20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Акция

Опубликовано в № 53 за 15 мая 2014 года

Платок – это память и боль

8 мая в Центральном доме культуры с. Камень-Рыболов прошло торжественное мероприятие «Платок памяти», приуроченное к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которое организовали и подготовили педагоги и воспитанники Центра детского творчества. Платки с именами солдат войны, эти говорящие страницы Книги памяти, буквально заполонили всё пространство зрительного зала.

Не обо всех воинах той войны напишут в книгах, не каждому из них воздвигнут памятник, а изготовить платок памяти может каждый житель Ханкайского районаЗа всю историю человечества прошло немало больших и малых войн, идут они и сейчас, но Великая Отечественная заслуживает особого внимания. За годы войны было мобилизовано и добровольно призвано в армию около 4,5 тысячи наших земляков. Ханкайская земля за эти страшные годы потеряла более 900 человек. Минуло уже 69 лет с того дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Каждый год в майские дни ханкайцы вспоминают грозные годы войны, чтят память павших.

Одним из памятных торжественных мероприятий стала районная акция «Платок памяти». В ЦДК были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших и дети войны. В зале присутствовали глава Ханкайского муниципального района В.В. Мищенко, председатель районной думы В.Т. Артёменко, глава Камень-Рыболовского сельского поселения П.А. Зубок, председатель районного совета ветеранов О.В. Быкова, военнослужащие срочной службы 60-й отдельной мотострелковой бригады и жители района.

Многие ханкайцы, поддержавшие районную акцию, считают, что знать историю на «отлично» – это одно. А вот сшить своими руками платок памяти – это уже совсем другой, более личный опыт. Сшить солдатский платок стало не просто заданием на дом для ребёнка, а значимым, важным делом для всей семьи, оно сплотило всех от мала до велика. Шили платки, потом писали или вышивали на них имена героев, героев своей семьи. Многие пожилые жители Ханкайского района приносили платки в ЦДТ к организаторам акции. Некоторые уместили на небольшом платке даже небольшие истории, чтобы увековечить память своих предков, родственников и знакомых, павших в Великой Отечественной войне. Получалось, лишь взглянув на платок, можно сразу узнать фамилию и имя героя, его воинское звание и перечень наград, год мобилизации и дату гибели. Так память о войне связала несколько поколений.

На сегодняшний день учащимися школ и жителями района изготовлено 379 платков. Это лишь малая часть от общего числа жителей района, участвовавших в войне. Во время мероприятия в зале свои платки памяти пронесли 226 учащихся всех школ Ханкайского района. Платки исполнены в разной технике: это и традиционная вышивка, и аппликация, и даже вышивка бисером. И всё же, как бы ни выглядели платки, важно одно: народная память жива. Чтобы каждый платок и каждое имя на нём были видны всем находящимся в зале, на экране они дублировались фотографиями с именами героев войны.

Глава Ханкайского муниципального района Владимир Мищенко выразил слова огромной признательности тем, кто поддержал районную акцию и принял участие в изготовлении платка.

– Данная акция дала своеобразный толчок для того, чтобы переворошить страницы истории, по-другому посмотреть на события минувших лет, – отметил Владимир Владимирович. – Выражаю огромную благодарность организаторам акции за возможность прикоснуться к памяти о наших близких. Собранный материал для платков памяти о воинах Великой Отечественной войны объединяет всех нас общей мыслью: «Никто не забыт. Ничто не забыто».

НАПОМНИМ
Акция «Платок памяти» стартовала в районе 21 февраля 2013 года во время месячника, посвящённого Дню защитника Отечества. В Приморском крае Ханкайский район первым присоединился к этой всероссийской акции. Главные её цели – изучение истории своей семьи, воспитание патриотизма среди подростков, сохранение памяти о тех, кто воевал на фронтах войны.
Специально подготовленные к этому мероприятию выступления были настолько трогательными и проникновенными, что у присутствующих в зале на глазах выступали слёзы. Не скрывали своих слёз ветераны, которые воспринимали близко к сердцу каждое звучащее на концерте слово. Вокальные, хореографические и поэтические номера затронули самые дальние уголки их памяти. В эти минуты, казалось, ветераны заново переживали те страшные моменты военных лет. В мероприятии приняли участие учащиеся всех школ района, воспитанники и педагоги Центра детского творчества. Музыкальные зарисовки «Вальс» и «До свидания, мальчики» ярко показали стремительное начало войны. В зарисовке «Синий платочек» девчонки донесли до зрителя всю трагичность момента, когда вместо письма с фронта семьи получали похоронки. Со сцены звучали песни военных лет, которые знакомы каждому. Зал подхватывал их буквально с первых нот и пел вместе с выступающими.

Акция «Платок памяти» с окончанием этого мероприятия не заканчивается, а продолжает своё шествие по Ханкайскому району. Она станет традиционной и поможет сохранить прошлое ради будущего.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2708

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru