19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Это полезно знать

Опубликовано в № 103 за 11 сентября 2014 года

Долг платежом красен, или Почему нужно платить за электроэнергию

«Долг платежом красен» – трудно поспорить с этой народной мудростью. Брать деньги в долг приходилось, наверное, каждому. Мало кому долги прощают, возвращать кредиты все же приходится. Но почему-то когда речь идет не о деньгах или товаре, а о коммунальной услуге, об обязательствах по ее оплате зачастую забывают. Ведь ни для кого не секрет, что многомиллионные долги населения за ЖКУ стали уже нормой современной жизни. Долги за электроэнергию – не исключение.

По данным Уссурийского отделения филиала ОАО «ДЭК» – «Дальэнергосбыт», сегодня дебиторская задолженность населения за потребленную электроэнергию составляет почти 170 миллионов рублей. Из семи районов, которые обслуживает Уссурийское отделение «Дальэнергосбыта», Ханкайский район (он относится к Хорольскому участку УО ДЭС) – один из самых неблагонадежных в плане оплаты. Только в этом районе задолженность населения за электроэнергию составляет 7,6 миллиона рублей.

Надо помнить, что должником абонент становится сразу после того, как не оплатил квитанцию за свет до 25 числа того месяца, в котором ее получил. Сейчас потребителям пришли квитанции за август, значит, внести плату по ним необходимо до 25 сентября. С 26 числа те, кто не оплатит, будут считаться должниками. Тем не менее, меры по взысканию задолженности применяются к неплательщикам не сразу. Согласно законодательству (Постановление Правительства № 354 от 06.05.2011 в редакции от 17.02.2014г.) ответственность наступает, если долг превысит два норматива потребления.

Два норматива – это не два месяца. Действующие нормативы утверждены Департаментом по тарифам Администрации Приморского края в августе 2012 г. Величина норматива зависит от степени благоустроенности жилого помещения, количества комнат и проживающих. Для семьи из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире с центральным отоплением и горячей водой, норматив равен 211 киловатт-часов в месяц на одного человека, то есть на семью – 633 киловатт-часа, или 1468 рублей. Такое количество электроэнергии можно потребить и в течение одного месяца, если в квартире много энергоемкой бытовой техники, а хозяева не задумываются об экономии электроэнергии. И как только сумма задолженности семьи превысит эту цифру, энергетики вправе применить санкции к неплательщику.

Одна из самых эффективных мер воздействия на неплательщика – ограничение электропотребления. Оставшись без света, часть должников сразу находят деньги, чтобы рассчитаться за электричество. С начала 2014 года на территории Ханкайского района без электроэнергии осталось 176 абонентов Уссурийского отделения «Дальэнергосбыта», которые в общей сложности задолжали 1,3 миллиона рублей. Только 35 них оплатили задолженность сразу после отключения электричества. Еще около трех тысяч потребителей получили уведомления об образовавшейся задолженности на сумму шесть миллионов рублей.

Также нужно помнить, что одновременно с отключением электричества на неплательщика подается исковое заявление в суд. Таких исковых заявлений по Ханкайскому району с начала года подано на сумму более 700 тысяч рублей. В службу судебных приставов на сегодняшний день направлено 170 исполнительных листов о взыскании задолженности. А они уже имеют право взыскивать задолженность всеми возможными способами: могут наложить арест на заработную плату, пенсию, стипендию, банковские счета, имущество должника. Не пустить должника за границу судебные приставы тоже вправе.

Чтобы не столкнуться с такими неприятностями, надо лишь вовремя платить за свет. Способов рассчитаться за электроэнергию масса: квитанции принимают и на почте, и в отделениях практически всех банков, и, конечно, в кассах «Дальэнергосбыта». К тому же сейчас можно оплачивать квитанции ОАО «ДЭК», даже не выходя из дома – через интернет на сайте www.dvec.ru. Данная услуга доступна для абонентов-держателей пластиковых карт систем VISA, Mastercard.

Если же сумма задолженности накопилась такая, что единовременно погасить ее невозможно, энергетики всегда пойдут навстречу. Надо только обратиться в абонентский пункт «Дальэнергосбыта» (с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 1, режим работы – понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, перерыв 12.00 до 13.00, тел. 99-4-94) и заключить соглашение о реструктуризации задолженности. В срок до 12 месяцев вы сможете выплачивать долг по частям. Условий два: не менее 30% задолженности нужно внести сразу и оплачивать текущее потребление вместе с оставшимися частями долга, иначе соглашение будет расторгнуто, а свет в доме погаснет.

Если же возникают какие-то вопросы по начислениям, то не стоит откладывать их в «долгий ящик» и накапливать долг. Специалисты по работе с населением всегда помогут разобраться с суммами, обозначенными в квитанциях, и если в расчетах действительно допущена ошибка, то сделают перерасчет.

Пресс-служба «Дальэнергосбыта»

Комментариев - 0
Просмотров - 2318

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru