18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дата в календаре

Опубликовано в № 54 за 17 мая 2014 года

Экскурс в историческое прошлое

18 мая отмечается Международный день музеев. В нашем районе чтят богатую историю России, делая акцент на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Поэтому практически в каждой школе Ханкайского района есть музейные экспозиции, рассказывающие об этапах становления и развития нашей страны.

Музейные экспонаты в Ильинской школе отражают различные исторические периодыШкольные музейные комнаты хранят в себе множество раритетных экспонатов – свидетелей «давно минувших дней». Каждый уникален и неповторим, а потому удивителен для ребят. Неслучайно во время ознакомительных экскурсий вопросы сыплются, как из рога изобилия – современным ребятам непонятно предназначение многих «загадочных» предметов, которые когда-то использовались в быту и хозяйственной деятельности.

Свой небольшой музейный уголок есть и в Ильинской школе. Был он создан по инициативе школьной вожатой Аллы Станиславовны Ивчук, но со временем к пополнению скромного музейного фонда подключились многие сельчане. Одни приносили старые документы, другие – вещи, которые годами пылились на чердаках, а третьи передавали в дар школе семейные реликвии.

Исторические документы советской эпохи соседствуют здесь с разнообразной хозяйственной утварью и техническими раритетами. Притягивают взгляды посетителей старенький ПК, который сейчас можно смело назвать папой современных компьютеров, дедушкой ноутбуков и планшетов, а также пузатый радиоприемник, с помощью которого сельчане во времена «железного занавеса» пытались поймать нужную волну, на которой звучал «Голос Америки».

В музейном уголке можно увидеть как казначейские билеты СССР 1961 года с изображением В.И. Ленина, так и постсоветские банкноты, вышедшие из употребления в середине 90-х годов. Эти купюры, прежде чем попасть в школьный музей, бережно хранились в семейных коллекциях, поэтому многие из них выглядят, как новенькие.

Самые ценные музейные экспонаты – вещи, рассказывающие о нелегком крестьянском быте, в их числе чугунные утюги, работающие на углях, глиняные горшки и кувшины, прялка, ребристая доска для стирки, самовар и даже настоящие лапти из бересты.

Школьная музейная коллекция отображает различные исторические периоды, поэтому недостатка в юных посетителях здесь нет. Экспонаты неизменно притягивают внимание любознательных школьников, заставляя их предполагать и фантазировать. Ознакомительные путешествия в былые времена позволяют детям почувствовать дух эпохи, расширить кругозор и блеснуть эрудицией на очередном уроке истории.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1515

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru