20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Картина дня

Опубликовано в № 84 за 29 июля 2014 года

Выпас скота стал поводом для конфликта

Село Владимиро-Петровка довольно часто оказывается объектом внимания местной прессы. То там отрезают дома от системы центрального отопления, то перекрывают дорогу к излюбленным местам рыбалки, то засоряют поля. А на днях здесь снова возникла конфликтная ситуация. На сей раз «яблоком раздора» стал выпас для скота.

Если в вопросе с выпасом скота во Владимиро-Петровке не удастся найти решение, которое бы удовлетворило всех, бродячего скота в селе станет большеПетровские жители держат около 150 голов скота. Молоко, которое они сдают приемщикам, для одних является прибавкой к мизерной пенсии, а для других – единственным средством к существованию.

Испокон веку в селе существовало два стада. Одно из них, куда входит скот улиц Пушкина, Гагарина и Горького, всегда паслось на пастбище вдоль речки за сельским кладбищем. У другого, с улиц Первомайской, Ленина и Молодежной, местом выпаса служило поле за старой фермой. Все остальные угодья вокруг села, которые бы могли служить пастбищем, выкуплены. Причём выпас площадью 20 гектаров за фермой, за так называемым тёплым каналом, тоже выкуплен, но его хозяин пастьбе скота не препятствовал.

– До определенного времени всех все устраивало, пока несколько дней тому назад директор ООО «Владимиро-Петровское» Александр Кузнецов не заявил жителям села: на пастбище за каналом будет пастись стадо хозяйства, так как мы свои пастбища распахали и засеяли. Свой скот туда не гоняйте, гоняйте за кладбище, – с возмущением рассказывает жительница улицы Первомайской Валентина МАРИЧЕВА. – Жители улицы Первомайской пытались было гонять свою скотину на выпас за кладбище, но коровы не хотят туда идти. К тому же когда два стада сходятся, они начинают биться, из-за чего у стельных коров произошли выкидыши. Народ в свое время продал свои земельные паи за бесценок, а теперь остался с «носом». Дожились, что корову выгнать некуда!

Специалист администрации Камень-Рыболовского поселения Лидия БИБИК считает, что выход из создавшегося положения найти можно:

– Надо встречаться с руководством ООО «Владимиро-Петровское», выслушать друг друга и договориться, чтобы они не препятствовали пастьбе частного скота на привычном для него выпасе. Тем более что когда это предприятие скупало паи, народ побаивался и говорил, что как бы не остаться без пастбищ и сенокосов. Тогда Александр Михайлович всех успокаивал: «Не переживайте. Будет вам и где коров пасти и где сено косить. Я, мол, сам местный, не понимаю, что ли».

Он и сейчас от своих слов не отказывается и считает, что никакого конфликта интересов в селе нет. «Я в присутствии участкового, районного депутата и старосты села довел до населения требование учредителя предприятия свести скот в одно стадо и пасти его на выгоне за кладбищем», – прокомментировал Александр КУЗНЕЦОВ по телефону.

Один из учредителей предприятия Алексей РУДЕНКО объясняет свои требования так:

– Я сам инициировал этот сход. Потому что считаю, что разговор назрел давно. Этот выпас мы арендуем для своего стада. А оно у нас племенное, и ни в коем случае не должно произойти покрытия коров быками, которых полно в частном стаде. Но пока решается вопрос об объединении сельского стада и переводе его на второй выгон, который селу выделила администрация района, мы не препятствуем выпасу частного скота за тёплым каналом. А для разрешения ситуации хотим помочь сделать переход для скота на второй выпас, чтобы скотина там не пачкалась. Готовы выделить для этого экскаватор и топливо, собираемся нанять пастуха, обеспечить его лошадью, платить ему заработную плату, кормить его со своей столовой. Чтобы он пас скот нормально, и животные возвращались домой накормленными. Мы стараемся, идем на уступки, но и люди должны нас понять: мы не можем допустить, чтобы наши коровы паслись на одном пастбище с частным стадом.

Действительно, надо встречаться, договариваться и находить решение, которое устроит всех. Тогда и поводов для конфликтов не будет. А те времена, когда было «всё вокруг колхозное, всё вокруг моё», увы, прошли безвозвратно.

А пока сельчане продолжают гонять скот на выпас на прежнее пастбище. Они ждут ответ из прокуратуры, куда направили обращение с требованием разобраться в данной ситуации.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 3012

КОММЕНТАРИИ

Добавил: гость (2014-07-29 в 10:59)

"Народ в свое время продал свои земельные паи за бесценок, а теперь остался с «носом». Вот и ответ на все вопросы. А теперь жалуемся в прокуратуру. Головой в свое время надо было думать. И такая ситуация почти во всех сёлах.

Добавил: Cоседка (2014-07-30 в 16:52)

А в К-Рыболове коровы пасутся на стадионе, на территории больницы, на клумбах в К-Рыболове. Пусть и В-Петровцы пасут скот в центре села, если власть не может решить вопросы выпаса личного скота.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru