20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Контроль

Опубликовано в № 64 за 10 июня 2014 года

Сигареты спрятали за занавеской

Ханкайские торговые точки добросовестно выполняют запрет на выкладку табачной продукции в витринах. С 1 июня покупатель вместо витрин с сигаретами изучает напечатанный некрупным шрифтом прейскурант, а сами шкафы с табачной продукцией закрыты занавесками.

Демонстрация сигарет запрещенаЗапрет на выкладку – очередная мера в «антитабачной» кампании государства, призванной повлиять на уровень распространённости курения в российском обществе. Действительно, масштабы пагубного пристрастия россиян поражают воображение: согласно исследованиям, в России сегодня курит 40% взрослого населения, и ежегодно 400 тысяч россиян умирают от болезней, вызванных курением. Если добавить к этой статистике курящих детей и подростков, картина становится ещё более мрачной. Такая ситуация представляет собой серьёзную угрозу здоровью населения страны, и появление национальной антитабачной концепции вполне естественно. Кстати, одной борьбой государство не ограничивается – в стране идёт активная пропаганда здорового образа жизни. Так, президент Владимир Путин поставил перед правительством задачу разработать комплекс мер для вовлечения населения в занятия физкультурой и спортом.

Не так давно в Госдуме обсуждали реализацию антитабачного закона, где были озвучены первые результаты борьбы с курением. На заседании были представлены данные Росстата о том, что в 2013 году потребление табака в стране упало на 17 процентов. Даже если эти данные и выглядят чересчур оптимистично для столь небольшого срока действия «антитабачного» законодательства, нельзя не согласиться, что снижение уровня употребления табака в России всё же наблюдается. Невероятно, но борцам за здоровый образ жизни удалось сломать даже вековую русскую традицию армейского табачного пайка: солдатам срочной службы перестали выдавать сигареты, дабы не способствовать формированию у молодых мужчин пагубного пристрастия. Как сообщил начальник комплекса учебного «Ильинский» Игорь Коваленко, сегодня солдатам-срочникам вместо сигарет выдают карамель.

Пока невозможно прогнозировать, насколько эффективным станет запрет на демонстрацию табачного товара лицом. Скептики приводят опыт других стран, где подобный запрет никак не отразился на распространённости курения и количества потребляемой табачной продукции среди молодёжи и взрослых. Продавцы местных торговых точек утверждают то же самое – хотя сигареты и убрали с глаз долой, меньше их покупать не стали.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1717

КОММЕНТАРИИ

Добавил: кекс (2014-06-10 в 19:05)

"Невероятно, но борцам за здоровый образ жизни удалось сломать даже вековую русскую традицию армейского табачного пайка" - а что здесь невероятного? Приказ некурящего министра обороны и всё, в войсках борьба с курением.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru