20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 58 за 27 мая 2014 года

Оно не тонет – оно течёт

Астраханка, улица Березюка, 8. Этот адрес в последние дни на слуху у чиновников из Камень-Рыболовского сельского поселения, а также сотрудников МУП «Водоканал»: жильцы этого дома пишут письма во все инстанции, и в конце концов обратились в редакцию газеты с просьбой «достучаться до чиновников», так как близлежащие колодцы для водоотведения «захлёбываются» собственным содержимым.

Когда этот колодец переполняется, от него берёт начало зловонный ручей, который перебегает дорогу, подтопляет один из гаражей и стекает ниже, к дачным домикамКаким содержимым, догадаться нетрудно – зловоние рядом с так называемыми септиками говорит само за себя.

– Дома тоже неприятный запах чувствуется, – говорят местные жительницы, сидящие на скамейке около подъезда соседнего дома. – Особенно, когда дожди идут.

Проблема с переполненными септиками и коллекторами знакома многим жителям Камень-Рыболовского сельского поселения, начиная от бывшего военного гарнизона и заканчивая микрорайоном железнодорожной станции. Суть проблемы в том, что колодцев и коллекторов, которые нужно регулярно освобождать от содержимого, много, а ассенизаторских машин в водоканале всего две, да и те давным-давно выработали свой ресурс.

– Сегодня на ходу фактически только одна машина, – разводит руками и.о. руководителя МУП «Водоканал» Александр Козырев. – Вторая часто ломается. Мы её восстанавливаем, как можем, надеюсь, она уже на этой неделе выйдет на линию. Недавно нам передали ещё одну старую аску, но её тоже нужно ремонтировать и оформлять документы, а это процесс не быстрый.

В итоге предприятие испытывает трудности со своевременным выполнением графика откачки септиков. Потребителям предприятие предлагает пересчёт стоимости услуги, однако напряжённости это не снимает – людям нужен не перерасчёт, а качественно выполненная работа. Очевидно, что ситуацию может спасти только новая ассенизаторская машина, однако финансовые средства для её приобретения в скудном бюджете сельского поселения изыскать весьма проблематично.

– Мы понимаем важность этого вопроса, однако поступлений в бюджет практически никаких нет, – говорит и.о. главы Камень-Рыболовского сельского поселения Ольга ПРОЦКО. – Возможно, во втором полугодии финансовая ситуация сложится более благоприятная, и мы сможем изыскать денежные средства на приобретение новой ассенизаторской машины.

В кассе водоканала тоже негусто.

– Около трети потребителей наших услуг в Камень-Рыболове не платят за водоотведение, а в бывшем гарнизоне вообще половина – должники, – констатирует факт Александр Валентинович. – И хотя в последнее время ситуация с неплатежами выравнивается, всё равно мы никогда не сможем заработать столько, чтобы самостоятельно приобрести новую аску.

Пока основная часть жителей многоквартирных домов на Березюка терпеливо ждут решения проблемы мирным путём. Но есть и те, кто готов обратиться в прокуратуру района с требованием заставить чиновников решить «зловонную» проблему. Однако вряд ли вмешательство контролирующих органов будет способствовать поправке финансовой ситуации водоканала – скорее, наоборот: в отношении этого предприятия штрафные санкции уже применялись. Возможно, бюджет государства и пополнился, только вот покупка новой аски для сегодняшних нужд населения отодвинулась в ещё более далёкую перспективу.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 7
Просмотров - 1951

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-05-27 в 8:46)

Вот и закончилась Водоканальная эра у П.А.Иващенко, пожелаем ему счастливого пути.

Добавил: сом (2014-05-28 в 7:03)

А какой гемор он оставил Водоканалу и поселению, (красавчик). Держись, рыбзавод: у тебя счастливое будущее.

Добавил: Серёга (2014-05-28 в 8:16)

Как говорят: Водоканал он "отжал" досуха.

Добавил: мастер (2014-05-28 в 10:45)

Да. Живет человек по принципу - после меня хоть потоп!

Добавил: Андрей (2014-05-29 в 0:18)

Мастер, принцип тот же, что и с мусором. Может, меньше гад...ь? Чисто там, где метут и откачивают.

Добавил: мастер (2014-05-29 в 10:33)

Андрей, вы проблему не уловили. Прочтите еще раз. Последнее предложение в статье. Увы.

Добавил: сом (2014-06-01 в 10:05)

Чисто не там, где метут, а там, где НЕ МУСОРЯТ

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru