25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 58 за 27 мая 2014 года

Под нежные трели последнего звонка

23 мая во всех школах Ханкайского района прозвенел последний звонок. Он прозвучал для 118 выпускников 11-х классов и 219 учеников 9-х классов, многие из которых так же, как и их старшие товарищи, покинут стены родных школ.

В Октябрьской школе в этом году – трое выпускников 11-го классаКажется, ещё вчера они пришли в первый класс. «Первоклашка, первоклассник! У тебя сегодня праздник…». Под звуки этой песни встречала их школа, весёлых и озорных, но ещё маленьких и беспомощных, мальчишек и девчонок, впервые входящих под школьные своды, крепко держа за руку свою первую учительницу.

Сегодня вновь – большие красивые банты, белые воротнички и галстуки. Всё, как много лет назад, вот только лица повзрослевшие. Яркая солнечная майская погода встречала как виновников торжества – выпускников, так и учеников младших классов, педагогов, представителей администрации Ханкайского района и глав сельских поселений, родителей школьников.

Повсеместно звучали торжественные речи, стихи, песни, директора поздравляли ребят с окончанием школы, желали успехов на предстоящих выпускных экзаменах и счастья в будущей, взрослой жизни. Немало добрых слов в адрес выпускников и тех, кто продолжит учебу на будущий год, нашлось и у глав сельских поселений, представителей администрации района, бывших учеников и родителей. Перед своими старшими товарищами, которые навсегда покидают стены родных школ, принимая эстафету, выступили первоклассники. В ответ выпускники старались казаться весёлыми, пели, держали ответное слово, благодарили своих учителей за мудрость, а родителей – за терпение. Этот день для них – конец и начало, гордость и лёгкая печаль, эмоциональная оторванность и одновременно сплочённость.

Для педагогов каждый выпуск тоже особенный. Спустя годы они будут помнить своих воспитанников по именам. Ведь для них эти повзрослевшие мальчишки и девчонки по-прежнему остаются детьми, с которыми так трудно расставаться.

ЦИФРЫ
Первые экзамены – по географии и литературе – выпускники сдавали уже вчера, 26 мая. 29 мая пройдет ЕГЭ по русскому языку. 2 июня выпускники будут сдавать английский язык и физику, а 5 июня – математику. По информатике и ИКТ, биологии и истории экзамены пройдут 9 июня. 11 июня пройдет последний ЕГЭ – по обществознанию и химии.
На 24 июня в районе объявлен единый день проведения выпускных вечеров. На базе всех школ района пройдут торжественные мероприятия по случаю окончания школы и вручения аттестатов.
У юношей и девушек – праздник, но сегодня он немного грустный. Звучит последний звонок... На плечах или крепко держась за руку уже ставших взрослыми, ещё вчерашних учеников 11-х классов, первоклассницы оглашали школьные дворы звонкой трелью маленького колокольчика. А выпускники выпускали в небо гроздь разноцветных шаров. Вместе с ними упорхнуло в небо и их детство. Что слышали в этом звоне ребята? Свистки уносящихся вдаль поездов? Перебор гитарных струн на студенческих вечеринках? Или взрывающиеся шумом аудитории по окончании очередной пары? Все увидели перед собой распахнутые горизонты новой неведомой, но очень счастливой и интересной жизни.

Словом, в этот день школы всего района прощались со своими звёздами и звёздочками, поэтому праздники, прошедшие на веселой ноте, с добрыми песнями и шутками, танцами и сценками, не обошлись без слёз учителей и родителей. Не смогли сдержать их, допевая финальные песни, и выпускники.

Праздник последнего звонка традиционно продолжался до позднего вечера – после торжественной линейки и запуска воздушных шаров с заветными желаниями – прощальный вальс и обязательная прогулка по улицам сёл. Но долго отдыхать не придётся, их ждёт серьезное испытание – госэкзамены. Хочется верить, что наградой за одиннадцатилетний или девятилетний интеллектуальный марафон для выпускников станет заветный студенческий билет.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2120

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Владимир Степанович Макаров (2014-05-28 в 9:16)

Всем выпускникам Ханкайского района ни пуха ни пера в предстоящих экзаменах!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru