20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Рабочий визит

Опубликовано в № 106 за 18 сентября 2014 года

Время увидеть перспективы

На прошлой неделе наш район посетил вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко. В ознакомительной поездке по ханкайским сёлам его сопровождал глава района Владимир Мищенко.

Руководитель ЗАО «Турга» (слева) доложил вице-губернатору и главе района о том, что на полях компании ещё продолжается уборка ранних зерновыхВ Ханкайский район краевой чиновник приехал, по его словам, не для докладов и совещаний, а для непосредственного общения с жителями района и ознакомительного осмотра подведомственной территории. Напомним, что в начале июля в ходе выездного совещания для налаживания постоянной связи с территорией Ханкайского района глава региона Владимир Миклушевский назначил курирующего вице-губернатора – им и стал Сергей Сидоренко.

В ходе поездки Сергей Петрович встречался с главами и жителями сельских поселений нашего района. Он отметил, что главная задача таких встреч – узнать от самих ханкайцев, какие проблемы сегодня есть на территории. Большинство вопросов касались сельского хозяйства и экономического развития района. Но были и те, которые повторялись от села к селу. Это проблемы в сфере образования, культуры.

Педагоги районных школ сетовали на имеющиеся проблемы с доступом к интернету, а ведь в этом году департамент образования Приморья поставил задачу всем школам региона полностью перейти на электронные дневники и электронные журналы. Если в городах Приморья это не составит большого труда, то в удалённых от краевой столицы это сделать очень проблематично.

Очень больной вопрос – сохранение сельских домов культуры. Главы поселений доложили куратору района, что около 80% бюджета поселений уходит на то, чтобы содержать библиотеки, дома культуры и выплачивать сотрудникам зарплату. Многие из них вынуждены сокращать своих сотрудников, а то и вообще закрываться. Сергей Сидоренко отметил, что в настоящий момент в Приморском крае выполнение указов президента в части сферы культуры идёт сложнее, чем в других направлениях. Тем не менее, определенные шаги делаются, ведь в краевом руководстве понимают, что порой сельские клубы – это единственный очаг культуры. Причём у губернатора на этот счёт однозначная позиция – клубы сохранить.


КАДРОВАЯ ПРОБЛЕМА

После встречи ханкайцы могли напрямую задать вопросы главе района Владимиру Мищенко и куратору района Сергею СидоренкоСергей Сидоренко озвучил актуальную для многих сел проблему – отток молодого трудоспособного населения. Крупные города, словно мощный насос, вытягивают из деревень множество рабочих рук и тем самым заставляют сельские предприятия испытывать голод в квалифицированных рабочих кадрах. По мнению краевого чиновника, выход из сложившейся ситуации – в возрождении на селе рабочей аристократии. Однако если раньше считалось, что «любой труд почётен» и «все работы хороши», то теперь молодые люди чаще настроены на получение такой профессии, чтобы «…быть всегда при модных пиджаках и галстуках. Через несколько лет в районах Приморья сложится ситуация настоящего кадрового голода. Работающие сегодня механизаторы выйдут на заслуженный отдых, а сменить их у рычагов управления сельскохозяйственной техникой будет попросту некому». Поэтому, уверен куратор района, уже сегодня необходимо работать на день завтрашний. Начинать надо со школьной скамьи. Необходимо заинтересовать старшеклассников работой на земле. Для этого надо проводить экскурсии на сельхозпредприятия, организовывать акции, ориентирующие выпускников школ на получение профобразования по специальностям, востребованным на сельском рынке труда, возродить канувшие в лету школьные УПК. Школы и колледж района должны установить тесный контакт с сельскохозяйственными компаниями района для перспективы дальнейшего трудоустройства молодёжи.

Однако, как справедливо замечали на встречах ханкайцы, у сельских мальчишек тяга к механизаторской и водительской профессии не иссякла, тем более что подобные навыки пригодятся и в армейской службе, и в любом другом деле. Проблема в том, что у единственной в районе кузницы кадров для села, филиале Уссурийского агропромышленного комплекса, материально-техническая база устарела. Поэтому постигать азы механизаторского ремесла довольно сложно, тем более что на полях района уже несколько лет подряд работают огромные «джондиры» и современные комбайны.

Внимательно выслушав доводы ханкайцев, Сергей Сидоренко заметил, что и сами предприятия виноваты в сложившейся ситуации. Они хотят сразу получить готового специалиста, а ведь хорошие кадры надо растить. Необходимо продумать и наметить планы дальнейшей работы по схеме «Школа-училище-сельхозпредприятие» и обещал при следующей встрече выслушать предложения для решения этого непростого вопроса.


НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

Вице-губернатор рассказал, что в госпрограммах Приморского края участвуют порядка тридцати сельхозтоваропроизводителей нашего района. Однако, по его мнению, их может быть в разы больше. На встречах были обозначены два направления развития района на ближайшие годы: интенсификация используемых земель, повышение отдачи от каждого гектара и освоение земель, которые по разным причинам сейчас не используются.

Глава района Владимир Мищенко сообщил, что на территории района порядка сорока тысяч гектаров земли пустует, не обрабатывается. В ответ Сергей Сидоренко напомнил, что губернатор поставил перед департаментами задачу провести работу по изъятию неиспользуемых земель или земель, используемых не по назначению. Она должна быть активизирована в кратчайшие сроки.

– Для этого завершается внедрение режима космического мониторинга. Базу данных предоставят в район, и можно будет легко увидеть, что происходит на участках земли, – подчеркнул Сергей Петрович. Кроме того, он информировал собравшихся о пошаговом алгоритме изъятия земель сельхозназначения. По его словам, в ряде районов «драка» за земли уже началась. Были и прецеденты изъятия земель согласно постановлению суда в Спасском и Октябрьском районах.

– Есть и другой шаг, который может заставить нерадивого хозяина земли избавиться от неё. Администрация Приморья совместно с прокуратурой обращается к муниципальным комитетам с предложением вынести решение о повышении ставки арендной платы на землю в 10 раз, – отметил Сергей Сидоренко.

На встрече Сергей Сидоренко ответил на острые вопросы жителей районаНа встречах с ханкайцами вице-губернатор рассказал о состоянии отрасли животноводства в Приморье. «Мы поддерживаем приоритетную отрасль сельского хозяйства – животноводство, в том числе и современные животноводческие комплексы», – заявил он. Так, крупный холдинг «ХАПК Грин Агро» включён в приоритетные инвестиционные проекты госпрограммы сельскохозяйственного развития Приморского края. И возможно, уже в ближайшее время Ханкайский район станет молочной столицей Приморья. Краевой чиновник сообщил, что уже осенью этого года предприятие запустит в работу следующую очередь строительства молочного комплекса. Также планируется, что затем компания «Грин Агро» войдёт на территорию Ильинского поселения в с. Троицкое для продолжения строительства. На данный момент в администрации Приморского края идёт правовое оформление и проверка всех документов, связанных со строительством данного сельхозпредприятия. Главное условие, которое ставится перед руководством как этой компании, так и других инвесторов, желающих войти на территорию района, – привлекать к работе местное население. По словам вице-губернатора, от такого производства выигрывает не только производитель, но и покупатели.

– При этом в вашем районе существуют и проблемные предприятия, где пока не видно никаких перспектив развития. А в каждом населенном пункте района люди должны их видеть – это важнейшая задача, которую я ставлю перед собой как куратор района, – заметил Сергей Сидоренко.

Вице-губернатор заострил внимание на госпрограмме «Социальное развитие села». Он призвал жителей Ханкайского района активнее становиться её участниками, создавать семейные фермы и получать господдержку в размере десяти миллионов рублей. Кстати, начинающие фермеры, участвуя в программе, могут получить полтора миллиона рублей на развитие бизнеса.


КОНТРОЛЬ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ

В ходе общения с представителем краевой власти жители района поднимали вопрос о проблемах сбыта молока в районе. «Сегодня нет гарантированного приёма молока, – жаловались ханкайцы. – Скупщики из Хороля и Уссурийска пока его принимают, но по очень низким ценам, хотя на молокозаводы сдают по достаточно высокой цене». Вице-губернатор поручил главе Ханкайского района составить разговор с молокоприёмщиками и доложить в департамент об итогах.

Также интересовали ханкайцев вопросы реализации мёда и овощей, состояние и ремонт дорог, «взлетевшие» цены на мясную продукцию. В ответ на последнее замечание куратор района напомнил, что в краевой администрации создан оперативный штаб, который следит за ценовой политикой в Приморье. Именно сюда стекается вся информация о ценах со всех муниципалитетов. Ежедневно главе региона докладывают о состоянии цен на территории края. Кроме того, в штабе работает телефон «горячей линии», куда приморцы могут сообщить о резком повышении цен.

– Нам необходимо держать на контроле ценовую политику поставщиков, которые могут воспользоваться ситуацией эмбарго и искусственно завышать цены, покрывая свои убытки, – подчеркнул Сергей Сидоренко.

В завершение рабочей поездки по Ханкайскому району вице-губернатор посетил крупное сельхозпредприятие ЗАО «Турга». Руководитель предприятия Юрий Бакуменко рассказал об уборочной страде и дальнейших планах хозяйства, а также поделился насущными проблемами.

Завершая объезд подведомственной территории, Сергей Сидоренко заметил, что в Ханкайском районе самые плодородные земли в крае, но при этом показатели сельхозпроизводителей – не самые высокие. «Объём производства сельхозпродукции в районе может быть увеличен в несколько раз. Сейчас нужны только руки, желание и талант жителей и руководства района, и я думаю, у нас всё получится. Перспектива есть всегда и везде, необходимо лишь увидеть её и понять», – уверен куратор Ханкайского района.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1931

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-09-18 в 17:54)

Какие перспективы, кто ещё хочет увидеть в этих карликовых частных хозяйствах, не валяйте дурака, срочно возвращайте к жизни хотя бы колхозы, вот и будет вам хоть кое-какая перспектива работы людей на земле.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru