20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 60 за 31 мая 2014 года

Гений общения

Это первое, что пришло мне в голову, когда незнакомый мальчишка вдруг остановил меня на улице и попросил, чтобы я его сфотографировала.

Арсений Якименко в свои семь лет уже многого добилсяУ меня как раз на шее болталась редакционная камера.

– А почему я должна фотографировать именно тебя? – вступила я в игру с бойким пареньком, параллельно снимая крышку объектива.

– Как это почему? – удивился он. – Я хорошо учусь, хорошо себя веду в школе!

Разве могла я устоять против натиска такого обаяния и сбивающей с ног детской непосредственности? Я продолжила разговор и узнала, что мальчишку зовут Арсений Якименко, и что он «раньше был первоклассник, а теперь во втором», и что родители совсем не будут возражать, если его фотография появится в газете.

Разыскала его классного руководителя – Оксану Анатольевну Гребнёву.

– Ой, это такой интересный ребёнок, – улыбается учительница. Она, кажется, даже не удивлена, что её учеником заинтересовался корреспондент районной газеты. – У него очень хорошо развита речь, его высказывания всегда очень интересные, он очень находчивый, весёлый, умеет пошутить и сделать комплимент. Но самое главное – он умеет просить прощения – современные дети нередко испытывают с этим трудности.

Учительница дала мне телефон родителей Арсения. Начинаю объяснять ситуацию – так, мол, и так, попала под обаяние вашего мальчика, теперь вот хочу узнать о нём побольше и написать в газете. Родители оба хохочут – да обычный ребёнок! – но встретиться согласились.

– Это он в меня такой общительный! – смеётся Дмитрий Якименко, отец мальчика. – Он вообще у нас рано начал говорить, всегда легко сходился с людьми. Гиперактивный ребёнок! В пять лет мы его отдали в секцию тхэквондо, и он за эти два года многого добился. У него уже зелёный пояс и несколько медалей с разных соревнований. Спорт – это его, и я всячески это поддерживаю, настраиваю сына на то, что он всегда должен быть в первых рядах.

Что касается вежливости и умения просить прощения – это у Арсения от мамы, которая, по словам главы семьи, воспитывает их обоих, сглаживая чересчур брутальные стороны характеров своих мужчин.

– Я уже сейчас разговариваю с Арсением, как со взрослым, готовлю его к тому, что он станет мужчиной, создаст свою семью, – делится секретами семейной педагогики Дмитрий Якименко. – Он везде со мной – на рыбалке, на природе, в поездках. Мы собираемся этим летом в отдалённые районы порыбачить на форель, там такие места, такие виды! У нас в Приморье вообще столько мест неизведанных, так что, поездим!

А ещё Арсений любит рисовать. Возможно, после увлекательного путешествия по краю в его альбоме появятся новые рисунки – такие же яркие и полные жизненной энергии, как и он сам.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1782

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru