20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Выездное совещание

Опубликовано в № 82 за 24 июля 2014 года

Рыбакам «прижмут хвосты»

Совещание, посвящённое вопросу распределения промышленных квот добычи водных биоресурсов в пресноводных водоёмах, прошло в администрации Ханкайского муниципального района в четверг, 17 июля. В центре обсуждения оказалось озеро Ханка как основной внутренний рыбопромысловый водоём Приморья.

Совещание по вопросам промышленного рыболовства затронуло экономические интересы районаВстречу с представителями местной рыбной промышленности провел директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморья Александр ПЕРЕДНЯ.

Прежде чем озвучить информацию о новом порядке распределения промышленных квот добычи водных ресурсов, глава департамента довёл до сведения собравшихся статистику объёмов выделяемых квот и их освоение в бассейне озера Ханка, включая динамику роста числа пользователей.

Следует заметить, что после пятилетнего запрета промышленного лова на озере запасы основных ценных видов рыб в Ханке значительно выросли, что позволило в 2007 году открыть промышленный лов. С увеличением общедопустимых уловов росли и объёмы выделяемых квот – с 30 тонн в 2007 году до 280 тонн в 2014 году. Вместе с ними, начиная с 2011 года, росло и количество предпринимателей, работающих в сфере рыбного промысла. Так, если в 2011 году таких предприятий было четыре, то в 2014 году их количество возросло почти в 8 раз, и теперь рыбу, общедопустимый улов которой устанавливается, добывает уже 31 предприятие.

Подобный всплеск активности связан с тем, что до последнего времени порядок распределения квот вылова для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водоемах края позволял практически любому предпринимателю края стать пользователем биоресурсов. В результате возникают серьезные требования к рациональному использованию водных биоресурсов, а также к работе по их сохранению и восстановлению. Здесь остро встает вопрос об уменьшении объёма квот вылова для каждого пользователя при постоянном увеличении их числа, и, как результат, о незаконном и неконтролируемом промысле.

Отныне доля добычи будет рассчитываться на основании данных государственного рыбохозяйственного реестра об объёме добытых водных биоресурсов за девять лет, предшествующих расчетному году. Теперь, если рыбацкие сети не будут промаркированы, их автоматически сочтут браконьерскимиВ случае если пользователь в течение двух лет подряд будет осваивать свою промышленную квоту менее, чем наполовину (читай: выловит много, но по отчётности пройдут уменьшенные цифры), то данный предприниматель имеет реальный шанс лишиться своей доли на квоту добычи, и она будет выставлена на аукцион.

В настоящее время по историческому принципу количество пользователей, имеющих право на закрепление долей квот добычи (вылова) в бассейне озера Ханка, которые закрепляются на 10 лет, составляет 22 юридических лица и индивидуальных предпринимателей (в Ханкайском районе этим правом могут воспользоваться 12 предприятий). При этом в соответствии с законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» любой предприниматель, желающий осуществлять промысел водных биоресурсов на озере Ханка, имеет право и возможность приобрести выставленные на аукционе доли квот добычи. Либо по заявительному принципу осуществлять промышленный лов менее ценных видов рыб, общедопустимый улов которых не устанавливается (в 2014 году рекомендуемый к вылову объём этих видов рыб составил почти 150 тонн).

Предполагается, что те, кто имеет доли квоты добычи (вылова), получают долгосрочную перспективу работы, инвестиционные преимущества и государственную поддержку. Легче будет и разобраться с негативными моментами, которые сегодня существуют в отрасли: ложная отчётность, уход от налогов, «липовые» справки, различные нарушения правил добычи.

– Для решения проблем, которые существуют на Ханке, необходимо создать представительство, некую ассоциацию. Это даст возможность участвовать в программах поддержки, сотрудничать с научными институтами, осуществлять более плотный общественный контроль состояния водных биологических ресурсов бассейна озера Ханка, через своих представителей участвовать в работе Приморского рыбохозяйственного совета. Надо поднять на новый уровень отдачу от Ханки, чтобы район имел реальную выгоду от рыбохозяйственной деятельности на его территории. Кроме того, врио губернатора Владимир Миклушевский дал поручение нашему департаменту сформировать рабочую группу для решения вопросов рыбохозяйственной деятельности в бассейне озера Ханка, в которую должны быть включены представители от вашего района. Прошу главу района скорее определиться, кто войдёт в эту рабочую группу, – поторопил глава департамента.

Оценить эффективность нововведений можно будет только через несколько месяцев, когда работа по новому порядку распределения промышленных квот даст свои первые видимые результаты. Время покажет, удастся ли навести порядок на Ханке, и поплывут ли «рыбные» деньги в бюджет Ханкайского района.ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Директор департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов администрации Приморья Александр ПЕРЕДНЯ:

– Во-первых, в результате появления понятного механизма распределения квот рыбодобытчики на Ханке получают долгосрочные перспективы работы, что даёт возможность видеть свой ресурс и строить долгосрочные планы развития. Когда человек видит перспективу, он начинает относиться к ресурсам бережно, а не как временщик. Во-вторых, создание на территории Ханкайского района ассоциации рыбопользователей позволит наладить взаимодействие как с краевой властью, так и с научными институтами. Совместно с ними можно будет вести работу по увеличению биологических ресурсов озера Ханка при финансовой поддержке администрации края. С другой стороны, мы ждём отдачу и от самих рыбодобытчиков, чтобы их присутствие было заметным как с точки зрения источника пополнения доходной части местного бюджета, так и с точки зрения участия в местных социальных проектах. Другими словами, рыбодобывающий бизнес должен стать социально ответственным.

Глава Ханкайского муниципального района Владимир МИЩЕНКО:
– Сегодня мы не видим никакой выгоды от того, что на нашей территорий огромное количество предпринимателей, ведущих свой бизнес в сфере рыболовства. А водные биоресурсы озера Ханка между тем уменьшаются. У большинства местных рыбодобытчиков нет ни материальной базы, ни специального оборудования для охлаждения и хранения рыбы. С другой стороны, мы видим пример наших китайских соседей, которые совсем иначе относятся и к организации добычи рыбы в Ханке, и к восполнению биоресурсов. Так, например, в последнее время китайцы запустили в Ханку миллионы мальков, у нас же такая работа вообще не ведётся.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 1
Просмотров - 2074

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-07-24 в 14:33)

А кто там у нас на сегодня директор бывшего рыбозавода?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru