25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблема

Опубликовано в № 118 за 16 октября 2014 года

Деревья растут, пока их не спилят

Двор административного здания, расположенного в Камень-Рыболове по улице Кирова, 2 «а», где растут берёзы и сосны, в одночасье может опустеть.

В конце прошлой недели под окнами здания, где расположена редакция районной газеты, общество инвалидов и другие организации, появился «теремок», похожий на будку смотрителя или сторожа. В минувший вторник во дворе начались работы по демонтажу старого ограждения. При этом спиленными оказались ивы, которые, по словам рабочих, мешали установке нового забора. Ответственный за установку ограждения заявил, что он всего лишь наёмный рабочий и выполняет волю заказчика. Что за организация, и для каких целей она ведёт здесь вырубку деревьев, сообщить отказался. Никаких разрешительных документов на проведение работ он не предъявил.

По официальной информации, полученной в отделе архитектуры и градостроительства администрации Ханкайского района, на этом месте будет оборудована платная автомобильная стоянка, разрешение на которую арендатор земельного участка получил ещё в 2011 году.

Настораживает, что свободного места для полноценной автостоянки сейчас здесь недостаточно. По периметру двора стоит больше десятка могучих тополей, ровно посередине участка – зелёный островок из двадцати деревьев. Здесь растут многолетние красавицы-берёзы, абрикосы, ивы, сосны. Не придет ли в голову арендатору «очистить» участок?

Председатель административной комиссии Сергей Бровко сообщил, что за незаконную вырубку деревьев предполагается административная ответственность. А за благоустройство территории поселения напрямую отвечает его глава. Именно он даёт разрешение, в котором указано, по каким причинам, сколько и какие деревья могут быть спилены во время работ.

Петр Зубок, к которому редакция обратилась за разъяснениями, подтвердил оборудование на данном участке платной автостоянки и заверил, что в ходе работ спилено будет только четыре опасно накренившихся старых тополя. Но есть опасение, что этим дело не ограничится, и мини-парк просто перестанет существовать.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 17
Просмотров - 2400

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Домовой (2014-10-16 в 9:55)

Через 3 года это будет полностью асфальтированная площадка с высоким забором с колючей проволокой и с собаками. И это в центре Рыболова. Никто не предложил в центре старого микрорайона на территории бывшего детского сада в тени деревьев обустроить детскую площадку, где еще в 60-х играли наши бабушки и дедушки. А с обеих сторон два пустыря (бывшие - хоккейная коробка и газгольдер).

Добавил: мастер (2014-10-16 в 10:24)

У нас когда безобразия образуются в виде заросшей хоккейной коробки или неработающего газгольдера (и то и другое демонтировано) никому дела нет. Этот двор давно уже из себя помойку напоминает. Однажды писали, что хозяев много, а порядка нет: все по кабинетикам, а вроде серьезные фирмы сидят, но не могли ямки засыпать у себя перед носом! Но и стоянка здесь тоже не дело: скверик бы не помешал. Не думаю, что люди перестанут авто под окнами ставить, клумбы утюжить.

Добавил: "Сидящие по кабинетам" (2014-10-16 в 11:28)

Во-первых, мы не являемся ни хозяевами этого здания, ни прилегающей к нему территории. Во-вторых, "засыпать ямки" рядом со зданием нельзя, т.к. создается неправильный уклон стока воды. Подвала у здания нет, вся влага стоит под полом, на первом этаже гниют полы, стены покрываются грибком, по ним идут трещины. Засыпали ямы много лет - никакого толку нет, только стало хуже. А что двор помойку напоминает - почему же контролирующие организации ни разу никого из ответственных за данный участок территории не привлекли к ответственности?

Добавил: Серёга (2014-10-16 в 14:40)

А, засуетились, задергались, то ли ещё будет. Из кинотеатров мойки, из бани торговые центры, а редакция, которая многие мои, по её мнению, неуместные отзывы не пропускала для ознакомления людьми, теперь будет нюхать в наказание выхлопные газы расположившейся прямо под её окнами автостоянки, да и все остальные многоэтажки вокруг тоже.

Добавил: другая (2014-10-16 в 18:12)

А канализацию прокопать и обустроить в центральный коллектор слабо? Вот где глава поселения и поработал бы

Добавил: Сосед (2014-10-16 в 19:45)

В центре села бардах и помойка. Пришли люди, готовые не просто сделать автостоянки, но и навести порядок на территории. Вместо того, чтобы хаять, помогите и проконтролируйте. А редакция газеты "Приморские зори" могла бы не только организовать уборку прилегающей территории, но и привлечь всех заинтересованных лиц. Спилили деревья. Плохо! А Вы, господа газетчики, возьмите и организуйте посадку деревьев на прилегающей территории, обрезку и побелку деревьев. Или слабо.

Добавил: Алексей (2014-10-16 в 23:05)

Размещение автостоянки на этой площадке не противоречит санитарным правилам и нормативам. Почему-то когда на этом "зелёном островке" демонтировали детскую площадку, или когда этот участок был завален пивными банками и битыми бутылками, редакция молчала, а тут сразу насторожились.

Добавил: Сычь (2014-10-17 в 8:28)

Насторожишься, когда выхлопными газами дышать предстоит со всеми отсюда вытекающими поражениями верхних дыхательных путей.

Добавил: Аленка (2014-10-17 в 11:16)

Мне непонятно одно - ну почему у нас всегда ситается нормой разрушить то, что еще существует в хорошем состоянии? Зачем рубить растущие деревья, лишаясь зеленого островка в центре? Пусть делают автостоянки на пустырях, где все равно ничего не растет. Я против уничтожения природы!!!

Добавил: Сычь (2014-10-17 в 15:21)

Да дурят вас, люди, как хотят. В газете написали, что мусор якобы из Рыболова надо возить в г.Уссурийск, поэтому раскошеливайтесь сельчане, путь не близкий, и в извещениях тут же были увеличены тарифы. А возят мусор в громадный карьер перед поворотом на Троицк, где его уничтожают путем сжигания, и дымит он там сутками. Не верите? Так посмотрите редакция своими глазами, и вы жители тоже посмотрите, у кого транспорт есть.

Добавил: Алексей (2014-10-17 в 15:41)

Каждый день вожу туда мусор, ни разу не видел, чтобы там что-то горело.

Добавил: Алексей (2014-10-17 в 15:45)

Алёнка, откуда там зелёный островок? На той же территории постоянно стоит автотранспорт (пока бесплатно) сотрудников, работающих в том здании. А с другой стороны площадка для мусорных контейнеров, тот ещё аромат.

Добавил: Серёга (2014-10-17 в 20:42)

За вырубку деревьев внутри поселения надо привлекать к самой серьёзной ответственности. Закон гласит, разрешение на вырубку деревьев дает не глава поселения или кто другой, а лесхоз, и то при условии, если жители проживающих рядом не против вырубки дерева, а кто рубит, ещё до вырубки обязан посадить минимум пятнадцать саженцев деревьев взамен вырубленного.

Добавил: макси (2014-10-18 в 19:23)

Зеленый островок! Три чахлых деревца. Вырубали и посерьезней деревья, и никто дискуссий не разводил. Соглашусь с Алексеем по поводу бесплатной стоянки.

Добавил: Катерина (2014-10-18 в 20:14)

А давайте ещё на месте парка рыболовского сделаем автостоянку! Или очередной торговый центр влепим! Там ведь тоже не очень много деревьев по сравнению с лесом растёт, и мусора там очень часто много бывает... А когда растут несколько деревьев - так вообще какая проблема?
А может все-таки пора остановиться, пока не поздно, вырубать то, что посадили наши деды? Вон ещё один претендент завелся, пенсионер Ярошенко, который хочет на месте клумбы, которую создавала с детьми учитель Правдивец, установить очередной памятник. Да пусть будут эти памятники и стоянки, но не на месте зелёных насаждений, которые существуют уже долгое время и являются частью нашей малой родины. В Европе, в Японии берегут каждое худосочное деревце, а у нас настоящую травлю устроили таким большим, но таким беззащитным деревьям. И как у людей на них рука только поднимается?

Добавил: Серёга (2014-10-18 в 21:25)

Катерина! Умница!

Добавил: мастер (2014-10-19 в 0:03)

А вообще сколько можно на развалюхи смотреть в центре села? Здание кинотеатра ещё не заработало в полную силу, но вспомните, что там было! Детсад проще снести и отстроить что-либо новое. И если хозяин обустроит это место должным образом, оставив там зеленую зону, посадит саженцы, клумбы разобьет, то это не плохо. Меня больше смущают вечно переполненные мусорные баки! А машины там стоят давно и прочно. Удивительно, что про них заговорили, когда стройка началась. Впрочем, как всегда...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru