить 48,6 млн рублей, сообщает РИА PrimaMedia.

По данным комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ, по состоянию на январь 2013 года Приморский край находился на 64 месте среди других субъектов РФ по уровню социальной поддержки многодетных семей. И за 2014 год качественных изменений в лучшую сторону не произошло. Поэтому одним из актуальных вопросов, рассмотренных 16 октября на заседании Общественного экспертного совета по социальной поддержке при вице-губернаторе Павле Серебрякове, встал вопрос о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей.

Не секрет, что собрать ребенка в школу для многих семей, особенно многодетных, является серьезным ударом по бюджету. Это приобретение школьной и спортивной формы, канцелярских принадлежностей, школьных сумок и ранцев, покупка не выданных в школе учебников, рабочих тетрадей и пособий. Сумма затрат, в зависимости от возраста школьника, составляет 10-20 тысяч рублей.

По данным департамента труда и социального развития Приморского края, на учете по состоянию на 1 января 2014 года состоит 7,9 тысячи многодетных семей, а численность детей старше 6 лет составляет 16,2 тысячи человек.

– Мы неоднократно обращались с этим вопросом в Законодательное собрание Приморского края, но, к сожалению, проблема не решена до сих пор, – комментирует ситуацию председатель совета многодетных родителей Ирина Медведева.

Напомним, что законом Приморского края 20-КЗ от 29 декабря 2004 года меры социальной поддержки предусмотрены только для многодетных семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума (за исключением регионального материнского капитала и ежемесячной денежной выплаты в случае рождения третьего ребенка или последующих детей), и включают в себя компенсационные расходы в размере 30% оплаты расходов коммунальных услуг; возмещение расходов на приобретение лекарств по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет, но не более 1,06 тысячи рублей в год; возмещение расходов на проезд учащихся общеобразовательных школ к месту учебы на внутригородском транспорте, а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий, но не более 1,06 тысячи рублей в год; возмещение расходов на посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок, но не более 212 рублей в год.

Очевидно, что перечень мер социальной поддержки довольно мал, а суммы компенсаций на год мизерны. Семьи, в которых уровень дохода хотя бы на рубль превышает установленный прожиточный минимум, остаются без компенсаций.

По итогам заседания Общественного экспертного совета по социальной поддержке было решено одобрить инициативу по введению единовременной выплаты многодетным семьям Приморья на подготовку к учебному году, но провести более детальное изучение данной проблемы с привлечением Экспертного совета по образованию и депутатов Законодательного собрания Приморского края.

Комментариев - 0
Просмотров - 1441

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru