23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Международное сотрудничество

Опубликовано в № 63 за 7 июня 2014 года

За столом переговоров

28 мая в районной администрации в рамках международного сотрудничества прошло совещание с представителями Республики Корея.

В его работе приняли участие представители администрации Ханкайского муниципального района, правоохранительных органов, гостехнадзора, исполняющий директор ООО «Агро-Дэсун Ханка Плюс», а также южнокорейский консул во Владивостоке Ко Кёнбон и представители департамента сельского хозяйства Южной Кореи.

Открывая двустороннее совещание, и.о. главы Ханкайского района, первый замглавы администрации района Сергей Остапенко доложил, что на территории нашего района два предприятия с южнокорейским капиталом занимаются сельскохозяйственным производством – это ООО «Агро-Дэсун Ханка» и «Агро-Дэсун Ханка Плюс». Вместе с приходом корейских инвестиций на Ханкайскую землю пришли и новые технологии – это и новая техника, и племенной скот.

Были созданы рабочие места с регулярной и достойной зарплатой. Приоритетными направлениями сельскохозяйственной деятельности до последнего момента являлись производство зерновых, сои, а также мяса и молока.

Напомним, что ООО «Агро-Дэсун Ханка» на территории района зарегистрировано в августе 2003 года. Тогда в структуру предприятия входило пять отделений, численность рабочих в которых составляла 360 человек. Компания «Агро-Дэсун Ханка Плюс» зарегистрирована в 2010 году. В её структуре имелось четыре отделения, в которых работало более 200 человек.

ООО «Агро-Дэсун Ханка» с 2006 по 2010 год занимало лидирующую позицию как по посевным площадям, так и по производству продукции животноводства. В 2008 году это предприятие запустило линию по переработке зерна гречихи: выпускала гречневую крупу, сечку, муку гречневую и брикеты для топлива. Руководство компании большое внимание уделяло животноводству – было приобретено 329 голов племенного скота мясной породы «Герефорд».

В ООО «Агро-Дэсун Ханка Плюс» в 2011 году посевные площади составляли 4844 га. На трёх животноводческих фермах насчитывалось более тысячи голов крупного рогатого скота. Безусловным плюсом было привлечение инвестиций на приобретение современной техники и оборудования, создание новых рабочих мест для местного сельского населения, легальность и прозрачность бизнеса. Как заметил Сергей Остапенко, очень важно, чтобы приходящий бизнес создавал рабочие места и не только для иностранцев, но и для ханкайцев. Платил налоги в бюджет, сохранял и повышал плодородие используемой пашни. При этом руководство Ханкайского района всегда оказывало поддержку корейским предпринимателям.

Но в 2013 году пошёл спад в показателях по посевным площадям в обоих корейских хозяйствах. В ходе проведённой корейским руководством реорганизации, когда большая часть основных фондов перешла в ООО «Агро-Дэсун Ханка Плюс», резко упали объёмы производства сельхозпродукции. Ликвидировано животноводство, уничтожена свиноферма, которая в своё время являлась крупным поставщиком мяса и поросят для населения района. В 2014 году, имея в долгосрочной субаренде более двух тысяч гектаров пахотных земель, хозяйство «Плюса» не вышло в поле на посевную.

И всё это наряду с тем, что в Приморском крае в целом и в нашем районе в частности оказывается поддержка сельхозтоваропроизводителям, в том числе несвязанная поддержка: на 1 га пашни из регионального бюджета выделяется 1400 рублей и такая же сумма выделяется из федерального бюджета. Причём часть суммы была выплачена ещё весной всем сельхозтоваропроизводителям, кто заключил соглашение с краевым департаментом сельского хозяйства для организации посевных работ.

По мнению Сергея Остапенко, стороны, заинтересованные в реализации проектов, должны сесть за стол переговоров. Он заверил, что руководство района, со своей стороны, приложит все усилия для создания максимально комфортных условий для сельскохозяйственного производства, расширения рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Сергей Петрович обратил внимание южнокорейского консула на то, что природный, экономический и производственный потенциал района позволяет значительно расширить объёмы деятельности компаний: вести более полную обработку сельхозпродукции, увеличивать посевные площади, количество рабочих мест и заработную плату.

– Но вывод из оборота более двух тысяч гектаров пашни, массовое сокращение наших рабочих, которые пополнили отряд безработных, негативно сказывается на экономике всего района. Всё, что создавалось годами, рушится, – заключил Сергей Остапенко, подводя итоги совещания. – Безусловно, инвестиции в сельское хозяйство нам нужны. Но прежде всего все должны понимать, что земля – важнейший стратегический ресурс, необходимо выполнять все заявленные корейскими компаниями планы.

В ответ консул пообещал, что все озвученные в ходе совещания замечания администрации района будут учтены. Ко Кёнбон доложил, что со стороны департамента сельского хозяйства Южной Кореи в Приморский край направлен постоянный представитель для координации действий компаний с южнокорейским капиталом. Также он заверил присутствующих, что уже в ближайшее время проведёт переговоры с руководством компаний «Агро-Дэсун Ханка» и «Агро-Дэсун Ханка Плюс» и будет оказывать всяческое содействие в решении любого вопроса, касающегося корейских компаний.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1992

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru