20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 67 за 19 июня 2014 года

Отопительный сезон не за горами

Хотя отопительный сезон закончился сравнительно недавно, подготовительные работы к предстоящим осенним и зимним холодам уже идут полным ходом.

– В системе жилищно-коммунального хозяйства в принципе не бывает таких периодов, когда мы остаёмся без дела, – говорит начальник теплового района «Ханкайский» КГУП «Примтеплоэнерго» Сергей ЗАЯЦ. – Тема подготовки к отопительному сезону остаётся актуальной круглый год.

По признанию Сергея Андреевича, отопительный сезон 2013–2014 годов однозначно простым и лёгким не был. Так, например, очень печально прошёл он в Троицком гарнизоне. В связи с передачей бывшего военного имущества на баланс сельских поселений – Камень-Рыболовского и Ильинского – в Троицкий гарнизон «Примтепло» зашло уже в октябре 2013 года. Котельная была полностью не готова к отопительному сезону, который на тот момент уже начался. Поэтому, подавая тепло в жилые дома, всю зиму приходилось заниматься постоянным ремонтом котельной.

– С самого начала обозначилась и продолжает существовать ещё одна проблема: в этом гарнизоне очень много пустующих квартир, мы подаём тепло, а отапливаем, получается, пустоту, воздух, – сетует начальник теплового района. – При этом предприятие несёт колоссальные убытки. Тем не менее, в Троицком гарнизоне запланирован целый фронт ремонтных работ. Необходима замена двух котлов в котельной. В настоящий момент идёт плотная работа на теплотрассе.

КСТАТИ
С середины августа по графику на теплогенерирующие объекты начнётся централизованный завоз твёрдого топлива и мазута.
В Камень-Рыболовский гарнизон «Примтеплоэнерго» зашло пораньше, в сентябре. Поэтапно ввели в строй котельную, и отопительный сезон, несмотря на одиночные жалобы, прошёл более или менее спокойно. Здесь также запланированы мероприятия по ремонту действующих котлов и установке ещё одного дополнительного.

Сергей Заяц отметил тот факт, что непросто складывается ситуация по платежам за поставленное в жилые дома тепло. Жители гарнизонов за многие годы привыкли не платить по счетам. «Примтеплоэнерго» это не устраивает, поэтому сотрудники теплового района «Ханкайский» работают в этом направлении сначала сами, затем подают в суд, а по решению суда с привлечением судебных приставов производились и аресты имущества.

– Отопительный сезон по сельским школам прошёл благополучно: в рабочем режиме и без сбоев, – констатирует Сергей Андреевич. – Исключением пока остаётся школа в Мельгуновке. Окна и двери там готовы в любую минуту вывалиться и рассыпаться в труху, из-за чего просто невозможно в здании удержать положенную по нормативам температуру. Чтобы в школе стало тепло и уютно, для начала необходимо сделать ремонт.

Ремонтная программа подготовки к отопительному сезону 2014–2015 годов свёрстана ещё в конце прошлого года. Для подготовки объектов хозяйства теплового района к предстоящему отопительному сезону планируется затратить два миллиона рублей. В перечне работ – проверка действующего оборудования, зданий и сооружений котельных и тепловых сетей, внутренних инженерных сетей зданий социальной сферы.

Согласно ремонтной программе, в Камень-Рыболове на одном из участков улицы Трактовой будет произведена укладка высокотехнологичного гибкого трубопровода из изопрофлекса. Во Владимиро-Петровке изопрофлекс будет уложен на улице Ленина. В Новоселище и Ильинке необходимо заменить котлы, они ремонту практически не подлежат. Также для уменьшения теплопотерь на территории сёл района планируется отремонтировать порядка 450 метров трубопровода.

– Есть ещё масса вопросов, которые остаются за рамками ремонтной программы, – замечает начальник теплового района «Ханкайский». – Все эти вопросы мы решали совместно с поселенческой властью. Отношения были налажены, вовремя расставлялись приоритеты. Сейчас в связи с изменениями, внесенными в 131-й закон о местном самоуправлении, и передачей полномочий, необходимо будет искать новые пути взаимного сотрудничества.МЕЖДУ ТЕМ
Ханкайские «тепловики» не только снабжают население района теплом и устраняют всевозможные неполадки на котельных и аварии на теплотрассах, они прославляют Ханкайский район, участвуя в спортивных баталиях.
Уже несколько лет подряд ханкайцы активно соревнуются в различных видах спорта с тепловыми участками из Октябрьского, Михайловского, Хорольского, Пограничного районов.
Этот год также не стал исключением. Отправившись на IV Спартакиаду, которую традиционно организовал филиал «Михайловский» КГУП «Примтеплоэнерго», в общекомандном зачёте команда Ханкайского района заняла третье место. Также с этих соревнований ханкайцы увезли третье место по настольному теннису, второе место – по стрельбе из пневматической винтовки, третье место – в соревновании по дартсу, второе место – по пенальти и третье место – по волейболу. Каждый спортсмен заслуживает особых слов благодарности, но есть в команде и такие, кого отметили главные судьи. Это Галина Удовиченко, которая получила приз зрительских симпатий за незабываемую игру в волейбольной команде, и Елена Банникова, которая в соревнованиях по пенальти набрала очки, превосходившие результаты сильной половины команды. А в личном первенстве в состязании «Стрельба из пневматической винтовки» первое место завоевал Сергей Попов.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1758

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru