19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Твои люди, село

Опубликовано в № 111 за 30 сентября 2014 года

Бисерные шедевры Галины Митиной

В Ханкайском районе живет немало талантливых и трудолюбивых людей, обладающих практической сметкой и творческой жилкой. Именно эти качества присущи известной в Ильинке рукодельнице.

С вышитыми картинами Галины Михайловны Митиной мы познакомились раньше, чем с самой рукодельницей. На юбилее села Ильинка была организована выставка работ местных умельцев. Мастерски вышитые бисером иконы в золоченых рамках поневоле заставляли посетителей остановиться в задумчивости и поразмышлять о вечных ценностях. Но автора привлекает не только религиозная тематика, ведь по соседству с ликами святых гармонично расположились ярко-красные маки – пламенеющий на картине рукодельный уголок природы.

Полюбовавшись на эти выставочные работы, захотелось поближе узнать их автора. Галина Михайловна – человек с непростой судьбой. До 32-х лет жила в Украине, в небольшом селе Светлом. В Ханкайский район переехала с семьей в поисках лучшей доли – сманили знакомые, вернувшиеся из Приморья, и их рассказы о богатом, развивающемся крае. Сначала наша героиня трудилась в совхозе учетчиком, затем старшим агрономом. Приходилось не только много работать и параллельно учиться в сельскохозяйственном институте, но и поднимать на ноги четверых детей.

Сейчас она находится на заслуженном отдыхе. Дети давно разъехались, создав свои семьи, но на одиночество бодрая пенсионерка не жалуется.

– Я состою в активе первичной организации общества инвалидов, поэтому на скуку и тоску попросту нет времени, – рассказывает моя собеседница. – Как участница хора «Сельские напевы», езжу с концертами по селам района, выступаю на краевых конкурсах. Очень люблю петь, поэтому репетиции вокальных выступлений нашего хора для меня – сплошное удовольствие. Пою даже на огороде, чтобы было не так скучно полоть грядки. Принимаю участие и в спортивных состязаниях общества инвалидов. У нас сформировалась замечательная, сплоченная команда «Оптимисты». Мы получаем большое удовольствие от спортивных баталий и искренне радуемся каждой победе! А выдастся свободная минутка – рукодельничаем, а творческие работы отправляем на выставки и конкурсы, как районные, так и краевые.

Три года назад в семье Галины Михайловны случилась трагедия – умер сын. На её хрупкие плечи обрушилось горе, грозя придавить своей тяжестью и сломать. Материнское сердце отказывалось принимать кончину родной кровиночки. Ей помогли пережить эту трагедию подруги из первичной организации общества инвалидов, «тормошили, не позволяли остаться со своей бедой один на один».

Чтобы отрешиться от темных мыслей, женщина занялась вышивкой бисером. Она и раньше украшала вышитыми цветами и узорами простыни, подушки, полотенца, вязала спицами и крючком, но время от времени. А тут какая-то неведомая сила заставляла её до четырех часов утра корпеть над сложным узором. Первая картина «Маки» далась рукодельнице с трудом – бисер упорно не желал ровными стежками ложиться на ткань, так и норовя выскользнуть из рук и рассыпаться по полу.

– А вот последнюю картину с изображением Богородицы я закончила всего за три месяца, – с гордостью говорит Галина Михайловна. – Пытаюсь работать и в других техниках. В прошлом году ездила на районную выставку «Рукодельный мир», там меня заинтересовали ажурные салфетки, сделанные из пакетов. Я загорелась идеей попробовать сотворить подобную красоту, и у меня получилось! А недавно связала себе и невестке мочалку из шпагата. Творчески отношусь к посадке цветов в саду и овощных культур на огороде. Даже головки лука и чеснока я сплетаю аккуратными косичками. Мне нравится творить вокруг себя красоту!

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1793

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru