25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Бессмертный полк

Опубликовано в № 55 за 20 мая 2014 года

Горжусь своим дедом

Своего деда Николая Ивановича Шевкута я видел только на фотографиях. Он был танкистом, участвовал во взятии Берлина. Знаю я о нем только по рассказам родных, но я горжусь тем, что у меня был такой дед.

Николай Иванович ШевкутаДо войны его семья жила в селе Дмитриевка Черниговского района. Там он закончил семь классов и пошел работать со старшим братом Евгением на звероферму, где выращивали лис-чернобурок. Ему хотелось по вечерам гулять с друзьями, но мать не отпускала, потому что дома было много работы. Их отец, мой прадед, был болен, а у Евгения – своя семья. Поэтому заботы по дому и хозяйству лежали на плечах деда, тогда еще мальчика.

Когда началась война, брата забрали на фронт, а Николая осенью 1941-го года 17-летним парнишкой призвали на срочную службу. Дома осталась мать с больным отцом и тремя маленькими сестренками, в родительский дом перешла и жена брата с двумя дочками.

С 1942-го по 1943-й год Николай учился в Ташкентской танковой школе. Он писал домой, что день и ночь постигает военную науку, является отличником боевой и физической подготовки. А между собой они, курсанты, говорили: «Как закончим дело с фрицем, тогда и погуляем».

Летом 1943-го он попал на фронт, на Курскую дугу, в самое пекло. Дед вспоминал, что немец никого не щадил, но и наши ему тоже спуску не давали. Потом их танковая рота форсировала Днепр, закрепилась и долго оборонялась, ждали подкрепления, тут опять поднялись немцы. Тогда погибло много его товарищей, было обидно за них, ведь они все так хотели выбраться живыми из того ада!

В боях под Оршей дед получил тяжелое ранение в правую ногу и левую руку. Кость ноги была раздроблена. Дед рассказывал, что госпиталь был забит ранеными, лечение затягивалось, ведь таких, как он, были тысячи. «Боли были нестерпимыми, нога гнила, под бинтами шевелились черви. И тут мне врач говорит, что надо ампутировать ногу, так как идет заражение, и могу умереть. Нет, думаю, умереть можно от пули немца, но не от раны. Лечите! И вот, видишь, чудом уцелел», – писал он сестренке и вместе с письмом прислал ей свою фотографию.

После госпиталя вернулся в свою часть и стал воевать дальше. Участвовал во взятии Берлина. Там капитан Николай Иванович Шевкута и закончил войну. Израненный, с вражескими осколками, он вернулся к родным в свою деревню Дмитриевка. На груди его сияли два ордена Красной Звезды и медали.

Пока сыновья воевали, умер отец. Мать встречала сына с сестренками. На Евгения пришла похоронка. Дед долго не мог смириться с тем, что они больше не встретятся, что брат не увидит свою жену Марию и дочек – Тому с Галей.

После войны Николай женился, у него родились две дочки, одна из которых – моя мама Валентина Николаевна Пронина. Умер дед в 1978 году, когда ему было всего 54 года. Меня назвали в его честь Николаем.

В селе Дмитриевка около школы установили большой обелиск, где высечены фамилии односельчан, не вернувшихся с войны, среди них – Евгений Иванович Шевкута. Фамилии братьев Евгения Ивановича и Николая Ивановича Шевкута внесены в Книгу памяти Приморского края.

Николай ПРОНИН, с. Комиссарово

Комментариев - 0
Просмотров - 1767

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru