20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Гость района

Опубликовано в № 104 за 13 сентября 2014 года

Александр Тютин: Жизнь моя – кинематограф

В рамках кинотуров Международного кинофестиваля «Меридианы Тихого» в прошедший понедельник гостем района стал известный артист театра и кино Александр ТЮТИН. Предлагаем читателям беседу корреспондента районной газеты с актером о его творчестве и планах на будущее.


Более ста ролей сыграл Александр Тютин в театре и в кино– Александр Викторович, не могу не задать Вам достаточно банальный вопрос – почему Вы решили стать артистом? Ведь после окончания школы Вы отнюдь не обивали пороги театральных училищ, а поступили в Московский энергетический институт.

– У меня никогда не было присущих многим девушкам и юношам мечтаний об актерской славе, узнаваемости и популярности. В профессию меня за руку привела судьба. Поступив в энергетический институт, я записался и в студенческую драматическую секцию. Постепенно игра в театральных постановках захватила меня, и я понял, что творческий потенциал стоит развивать. А тут еще артистам нашего молодежного театра посчастливилось сняться в настоящем кино!

В фильме «Однолюбы» мы играли таких же студентов, как и мы сами, но это были роли эпизодические, «для фона». Мне повезло больше, чем ребятам – режиссер случайно услышал, как я пою под гитару, и принял решение включить этот музыкальный эпизод в киноленту. Далее мне поручили сказать несколько слов в одном из эпизодов. Так и сложилась роль студента Саши. Помню, что очень гордился тем, что мои «имя-фамилия» появились в титрах. Меня заметили и периодически приглашали в другие фильмы на крошечные роли. Окончив институт и отслужив в армии, уже по зову сердца я поступил в Щукинское училище.


– Помните ли Вы свою первую роль в театре? Не волнительно было выходить на сцену?

– Если честно, то не очень помню. Ведь для меня актерская игра первоначально была увлечением, хобби. Участвовал в постановках студенческого театра, а на «большой сцене» играл второго пожарного в третьем ряду и одновременно учился ремеслу, набирался опыта.


– В начале актерской карьеры Вы играли в основном отрицательных персонажей…

– Я и сейчас не отказываюсь от ролей отрицательных, ведь всегда интересно, почему в человеке преобладают те или иные качества, как он дошел до жизни такой… А с положительным героем нужно постараться не переборщить. Важно, чтобы у вас получился обыкновенный человек, а не совокупность положительных качеств. Так что я не могу сказать, что мне ближе – плюс или минус. В каждой роли есть что-то притягательное.


– Вы активно снимаетесь в многосерийных лентах, а ведь многие известные актеры высказываются по поводу съемок в сериалах критически…

– У меня есть одно правило – относиться к профессии, как к профессии. Вот вы как журналист можете себе позволить ничего не писать до тех пор, пока вас не пригласят в «Комсомольскую правду»? Так и артист рискует остаться на бобах, если будет упорно ждать роли Гамлета. На такую роль можно и до второго пришествия надеяться, отметая все другие предложения и не посещая кастинги. Нельзя также относиться к игре в сериалах, как к некой тренировке в преддверии интересной роли в кино. Важно серьезно относиться даже к самой маленькой роли, вкладывать в неё свою душу, свою харизму.

Я считаю, что съемки в кино, коротких сериалах и даже в мыльных операх на 200 с лишним серий дают бесценный опыт. Кстати, в длинных сериалах сниматься не так просто, как кажется со стороны, ведь нужно за день сыграть не менее 20 сцен, причем не «механически отмолотить», а вдохнуть в них жизнь. Нужно, чтобы зритель увидел не схемы, а живых людей, с их проблемами, заботами, радостями и печалями.


– Правда ли, что высший пилотаж для артиста – это участие в театральных постановках?

– Да, это так. Театр – это некая «топка» для кинематографа, ведь участвуя в спектаклях, артист примеряет на себя разные амплуа и характеры, не похожие один на другой. В кино все несколько иначе. Например, в молодости я играл в кино мелких бандитов, позже мне доставались роли криминальных авторитетов или же больших начальников. Такое вот сложилось устойчивое амплуа.

А вот в театре мой конек – комедийные персонажи. Театр дает больше простора для творческого полета, чем кино, но зато здесь от тебя требуют полной самоотдачи. Сцена воспитывает артистов. Конечно, есть актеры, которые никогда не выходили на сцену, однако хороши на экране, но это скорее исключение, чем правило.


– Есть ли у Вас любимый персонаж, которого хотелось бы сыграть?

– Литературный персонаж, который мне интересен – это Понтий Пилат из романа Булгакова «Мастер и Маргарита». Мне интересны мотивы поступков этого человека, его противоречивый характер, душевные терзания. Мечтаю перевоплотиться в римского прокуратора Иудеи на сцене. Вообще, не устаю перечитывать «Мастера и Маргариту» и открывать для себя что-то новое. И каждый раз читаю этот бессмертный роман запоем, не замечая, как течет время.


– А еще какие произведения не оставили Вас равнодушным?

– Очень люблю романы Достоевского. Многие считают произведения Федора Михайловича тяжелыми для восприятия, а я нахожу в них нечто притягательное. Недавно открыл для себя Максима Горького, замечательного классика русской литературы. Конечно, его произведения я изучал в школе, но поверхностно и без всякого интереса. А тут представилась возможность прочитать его трилогию «Детство. Отрочество. Юность» в радиоэфире. В процессе работы над этим произведением я понял, что ранее не имел никакого представления о жизненном и творческом пути его автора. Захотелось даже перечитать те его рассказы и романы, с которыми в школьные годы я дружбу не водил.


– Вы снимались когда-нибудь в рекламе?

– Да, конечно. Лет семь назад снялся в трех роликах рекламы МТС. Это была интересная форма «рекламы в рекламе», своеобразный анонс: «Смотрите скоро на экранах страны» и затем крупными буквами высвечивалось «МТС». Мои друзья и знакомые затем звонили мне и спрашивали: «Что это за фильм с твоим участием выйдет на экраны страны?». Приходилось объяснять, что это всего лишь реклама.


– Есть ли в известности отрицательные стороны?

– На жизненном пути мне встречались поклонники неназойливые и деликатные. Они ограничивались автографом и фотографией на память. Запомнился случай в Париже, когда мой поклонник, грузин, подошел ко мне на улице, повосхищался моей игрой в фильме «На мосту» и искренне предложил звонить в любое время дня и ночи, «если возникнут какие-нибудь проблемы». Так получилось, что на следующий день я ему позвонил, не веря, что человек действительно поможет. Но он откликнулся и даже нашел время, чтобы показать мне Париж. Через год мы приехали к нему в гости.

А вот еще похожий случай. В городе Выборг я сидел в ресторане, ко мне подошел официант и тоже предложил показать красоты города и его окрестностей. Он организовал для меня увлекательную экскурсию по достопримечательностям города.


– Вы снимались в передаче «Полиглот», где изучали азы итальянского языка. Совершенствовали впоследствии полученные знания?

– Мы с женой собирались поехать на родину Данте, Петрарки и Боккаччо, но, к сожалению, не получилось. Так что пока я остался на уровне «для начинающих». Но в дальнейшем я собираюсь углубиться в дебри грамматики и значительно пополнить словарный запас.


– Не было ли у Вас желания бросить карьеру артиста и заняться бизнесом?

– Я люблю свою работу, но в начале 90-х годов все же был вынужден сделать перерыв в карьере артиста. Профессия перестала кормить, и мы с братом открыли при Доме актера небольшую торговую точку. Мы занимались продажей классики мирового кино. К нам за качественными фильмами приезжали со всех концов нашей необъятной родины, ведь только в этом маленьком магазинчике можно было приобрести фильмы Феллини, немое кино Чарли Чаплина и прочие редкости. В 2004 году наш магазин закрылся только потому, что появилась возможность зарабатывать себе на хлеб актерской игрой.


– Приходилось ли Вам отказываться от предложенной режиссером роли, если она Вам несимпатична?

– Один раз я отказался от роли, но не по творческим, а по материальным соображениям. Мне предложили сыграть криминального доктора в сериале «Бригада». Роль была не настолько хороша и интересна, чтобы работать за крошечную сумму, поэтому я предпочел остаться в стороне.


– В каких картинах Вы снимаетесь сейчас?

– В сериале «Законы улицы» зрители увидят меня в роли очередного начальника. На экраны еще не вышли фильмы «Раскаяние» и «Фантом» с моим участием. Это очень интересные картины. «Фантом» – остросюжетная история про шпионов и КГБ, предательства и героические поступки. Картину можно будет посмотреть в кинотеатрах, а также в виде сериала по телевизору.

Беседовала Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 5
Просмотров - 2107

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-09-15 в 22:24)

Хороший актер, но второго плана, до первого где Джигарханян не дотягивал и не дотягивает.

Добавил: Февраль (2014-09-18 в 10:20)

Серёга, в Вы и в ядерной физике с генетикой разбираетесь?????

Добавил: Серёга (2014-09-18 в 15:18)

А что, Февраль, ядерная физика и генетика - это предел ваших мечтаний?

Добавил: Февраль (2014-09-19 в 11:20)

Вот я-то как раз в этом-то и разбираюсь....

Добавил: Серёга (2014-09-19 в 15:14)

Не смешите меня, знаток, лучше поучитесь борщ варить.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru