25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 55 за 20 мая 2014 года

Клещи атакуют

Ранняя весна способствовала раннему пробуждению клещей – переносчиков клещевого энцефалита. В нашем районе уже 12 человек обратились в пункт скорой медицинской помощи со случаями присасывания этих опасных насекомых.

Но это только официальные данные. К сожалению, многие предпочитают самостоятельно решать проблему, выдирая кровососа пинцетом буквально «с мясом» или же «выкуривая» его на поверхность кожи проверенным способом, обильно капая на насекомое подсолнечным маслом. И не задумываются, что этими действиями они могут причинить вред своему здоровью! При обработке маслом, например, клещ будет задушен в своем убежище, но это не заставит его вынуть хоботок из ранки. А при удалении клеща пинцетом или ниткой под кожей могут остаться части тела насекомого.

– Приморский край – в зоне повышенной опасности заражения клещевым вирусным энцефалитом и другими болезнями, переносчиком которых является клещ, – рассказывает врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова. – И хотя в Ханкайском районе случаев заражения клещевым энцефалитом не было в течение пяти лет, осторожность не помешает. В прошлом году, например, на территории района были зарегистрированы два случая заболеваемости клещевым боррелиозом.

Этой весной дети стали основными жертвами клещей, причем чтобы познакомиться поближе с этим насекомым, не нужно идти в лес или парк. И даже дома нельзя чувствовать себя в безопасности, ведь клещ может и сам нанести визит. Например, в этом месяце был случай, когда клещ перебрался на ребенка с собаки, вернувшейся с прогулки. Да и родители, вернувшиеся с огорода, на своей одежде приносили в квартиру кровососа. Поэтому медики советуют осматривать свою верхнюю одежду, шерсть животных, пользоваться реппелентом для отпугивания насекомых, а в случае присасывания клеща немедленно обращаться в приемный покой Ханкайской ЦРБ.

МЕЖДУ ТЕМ
По данным Роспотребнадзора по Приморскому краю, на 4 мая 2014 года в медучреждения Приморья обратились 789 человек с присасываниями клещей, из них 239 – дети.
Удаленного клеща нужно поместить в стеклянную емкость, создав в ней влажную среду, и отвезти на исследование на наличие антигена вируса клещевого энцефалита в противочумную лабораторию по адресу: г. Уссурийск, ул. Дзержинского, д. 46. Если нет возможности отправить клеща в Уссурийск сразу, то следует поместить его в морозилку.

По-прежнему в группе риска те, кто не имеет прививок против клещевого энцефалита. На 14 мая было привито 450 школьников, причем 110 детей были ревакцинированы. Привили также 20 дошколят из детских садов №23 с. Камень-Рыболов, и Ильинки. Были вакцинированы 150 взрослых ханкайцев, а ревакцинированы 106. Так называемую отдаленную ревакцинацию (спустя три года после первой ревакцинации) прошли 18 человек. Кроме того, за счет больницы были закуплены сто доз вакцины, чтобы привить персонал больницы, пенсионеров и малообеспеченных людей.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1878

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru