25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Читатель просит помочь

Опубликовано в № 64 за 10 июня 2014 года

«Пчелиные войны»

В редакцию газеты обратилась читательница из села Пархоменко с вопросом, можно ли в населённых пунктах размещать пасеку, и рассказала случай, как в прошлом году одной из местных жительниц из-за укуса пчелы пришлось обращаться за медицинской помощью. Местные жители опасаются за здоровье своих детей и единодушно заявляют о том, что они против того, чтобы на территории их села находились опасные соседи.

На сегодняшний день пасека в Пархоменко отделена лишь ветхим заборчикомКак оказалось, «пчелиный» вопрос оказался актуальным не только для Пархоменко – по ходу работы над материалом выяснилось, что подобные проблемы возникали и в Ильинке, и в Камень-Рыболове, и во Владимиро-Петровке. Где-то участникам конфликта удалось примириться, а некоторые до сих пор находятся в состоянии необъявленной «пчелиной войны».

Разобраться в том, кто прав, а кто виноват, помог закон Приморского края «О пчеловодстве в Приморском крае», принятый Законодательным собранием Приморья в ноябре прошлого года. Закон гласит, что «пчеловоды имеют право размещать пасеки на земельных участках, находящихся в их собственности или пользовании, в соответствии с действующим законодательством». То есть, на вопрос: можно ли разместить ульи с пчелиными семьями в населённом пункте, ответ однозначный – можно.

Однако, кроме прав, пчеловод имеет также ряд обязанностей, оговоренных тем же законом. Так, пчеловоды обязаны соблюдать зоотехнические, ветеринарно-санитарные и экологические нормы и правила содержания пчёл, а также требования по размещению и оборудованию пасек. Это как раз то, что интересует обеспокоенных соседей. Смотрим требования, в которых прописано, что «пасеки размещаются на сухих, освещенных солнцем, защищенных от ветра местах, не ближе 500 м от шоссейных и железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередач и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио- и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений». Далее сказано, что ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке на расстоянии не менее чем десять метров от границы земельного участка или должны быть отделены от соседнего земельного участка забором, зданием, строением, сооружением или густым кустарником высотой не менее, чем два метра.

ВНИМАНИЕ
Если вас замучили пчёлы с соседской пасеки, обращайтесь в ветслужбу по телефонам: 99-8-10, 97-4-84.
Что касается ветеринарного надзора в сфере пчеловодства на территории Приморского края, то его осуществляет уполномоченный в сфере ветеринарии орган исполнительной власти Приморского края. В нашем случае это – Ханкайская станция по борьбе с болезнями животных. Нарушение действующего законодательства в сфере пчеловодства влечет за собой административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Так что, за разрешением всех споров, возникающих из-за пчёл на соседних участках, нужно обращаться с письменным заявлением в ветслужбу.

– На моей памяти был только один случай, когда в нашу службу обратились люди с жалобой на соседей, которые держат пчёл, – говорит и.о. начальника Ханкайской станции по борьбе с болезнями животных Раиса Бочкова. – Мы выезжали на место, осматривали пасеку, но участники конфликта примирились и не стали доводить дело до суда.

Так или иначе, в подобных спорах необходимо учитывать интересы всех заинтересованных сторон.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 1
Просмотров - 2165

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-06-10 в 14:43)

Пчёлы кусаются, коровы бодаются, собаки гавкают, петухи клюются, лошадь может лягнуть и т.д. и т.п. Может, проще не обращать внимание на людей <>, чем выполнять их идиотские просьбы.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru