19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Культурный десант

Опубликовано в № 97 за 28 августа 2014 года

Русская «Калинка» на китайский лад

В минувшие выходные на ханкайской земле гостила китайская делегация из города Далянь. Визит китайских соседей носил неофициальный характер. Культурную миссию взял на себя даляньский народный хор «Калинка».

Русские песни, исполненные китайскими артистами, растрогали ханкайскую публикуВизит иностранных гостей был приурочен к празднованию Дня государственного флага, поэтому появление на площади перед Центральным домом культуры китайской делегации в разгар праздника было встречено приветственными аплодисментами ханкайской публики. Одетые в национальные русские костюмы, китайские артисты с российскими флажками в руках прошествовали через площадь, где их тепло приветствовали собравшиеся на праздничные гуляния жители и гости района. Когда артисты поднялись на сцену и зазвучали первые аккорды музыки, зрители, которые приготовились слушать национальные китайские мелодии, с удивлением узнали популярную русскую песню. Оказывается, даляньский народный хор «Калинка» специализируется на русской песне и состоит сплошь из энтузиастов, влюблённых в русский язык и русскую культуру.

Руководитель даляньского народного хора мистер Ван отлично говорит по-русски– Руководитель хора мистер Ван – знаток русской культуры и русской песни, он очень хорошо говорит по-русски, – рассказывает один из организаторов культурного визита, директор Астраханской школы №3 Алексей Федорович КАМЕНЕК. – Надо отметить, что все члены делегации в какой-то мере владеют русским языком, во всяком случае, каждый из них умеет произнести по-русски пять-шесть обиходных фраз.

В репертуаре народного хора очень много русских песен, и, как выяснилось позже, знают их китайцы действительно очень хорошо. Это и русские народные песни, и композиции из репертуара Надежды Кадышевой и Олега Газманова. Когда участники двух хоров – ханкайского «Ветерана» и китайской «Калинки» – собрались за одним столом, дружеская встреча плавно переросла в творческую мастерскую, во время которой артисты двух стран слились в единый певческий ансамбль. Кстати, стремление китайцев к совершенствованию исполнительского мастерства отметил Алексей Фёдорович, который на протяжении всего визита артистов консультировал их даже по таким вопросам, как правильная постановка ударений и мягкость согласных звуков. Даляньский хор принял активное участие в праздновании юбилея НовониколаевкиРезультат такой работы можно было видеть и на праздновании Дня флага, и во время концерта во Владимиро-Петровке, и на праздновании дня рождения села Новониколаевка. Сельские жители признавались, что у них наворачивались слёзы на глаза от того, насколько душевно китайские артисты исполняли всенародно любимые русские песни.

Вместе с участниками хора наш район посетили китайские журналистыИностранная делегация состояла из сорока человек. Кроме участников народного хора, в неё входили также редактор иллюстрированного журнала «Россия и Китай», который освещает вопросы российско-китайских отношений и выходит на двух языках, журналисты, фотографы, представители городской администрации. Естественно, гости из Китая хотели увезти с собой как можно больше впечатлений от общения с местными жителями, делали тысячи снимков и телевизионных сюжетов. Особое внимание журналистов было приковано к ветеранам Великой Отечественной войны, которые присутствовали на праздновании Дня флага, а также на концертах в сёлах. Они долго расспрашивали старых солдат о войне и почтительно рассматривали их награды.

Ветеран Великой Отечественной войны Фёдор Митрофанович Быльдин с удовольствием общался с китайскими артистками, которые попросили у него автографПочти для всех членов делегации прошедший визит в Россию был первым, лишь некоторые из них посещали нашу страну в 60-х годах прошлого века. Поэтому поездка для них оказалась в высшей степени интересной и познавательной, так как они имели возможность окунуться и в жизнь сельской глубинки, и побывать в крупных городах Приморья – Уссурийске и Владивостоке. Алексей Фёдорович Каменек вальсировал с артистками даляньского хораБезусловно, краевой центр произвёл на них грандиозное впечатление, однако и Ханкайский район удивил гостей необыкновенным гостеприимством и душевной теплотой простых сельских жителей. А ещё китайские гости увезли с собой неповторимые гастрономические впечатления, которые они получили от знакомства с русской кухней.

– Им очень понравились русские пельмени с бульоном, отбивные и мясной гуляш, – говорит Алексей Федорович. – Также своим вкусом их поразили наша сдобная выпечка и чай.

Иностранные гости остались очень довольны своим визитом в Россию. Все участники делегации получили на память книги о Ханкайском районе. Прощаясь, они поблагодарили ханкайцев за тёплый приём и выразили надежду, что культурные связи между двумя нашими странами станут ещё более тесными.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1799

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru