19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 61 за 3 июня 2014 года

Подготовка к пляжному сезону

В администрации Ханкайского муниципального района состоялось расширенное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, главной темой которого стала безопасность населения в местах отдыха на водных объектах района в период навигации маломерных судов и купального сезона 2014 года.

В заседании КЧС под председательством первого замглавы администрации Ханкайского района Сергея Остапенко приняли участие члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, руководители служб, отвечающих за безопасность населения – пожарные и полиция, а также арендаторы береговой полосы озера Ханка.

Отдых в Ханкайском районе должен быть привлекательным и безопасным для жителей и гостей – именно такая идея заложена в основу работы районной комиссии по ЧС. Речь шла о местах отдыха населения, в т.ч. и на водных объектах, о приведении их в соответствие с установленными требованиями к зонам отдыха.

Отдыхающие должны чувствовать себя защищёнными от возможных чрезвычайных ситуаций. Для этого необходимо, чтобы каждого отдыхающего встречал администратор, который должен фиксировать фамилии и количество отдыхающих, номера машин. Кроме того, администратор должен ознакомить прибывших с правилами поведения и местами сбора мусора на данной базе отдыха или пляжа. Вся эта информация располагается на доске документации зоны отдыха или пляжа. Здесь же должен находиться список телефонов скорой помощи, дежурного по отделу внутренних дел, пожарной части, ГИМС для спасения на воде и единой дежурно-диспетчерской службы (ЕДДС) Ханкайского района.

Как прозвучало во время заседания, в нашем районе, который богат водоёмами, нет санкционированных пляжей, т.к. ни один из участков берега, находящихся в аренде или собственности, не соответствует определенным требованиям. Эти участки вдоль побережья оформлены как зоны отдыха без выхода к воде. Но и здесь должна быть организована спасательная и медицинская служба. Кроме того, территории отдыха должны быть благоустроены, в том числе здесь должны быть туалетные кабинки, стоянки автотранспорта, места для сбора мусора. По

закону арендаторы участков береговой полосы могут брать деньги с отдыхающих лишь за предоставление услуг, например, пользование автопарковкой, а вовсе не за посещение пляжа. При этом парковка должна быть не просто клочком земли, а территорией, обустроенной по всем правилам.

В число обсуждаемых тем попал и вопрос об организации строгого контроля за выполнением требований ответственности по безопасности людей на водных объектах и происшествий с маломерными судами. Члены комиссии своим решением рекомендовали главам поселений обратить особое внимание на места активного отдыха. Главы сельских поселений района своим постановлением определяют места отдыха и прописывают основные требования по мерам безопасности и охране природы. Его неисполнение влечёт за собой применение административной ответственности с соответствующими санкциями. По решению комиссии главы сельских поселений Ханкайского района должны были до конца мая провести собрания арендаторов береговой линии по выполнению требований этих постановлений.

Пришло долгожданное лето, и теперь ханкайцы, соскучившиеся по солнцу, устремляются к озеру, чтобы отдохнуть душой и телом. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода речки или озера так и манит, приглашая окунуться. К сожалению, несмотря на все предупреждения, взрослые и дети нарушают правила поведения на воде, что может привести к трагедии. Несчастные случаи происходят еще из-за купания в необорудованных водоёмах, аварий плавсредств, а также из-за излишнего употребления алкоголя. Печальная статистика свидетельствует, что в нашем районе в прошлом году вода унесла шесть человеческих жизней. Если взрослые гибнут в основном по своей халатности, то гибель детей, как правило, остается на совести их родителей.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1627

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Кеша (2014-06-03 в 19:07)

Интересно, сколько в этом году будет утонувших, несмотря на все принятые меры по предупреждению.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru