18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 101 за 6 сентября 2014 года

Для души и для людей

Древнеримский политик и философ Цицерон однажды сказал: «Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть всё, что нужно». Глядя на разнообразие цветов, плодовых и хвойных деревьев, а также десятки ягодных кустарников и лиан, которые выращивает в своём саду Виктор ХВОСТИК, с этим трудно не согласиться.

Житель Камень-Рыболова Виктор Хвостик своими руками создал сад и озеро, где водится рыба и растут нимфеиНе знаю как насчёт библиотеки, а сад у моего собеседника богатый: тут тебе и плодовые деревья, и обрамлённая пышным цветником широкая аллея, которая спускается к искусственному озеру, где цветут розовые и белые кувшинки. Вокруг водоёма – зелёная стена из хвойных деревьев, среди которых – можжевельник, лиственница, кедр, сосна, пихта и даже красавица голубая ель.

Нимфеи будут радовать своим цветением до холодовОзеро, где растут кувшинки – то, ради чего я и приехала в гости к Виктору Александровичу. Однако, прежде чем попасть к воде, мы долго шли садовыми тропками и дорожками, и я то и дело щёлкала фотоаппаратом, чтобы ухватить в кадр щедрые дары природы: налитое соком яблоко, несозревшие ещё плоды актинидии, затейливое кружево декоративной травы, раскрывшийся во всём своём великолепии георгин.

И вот перед глазами небольшое озеро.

Ещё год назад вместо этой дорожки, ведущей к пруду, была грядка с картофелем– И это в центре Камень-Рыболова! Кто бы мог подумать, что в двух шагах от оживлённой дороги возможно увидеть такое! – восклицаю я. Хозяин скромно молчит, но видно, что ему приятно моё удивление. А удивиться есть чему: вот с одной стороны озера – белые нимфеи, а с другой – розовые, и среди всего этого великолепия то и дело слышится плеск. Оказывается, Виктор Александрович развёл в озере рыбу, и теперь тут водится карась, плотва, бычки, карп, вьюн, и хозяин нередко проводит время с удочкой на берегу озера. Частенько у воды проводят время гости – располагаются на берегу с шашлыками, любуются озером, вдыхают ароматы, которые доносятся из сада.

Актинидия – родственница киви– Садоводством я занимаюсь с 1984 года, – рассказывает мой собеседник. – Меня всегда интересовали плодовые деревья, редкие виды растений, цветы. Сейчас вот радуют своим цветением нимфеи. Посеяли мы тут и лотосы, но пока их не видно – может быть, позже прорастут.

Ещё на входе в сад моё внимание привлёк большой железный шкаф, из которого доносилось равномерное гудение. Когда хозяин распахнул дверцы этого шкафа, оттуда вырвался пьянящий фруктовый аромат – оказалось, что это не что иное, как огромная сушилка, на полках которой вялятся дольки яблок и груш. Аромат был таким густым, что, казалось, его можно было резать ножом и подавать к чаю.

– Потом всю зиму компоты варим из этих сухофруктов, – говорит Виктор Александрович и закрывает дверцы шкафа, запирая этот сладкий, ни с чем не сравнимый аромат подсушенных плодов.

А я подумала: какое счастье – пройтись по такому саду после дневных трудов, провести рукой по пушистым шапкам георгинов, сесть у озера и наблюдать, как на водной глади сначала неспешно гаснут закатные огни, а потом зажигаются звёзды…

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 1
Просмотров - 2063

КОММЕНТАРИИ

Добавил: взгляд из под парты (2014-09-06 в 11:16)

Молодец!!!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru