25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Частный случай

Опубликовано в № 116 за 11 октября 2014 года

Падение со взломом

Одиноко живущая пожилая женщина упала в собственной квартире, резко почувствовав слабость в ногах. До телефона не дотянуться, дверь заперта на ключ изнутри. Больная женщина пролежала на холодном полу с утра до четырёх часов дня.

Хозяйку спасли, но дверь пришлось менятьСотрудница отдела социальной помощи на дому Светлана Александровна отправилась к своей подопечной в два часа дня. Постучала в дверь. Однако вместо обычного приветствия услышала крик о помощи – к счастью, пожилая женщина была в сознании и смогла сообщить о том, что упала и не может встать. Социальный работник связалась с руководителем отдела Ольгой Бондаревой, которая приняла решение вызвать местного участкового и работников пожарной охраны. После неудачной попытки взломать железную дверь бойцы пожарного расчёта просто вытащили её целиком из дверного проёма, разрушив кирпичную кладку.

– Если бы Шура ключ с вечера не оставила в замочной скважине, мы бы смогли открыть дверь запасным ключом, – говорит Нина Петровна, соседка с первого этажа. – А так пришлось дверь выставлять.

К счастью, в квартире оказалась вторая, внутренняя дверь, и Александре Андреевне после этого происшествия не приходится жить, что называется, при открытых дверях. Соцработники навели справки в соответствующих компаниях и выяснили, что установка новой железной двери обходится от 25 до 35 тысяч рублей и выше. К счастью, нашлась организация, которая согласилась произвести работы по восстановлению кирпичной кладки и монтажу новой двери за меньшие деньги. Так или иначе, за новую дверь неработающей пенсионерке придётся выложить из своего кошелька около 18 тысяч рублей.

– Неужели нельзя было обойтись меньшими потерями? Замок вырезать или как-то поаккуратней вытащить эту дверь? Или попробовать через окно проникнуть в квартиру? – возмущается Ольга Семёновна.

– Можно было бы, – соглашается Евгений Галевич, директор ПЧ-42, бойцы которой прибыли на помощь по звонку соцработника. – Но только в том случае, если бы этим занимались специально обученные люди. В функции нашего подразделения не входит вскрытие дверей, у нас нет таких узких специалистов. По сути, помощь в подобных нестандартных случаях мы оказываем, потому что понимаем, что больше некому. Да, в этой ситуации дверь пришлось вытащить из проёма вместе с коробкой, и кирпичная кладка была повреждена. А как иначе? На тот момент перед бойцами стояла задача – как можно быстрее проникнуть в квартиру, чтобы оказать помощь пожилой женщине, а не оценивать ситуацию с точки зрения, что дешевле – разбить стеклопакет или выставить дверь. Что касается материального ущерба, то в соответствии с законом пожарная охрана не несёт ответственности за причинённый ущерб при выполнении задач по спасению людей. И кто знает, что случилось бы с этой женщиной, если бы мы не проникли в квартиру?

Как рассказали в отделе социальной помощи на дому, это не первый раз, когда им пришлось обращаться за помощью в местную пожарную часть. Соцработники говорят, что нередко за закрытыми дверями они обнаруживают стариков, разбитых инсультом. А бывает и так, что помощь оказывать уже поздно…

Если смотреть с этой точки зрения, то героине нашей истории повезло больше: она не только осталась в сознании, но даже артериальное давление было в норме. Во всяком случае, так сказала медработник, которая приехала к пострадавшей через несколько минут после вскрытия квартиры. Давление-то в норме, а вот падает Александра Андреевна за последнее время уже третий раз.

– Врачи говорят, что у меня анемия. Первый раз упала, будто кто по уху дал. А в то утро встала с постели, ещё одеться не успела и свалилась прямо тут, – Александра Андреевна показывает на пол в зале. Именно здесь она «провалялась» почти до самого вечера, не в силах подняться с холодного пола. – Только прошу вас, не надо сообщать дочери, я не хочу её беспокоить…

Всегда чувствуешь неловкость, когда люди плачут на твоих глазах. Но когда от слёз сотрясались худенькие плечи этой пожилой женщины, мне хотелось провалиться сквозь землю – от жалости, от горького осознания людской беспомощности перед лицом одинокой старости, от мысли, что и сама я когда-нибудь состарюсь. И не дай бог, что случится, а рядом – никого.

Мы не берёмся судить о причинах, почему престарелые родители и взрослые дети порой не живут вместе. Кстати, подобная ситуация наблюдается как в нашей стране, так и за рубежом. Уж насколько в Южной Корее традиционный семейный уклад с культом уважения старшего поколения, однако и там вместе со взрослыми детьми живут лишь 11% пожилых людей, а остальные предпочитают оставаться на своей территории. Я сама нередко слышу, как старики говорят – не хотим ни для кого быть обузой. Так или иначе, общество обязано учитывать мнение людей «третьего» возраста. И, возможно, кроме организации системы социальной помощи на дому, одиноким пожилым людям стоит помочь так обустроить свой быт, чтобы свести риск возникновения чрезвычайной ситуации до минимума.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 1769

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Вера (2014-10-12 в 16:09)

Вот просил же человек не сообщать дочери. Так надо было статью написать! Пусть друзья дочери и сообщат? Ведь не знаете, какие отношения у человека с дочерью, зачем писать?

Добавил: олеся (2014-10-14 в 0:43)

Позвольте поинтересоваться <>, кому корреспондент пытался донести изложенное <>???

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru