20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше здоровье

Опубликовано в № 88 за 7 августа 2014 года

Работать в жару надо меньше, а пить – больше

Уже в течение нескольких недель в Приморье жарко – в некоторых районах края температура воздуха днем поднимается до +35ºС. Роспотребнадзор дал рекомендации тем, кому приходится трудиться в условиях повышенных температур воздуха, а Роструд напомнил работодателям о защите работников от жары. РИА PrimaMedia рассказывает о том, как должен быть организован рабочий процесс в жаркую погоду, чтобы сотрудники были здоровы, а производственные показатели радовали.


Повышенная температура воздуха является одним из вредных факторов трудового процесса. И если металлургам, сварщикам, стеклодувам и поварам за такую «вредность» предоставляют различные компенсации за работу в таких условиях (молоко, доплаты, ранний выход на пенсию), то рядовым офисным работникам, изнывающим на рабочем месте от жары, это не положено.

«Работа в душных не кондиционируемых помещениях может стать причиной обострения хронических заболеваний. Поэтому в интересах работодателя обеспечить комфортный температурный режим в офисах и производственных помещениях. Сложно ожидать эффективной работы от изнуренных жарой сотрудников», – считает начальник управления федерального надзора за соблюдением трудового законодательства Роструда Егор Иванов.


«Повышенный градус»

Права работников во время жаркой погоды защищают санитарные нормы, принятые в РФ. Согласно СанПиНу, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5ºС, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на час. При повышении температуры до 29 ºС – на 2 часа, при температуре 30,5 ºС – на 4 часа.


Работа вне кабинета

При работах на открытом воздухе и температуре наружного воздуха 35ºС и выше, продолжительность периодов непрерывной работы должна составлять 15-20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. При этом допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не должна превышать 4-5 часов, для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа для лиц без специальной одежды.

Не рекомендуется проведение работ на открытом воздухе при температуре свыше 37ºС. Следует изменить порядок рабочего дня, перенося такие работы на утреннее или вечернее время.


Кондиционер и перерывы

Трудовые инспекторы рекомендуют работодателям обеспечить кондиционирование на рабочих местах. Причем в помещениях необходимо поддерживать температуру на уровне 24-25°C, чтобы человек, заходя с жаркой улицы в кабинет, не попадал в «холодильник». По словам экспертов, большой перепад температур негативно отражается на здоровье человека и ведет к простудным заболеваниям.

У сотрудников должна быть возможность делать перерывы в работе, работодатель обязан предусмотреть места для отдыха и предоставлять краткосрочные оплачиваемые отпуска. При этом оплата таких вынужденных отпусков может производиться как время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, то есть в размере не менее 2/3 средней зарплаты.

Во время аномальной жары работодатель может перенести работу некоторых работников из офиса домой, продлить обеденный перерыв, чтобы люди могли выходить на прогулки и дышать воздухом. Возможно изменить режим и график труда, например, на час раньше начинать производственную деятельность и на час раньше заканчивать – что, кстати, уже несколько лет практикуют на некоторых предприятиях Приморского края.


Питьевой режим

В жару мы отдаем влаги в два раза больше, чем обычно. Следовательно, и потреблять жидкости надо больше. Работодатель должен следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода.

«В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочно-кислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков», – говорится в официальном релизе Роспотребнадзора.

Врачи советуют пить воду часто и понемногу, чтобы поддерживать хорошую гидратацию организма. При температуре воздуха более +30ºС и выполнении работы средней тяжести требуется выпивать не менее 0,5 литра воды в час – примерно одну чашку каждые 20 минут. Вместе с этим необходимо помнить, что увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы.

Для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма надо, по возможности, есть фрукты и овощи.

Роструд напоминает, что работодатели, которые не заботятся об условиях труда и здоровье работников, могут быть оштрафованы, дисквалифицированы или понести еще более жесткую ответственность.

Комментариев - 0
Просмотров - 1561

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru