20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экология

Опубликовано в № 85 за 31 июля 2014 года

Обращённые к солнцу

Необыкновенный подарок получили жители села Ильинка нынешним летом: на озёрах прямо за селом местные рыбаки обнаружили заросли лотоса.

Теперь лотосы растут и на Ильинских озёрахВсегда обращённые к солнцу, эти священные цветы напоминают нам о том, что нужно заботиться не только о материальном росте, но и о духовном.

Раньше в этих местах этих краснокнижных цветов не водилось, поэтому местные жители сразу же поделились красивой «сенсацией» с редакцией газеты.

– Скорее всего, семена лотоса сюда занесли цапли или чайки с озера Ханка, – предположил один из местных жителей. – Ещё в прошлом году здесь ничего не было, а в этом году такая красота.

Однако один надежный источник утверждает, что первые лотосы местные охотники и рыбаки обнаружили в этих местах ещё два года назад, но решили сохранить находку в тайне, чтобы чрезмерная человеческая тяга к красоте не загубила немногочисленные ростки священного цветка. Скрытые от любопытных взглядов зарослями камыша, лотосы разрослись. Теперь над водной гладью возвышаются великолепной красоты розовые бутоны и распустившиеся цветки, от которых невозможно отвести глаз – хоть стели коврик и медитируй прямо на берегу озера, настолько завораживающее это зрелище. Кстати, некоторые утверждают, что, если созерцать красоту лотосов хотя бы по полчаса в день, то характер изменится в лучшую сторону, сознание постепенно освободится от материального, земного и обратится в сторону духовного.

Теперь лотосы растут и на Ильинских озёрахПодобные утверждения связаны с тем, что лотос издревле считается священным цветком, символом духовного роста человека. Зарождаясь в грязи, пробиваясь сквозь толщу ила и воды, лотос тянется к свету, являя миру в своём удивительном цветке священно-чистую красоту и абсолютное совершенство. Так и человек, пробиваясь сквозь дебри жизненных перипетий, стремится встать на путь самосовершенствования.

К сожалению, распускающиеся бутоны священного цветка уже привлекли внимание не только любителей природы, но и варваров: пару цветков, которые были видны с дороги, кто-то уже сорвал. Хотя вряд ли в этом есть какой-то смысл – после срезки лепестки лотоса очень быстро вянут и теряют всю свою красоту.

– Сама лично видела, как один приезжий турист нёс сорванный цветок, чтобы показать жене, – говорит старший специалист Ильинского сельского поселения Марина Заяц. – Мы тоже приезжаем любоваться цветами, но никогда не срываем, а только фотографируем. На всякий случай собрали коробочки с семенами – будем подсеивать, чтобы лотосы не исчезли.

О том, что нужно бережно относиться к окружающей природе и к лотосам в том числе, постоянно напоминает своим ученикам учитель биологии Ильинской средней школы Елена Анатольевна Воронова. Кстати, лет пятнадцать назад она пробовала сеять в местных озёрах лотосы, но тогда они почему-то не взошли. Возможно, тогда им не дали разрастись грызуны, которые любят лакомиться корневищами лотоса. Однако то, что не удалось человеку, смогли сделать птицы, и теперь в Ильинке появилась уникальная достопримечательность, которую необходимо беречь и защищать.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 10
Просмотров - 2382

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ЛАНА (2014-07-31 в 14:24)

ой вандалы, да смешно.... через лет пять будете рады избавиться от сорняка, рыбы уж точно там не будет4561

Добавил: Советник (2014-08-01 в 0:05)

Лана, если эта красота в твоем понимании сорняк, то боюсь даже предположить, что может радовать твой глаз.

Добавил: Алексей (2014-08-02 в 10:38)

Вот уж нашла причину, почему рыба в Ханке пропадает. Оказывается лотосы виноваты. А ничего, что лотосы в Красной книге РФ и Приморского края?

Добавил: читатель (2014-08-02 в 17:03)

В свое время Щедривый А.А. и Чернова Л.П. в нескольких местах садили лотосы.

Добавил: ЛАНА (2014-08-02 в 22:53)

Мы семьёй уже 10 лет под Спасском посещаем одно озерцо, поэтому выводы делаем из увиденного, было хорошее озеро, а стало болото, и я не уверена, что захочется когда-нибудь ещё его посетить

Добавил: Серёга (2014-08-03 в 9:32)

Как это ни прискорбно, но Лана истину глаголет, лотос не так безобиден, как кажется, ему природой заложено любой ценой поддерживать свою жизнедеятельность, особенно в благоприятном для него месте.

Добавил: Алексей (2014-08-03 в 11:19)

Лана, так может не лотосы виноваты, а гидромелиоративные работы, которые бездумно проводятся сельхозпроизводителями?

Добавил: Алексей (2014-08-03 в 20:35)

Серёга, если лотос прижился, то это потому, что там уже имеются благоприятные для его существования условия. Лотос растёт на болоте, а не превращает водоём в болото.

Добавил: ЛАНА (2014-08-04 в 0:36)

ВОТ ВАМ ВЫРЕЗКА ИЗ ПРЕССЫ.....Ранее подведомственное Росрыболовству госучреждение, которое занимается рыбохозяйственной мелиорацией, выступило с предложением частично выкосить лотосовые поля в Астраханской области. Эксперты считают, что дальнейшее бесконтрольное разрастание лотоса грозит дельте экологической катастрофой.

- Заросли лотоса способствуют обмелению водоемов, - говорит начальник отдела мелиорации управления вододелителя и нерестелищ Иван Безниско. - Уже сейчас в нерестовых массивах Володарского района сложилась тяжелая ситуация. Лотосы замедляют водоток, потребляют большое количество кислорода, что вкупе с жарой приводит к заморам рыбы. На нерестовом массиве Диановском, в ерике Кашеванка и речке Конной течение практически остановилось. При этом лотос легко размножается: достаточно осенью бросить в ил семена, чтобы на следующий год они проросли.

По мнению замначальника управления Василия Дубова, лотос - растение агрессивное, не терпит рядом с собой соседей, вытесняет и другие виды водной растительности, и рыбу. Позицию мелиораторов разделяют в Волго-Каспийском территориальном управлении Росрыболовства.

Источник: http://www.ebftour.ru/news.htm?id=9851

Добавил: Алексей (2014-08-04 в 19:01)

Не думаю, что для нашего района такая проблема актуальна.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru