24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семейное дело

Опубликовано в № 57 за 24 мая 2014 года

Людмила КРАПИВКА:
Работа в команде – основа нашего бизнеса

Эта женщина в детстве мечтала быть стюардессой, но всю жизнь ей приходится учиться крепко стоять на земле: сначала в советской торговле и в стремительное перестроечное время, и в лихие 90-е. Сегодня Людмила Крапивка – член надёжной, сплочённой команды в семейном торговом бизнесе, который вместе с родственниками мужа основали в 2000-м году.

Людмила Константиновна КрапивкаКто не знает эти небольшие, в шаговой доступности торговые точки с уютным названием «Анна-Мария», где всегда можно купить свежие продукты и хозтовары для дома? Наверное, их знают все – благодаря разнообразному ассортименту, приемлемым ценам и приветливости продавцов, которые, кстати, работают в коллективе чуть ли не со дня основания этой сети магазинов.

– У нас действительно нет большой текучки кадров, – говорит Людмила Константиновна. – Уже очень давно работают Елена Алексеевна Борисова, Нина Васильевна Ткаченко, Ирина Васильевна Артеменко, Марина Викторовна Ширяева, Оксана Викторовна Левина. Люди часто подходят и говорят, что у нас очень внимательные продавцы.

Сама Людмила Константиновна, прежде чем стать партнёром в семейном бизнесе, прошла все ступени «торгового» пути. Окончив в 1981-м году техникум

советской торговли в Южно-Сахалинске, попала по распределению в Приморье, работала по специальности – товароведом, да и за прилавок становиться приходилось не раз.

– Вспоминаю пустые полки и дефицит товаров, которые были в перестроечное время, и не верится, – смеётся моя собеседница. – Всё, чему нас учили, а изучали мы советскую экономику, госплан, распределение и всё такое, оказалось бесполезным после перестройки.

Приходилось выживать в условиях зарождающейся российской экономики – планировать и распределять в новой стране было просто нечего. Пришлось осваивать новые реалии, зазвучали новые слова – сокращение рабочих мест, гуманитарная помощь, безработица. Последняя привела дипломированного товароведа в местный Центр занятости населения, где ей предложили пройти обучение на курсах финансового менеджмента в Дальневосточном институте повышения квалификации.

– Знания, которые я там получила, оказались очень полезными, – признаётся предприниматель. – Всё вокруг стремительно менялось, надо было уследить за изменениями в налогообложении, не давали расслабиться предпринимателям и контролирующие органы. И вот в 2000-м году мы, то есть мой муж Виктор Дмитриевич, его сестра Галина Дмитриевна Иванова и её муж Сергей Васильевич, решили основать семейный бизнес.

Сначала начинающие предприниматели построили небольшой продуктовый магазинчик на Трактовой, который через некоторое время стал весьма популярен среди местных жителей. Сегодня магазины «Анна-Мария» торгуют не только продуктами питания, но и промышленными, хозяйственными товарами, а также канцелярскими принадлежностями. Уже и взрослые дети влились в семейный бизнес, работают наравне с родителями.

– Стараемся идти в ногу со временем, расширяем ассортимент, смотрим, что нужно потребителю, – объясняет Людмила Константиновна. – Пашем круглыми сутками.

– А в отпуске когда последний раз были? – спрашиваю.

– В отпуске? – Людмила Константиновна смотрит на меня с недоумением. – Что-то я не припомню … Мы со дня основания бизнеса практически никогда не выключаемся из рабочего процесса.

Родившаяся в советской Эстонии, в прекрасном городе Таллине, она никогда не была на родине, не пересекала российской границы – даже в Китай не ездила, и загранпаспорт так и пролежал невостребованным много лет. На хобби тоже времени не остаётся, разве что иногда достаёт с полки любимых классиков.

– Люблю Пушкина перечитать для души, – улыбается увлечённая бизнес-леди. – «Евгения Онегина» знаю почти всего наизусть, очень мне нравится это произведение.

Классики классиками, а всё же чаще приходится изучать налоговый кодекс и деловую документацию. По словам Людмилы Константиновны, неоценимую помощь оказывает администрация района, особенно Ольга Ивановна Гоцман, которая держит в курсе важных изменений и регулярно сбрасывает по электронной почте новую информацию, которая может быть полезной для предпринимателей.

– Бизнес – это ежедневный труд, – подводит итог нашей беседе ханкайский предприниматель. – Труд, основанный на честности по отношению к покупателям и друг к другу. Семейным бизнесом ведь очень сложно управлять, если в команде есть нечестные люди. Мы все очень разные по характеру, поэтому, наверное, и держимся вместе столько лет. И, оглядываясь назад, я могу с уверенностью сказать: даже если бы у меня была возможность повернуть время вспять, я бы не хотела другой жизни. Да, начинать своё дело с нуля сегодня очень сложно. Непросто удержаться на плаву и опытным предпринимателям, многие закрываются, ведь в бизнесе никогда не знаешь, что тебя ждёт завтра. И всё же я уверена, что при наличии желания, терпения и упорного труда человек рано или поздно достигнет успеха.

Лариса АРТЕМЬЕВА

Комментариев - 2
Просмотров - 2530

КОММЕНТАРИИ

Добавил: серёга (2014-05-24 в 7:25)

На самом деле торговые точки Анна-Мария пользуются большой популярностью и по качеству продукции, и по приветливости продавцов к покупателям. Успехов вам, Крапивки.

Добавил: Кеша (2014-05-24 в 21:29)

Да, Серёга, тут вы правы.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru