25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




1 октября – День пожилых людей

Опубликовано в № 111 за 30 сентября 2014 года

55 плюс – новый социальный возраст

Известный российский журналист Василий Песков однажды пошутил, что старик – это тот, кто старше тебя на 20 лет. Получается, если вам 80, а в соседнем подъезде живёт и здравствует столетняя бабушка, то у вас нет никаких оснований записываться в старики.

Учёные утверждают, что генетический потенциал жизни человека – 120-140 лет. Если так, то было бы глупо полагать, что с выходом на заслуженный отдых после 55-60 лет активная социальная жизнь человека закончена. Далеко ходить не нужно: в Ханкайском районе активной общественной жизнью живут десятки людей «продвинутого» возраста. Николай Нахаев работает над книгами, Галина Халаимова возглавляет районное общество инвалидов, Николай Ярошенко не перестаёт удивлять новыми общественными инициативами, именно сейчас, в «серебряном» возрасте, сияет всеми красками поэтический талант Ольги Химич, Фёдор Быльдин – в свои 90 лет! – пишет картины.

Список этот может продолжить каждый из нас, вписав имена своих знакомых, соседей, родителей, которые не собираются проводить свои зрелые годы вдали от общества. Рассказы о подобных людях всегда вселяют веру в то, что старость вопреки русской поговорке всё-таки радость. «Чему радоваться?» – я уже слышу скрипучие голоса скептиков. А я уверена, что и в пожилом возрасте есть чему радоваться: солнечному дню, богатому урожаю, удачной покупке, хорошей книге, увлекательному хобби, новому знанию. В общем, всему тому, о чём мечталось в молодости, но не хватало времени. Ведь что такое пожилой возраст? Это время свободного выбора – как жить и с кем. И уже от этого выбора будет зависеть то, проживёте ли вы те самые 120 лет, положенные человеку генетически.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1449

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru