20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Школьное образование

Опубликовано в № 107 за 20 сентября 2014 года

Бесплатные учебники – для всех

Вот уже несколько лет Ханкайский район входит в число территорий Приморского края, где не возникает никаких проблем с обеспечением учеников школьными учебниками.

КСТАТИ
Электронные учебники с видеоуроками лучших учителей РФ уже разработала одна из компаний, занимающихся созданием электронных учебников. Разработчики взяли контент учебников ведущих издательств РФ и дополнили его видеороликами с лучшими учителями РФ. Помимо видеоуроков, в книгах нового поколения есть дополнительные материалы, звуковые файлы, различные тесты, возможность создавать комментарии и заметки. Эти учебники работают на любых устройствах в онлайн и оффлайн режимах.
По словам методиста службы обеспечения деятельности муниципальных образовательных организаций Марины Гаркавец, все ханкайские ученики с 1-го по 11-й классы обеспечиваются бесплатными школьными учебниками, которые приобретаются на средства краевого бюджета.

– Если даже в какой-то школе не хватает нескольких учебников, мы находим их в других школах, где есть лишние экземпляры, и перераспределяем, так что никому из родителей не приходится покупать школьные учебники на собственные средства, – говорит Марина Николаевна. – Кроме того, в этом году подана заявка на закупку недостающих учебников по таким предметам, как физическая культура, изобразительное искусство, ОБЖ, музыка, технология, физика и других.МЕЖДУ ТЕМ
Согласно новому закону «Об образовании», с 1 января 2015 года в России все учебники, которые входят в федеральный перечень, должны будут иметь электронную версию. Эксперты уже начали вырабатывать требования к электронным версиям учебников, которые будут представлять собой по контенту обычный бумажный учебник, дополненный мультимедийными и интерактивными элементами. Электронный учебник должен корректно работать в общераспространенных операционных системах и браузерах, и его должны поддерживать большинство типов электронных устройств, в том числе и российского производства. Заместитель министра образования РФ Наталья Третьяк отметила, что следует использовать как печатные учебники, так и электронные, а не отдавать предпочтение чему-то одному. По её словам, школы и учителя сами будут определять, когда использовать электронный учебник, а когда печатный.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1597

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru