25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Достижения молодых

Опубликовано в № 54 за 17 мая 2014 года

Уверенные шаги к успеху

17 апреля во Владивостоке состоялся финал конкурса исследовательских краеведческих работ «Отечество. Моё Приморье», в котором приняли участие 65 школьников из 16 муниципальных образований Приморского края, в том числе и из Ханкайского района.

Учащиеся Камень-Рыболовской школы №3 – призёры краевого конкурса исследовательских работНаш район на конкурсе представляли учащиеся Камень-Рыболовской школы №3, успешно прошедшие заочный этап. Это ученики 10 «Б» класса Александр Борисенко и Кирилл Гагарин и ученица 5 «А» класса Анна Вовченко. К участникам мероприятия обратился почетный гость конкурса, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ТОФ, член союза моряков-подводников, член Союза журналистов Семен Иванович Плетус. Он порадовался тому, что молодое поколение помнит и чтит память предков, погибших в борьбе за мир.

Конкурсанты представили на суд членов жюри свои доклады о героях, истинных патриотах своей Родины, воевавших в годы Второй мировой войны, участвующих в событиях в Афганистане, на острове Даманский. Но не только военные страницы истории были озвучены на конференции – юные исследователи родного края подняли проблемы экологии, природного и культурного наследия Приморского края, углубились в историю пионерского движения, коснулись проблем сохранности объектов, имеющих культурную и природную значимость.

Заключительный этап – подведение итогов – заставил всех заметно понервничать. Но юные ханкайцы доказали, что они – достойные соперники. Так, в номинации «Военная история России» Александр Борисенко занял первое место. В номинации «Летопись родного края» по теме «История детского движения» Анна Вовченко заняла третье место. Кирилл Гагарин получил диплом участника конкурса «Отечество. Мое Приморье».

У ребят все достижения еще впереди, и радует то, что подрастающее поколение интересуют краеведческие исследования и серьезные темы, которые помогают в становлении гармонично развитой личности.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Анна Вовченко, 5 «А» класс:

– Я впервые участвовала в таком масштабном конкурсе. Информацию по моей теме «Из истории пионерской организации в Ханкайском районе» я искала в нашем районном музее и районном архиве при помощи Надежды Ефимовны Левченко и Любови Николаевны Грибовой. В ходе исследовательской деятельности я познакомилась с Ириной Александровной Федюченко и Лидией Петровной Яковец и узнала много интересного об их работе с пионерами в районе. Большое спасибо всем за помощь, в том числе моему педагогу Надежде Федоровне Стрижневой. А еще я хочу сказать спасибо своей первой учительнице Татьяне Семеновне Пешиной, под руководством которой я писала свои первые исследовательские работы в третьем и четвертом классах – этот маленький опыт помог мне достойно выступить и даже завоевать призовое место.

Кирилл Гагарин, 10 «Б» класс:
– Участвовать в таких мероприятиях интересно и познавательно – ты понимаешь, на что нужно обратить внимание, чтобы в будущем добиться больших результатов. Я считаю, что такой опыт необходим для саморазвития, поэтому с еще большим энтузиазмом буду двигаться дальше. Я благодарен своему научному руководителю, своим близким и друзьям за поддержку и помощь.

Александр Борисенко, 10 «Б» класс:
– Воспоминания о конкурсе остались самые теплые, ведь мы держались как одна команда, искренне радовались и переживали друг за друга. Очень приятно, что при большом количестве конкурсантов в финале мы смогли занять призовые места, достойно представив наш район. Спасибо всем, кто мне помог в исследовательской работе, я очень рад, что у меня есть замечательные учителя, друзья и, конечно же, моя семья. Желаю всем, кто занимается исследованиями или только делает первые шаги в этом направлении, удачи и побед. И еще – не бойтесь, дерзайте, и все получится обязательно!

Юлия АНИНА, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 0
Просмотров - 1706

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru