25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 58 за 27 мая 2014 года

Приобщает сельчан к культуре

Накануне Всероссийского дня библиотек корреспондент районной газеты побеседовала с человеком, который более 30 лет имеет дело с книгами – Марией Александровной ВОРОБЬЕВОЙ.

Мария Александровна не только выдаёт книги, но и оформляет тематические выставки, проводит праздничные мероприятияСейчас Мария Александровна – директор информационно-досугового центра Октябрьского сельского поселения, но начинала она свой профессиональный путь простым сельским библиотекарем. В 1977 году, окончив Уссурийское культпросветучилище по специальности «библиотечное дело», вернулась она в родное Октябрьское. Но так как все вакантные должности в то время были заняты, молодого специалиста направили библиотекарем в село Майское, где в то время бурлила жизнь, велась комсомольская стройка. Работы тогда хватало – в библиотеку бегали школьники, здесь же они писали рефераты и доклады, да и взрослые, заглянув сюда после трудового дня, набирали книги стопками. Недаром Советский Союз считали самой читающей страной!

– Годы шли, и сейчас ситуация коренным образом переменилась, – вздыхает Мария Александровна. – Теперь у нас в Майском школы нет – ребята ездят в Октябрьское. И библиотеку нашу они забыли, так как у них есть школьная. Редко забегают, в основном для того, чтобы набрать книги для чтения летом. Правда, радует, что детский сад нас не забывает. Малыши регулярно ходят в библиотеку на экскурсии, и я им рассказываю о детских писателях, новинках книжной литературы, показываю им иллюстрированные журналы, провожу с ними викторины и игры. Им очень нравится!

Читателями маленькая библиотека не избалована, хотя здесь есть книги разнообразной тематики для читателей всех возрастов и интересов. Многие книги подарили библиотеке сами посетители, понимая, что на приобретение книжных новинок сейчас выделяются мизерные средства. В прошлом году, например, на 3 тыс. 800 рублей были закуплены 26 книг для взрослых и три для детей. И это на две библиотеки – в Октябрьском и Майском!

На книжных стендах теснятся издания в пестрых переплетах – романы про любовь, детективы, познавательные энциклопедии, сказки и рассказы для детей, произведения русских и зарубежных классиков. Кстати, классическую литературу сельчане читают неохотно, в основном предпочитают зарубежную фантастику, любовные романы и детективы Дарьи Донцовой, Александры Марининой, Юлии Шиловой.

Но даже несмотря на то, что сейчас читательский энтузиазм идет на убыль, и в селах есть люди, которые не представляют свою жизнь без хорошей книги. Регулярно заглядывает в библиотеку за свежими журналами Галина Волокитина, а пенсионерка Наталья Петровна Новосельская набирает стопку любовных романов. Есть целые семьи любителей чтения, например, семьи Болкун, Коротич. Но многие активные читатели пенсионного возраста с недавних пор перестали брать книги, говоря, что зрение уже не то, что раньше.

Ездят в библиотеку села Майское и читатели из других сел. Еще в прошлом году Мария Александровна и библиотекарь из Октябрьского Ольга Борисовна Кот организовывали так называемую передвижную библиотеку для жителей Люблино. Но сейчас у них такой возможности нет из-за проблем с транспортом, хотя в этом маленьком селе люди читают охотно и с упоением. А вот пенсионерка Надежда Николаевна Борисова из Люблино находит транспорт, чтобы приехать в Майское и выбрать литературу для себя и мужа.

С большим интересом сельчане читают журналы и газеты, которые выписывает библиотека. Женщины изучают журналы «Веста», «Собеседник», «Бабья радость», а девочки-подростки зачитывают до дыр журнал «Классная девчонка».

– У нас дружная команда – культорганизатор Любовь Валерьевна Пацеля, библиотекарь Ольга Борисовна Кот, заведующая клубом с. Октябрьское Олеся Леонидовна Пацеля, – рассказывает Мария Александровна. – И мы стараемся всеми способами приобщить сельчан не только к чтению, но и к культуре. Оформляем книжные тематические выставки, проводим мероприятия к праздничным и знаменательным датам. Мы понимаем, что села постепенно угасают, народу нет, но все равно стараемся скрасить эту безотрадную жизнь. Но в год культуры мы вошли в упадническом настроении – говорят, что 1 июня закроют в поселении клубы и библиотеки. Сельчане негодуют – как же мы без культуры? Но мы ничего не можем поделать. Остается только надеяться на лучшие времена.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1638

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru