20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 52 за 13 мая 2014 года

Глава большой и дружной семьи

30 апреля исполнилось 90 лет ветерану труда, труженице тыла Анастасии Марковне Пановой, проживающей в селе Камень-Рыболов.

Анастасия Марковна ПановаВ этот праздничный день Анастасию Марковну поспешили поздравить представители администрации Ханкайского района, районного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, а также сотрудники отдела по Ханкайскому району департамента труда и соцразвития. Гости пожелали растроганной юбилярше крепкого здоровья и семейного благополучия, вручив ей поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина и книгу о Ханкайском районе «Малая родина – навсегда».

Родилась Анастасия Марковна на Алтае. После смерти матери переехала с отцом в Казахстан, где и прожила долгие годы. Здесь пережила войну, работала трактористом в совхозе. И хотя приходилось трудиться и днем и ночью, никто не жаловался, зная, что собранный урожай накормит воинов, сражающихся за Победу.

После войны Анастасия познакомилась со своим будущим мужем, фронтовиком Михаилом Дмитриевичем Пановым. После свадьбы молодые переселились в небольшую хибарку, где жила вся родня мужа – 13 человек. В то время Анастасия, окончив курсы экономистов, трудилась в «Казсельхозтехнике», а муж преподавал в школе биологию и химию. Годы шли, и вскоре в их доме зазвучали детские голоса. Так сложилась судьба, что нашей героине пришлось самостоятельно воспитывать ребятню – сына и двух дочерей. Дети выросли и создали свои семьи. Не успела Анастасия Марковна оглянуться, как пришлось ей нянчить внуков.

В постсоветское время в Казахстане для граждан России наступили тяжелые времена – говорить на своем родном языке они не могли, их притесняли, всячески показывая, что они здесь в гостях. Вот Анастасия Марковна и переехала в Ханкайский район, где жила внучка со своей семьей. Вскоре в Приморье перебрались сын и старшая дочь, чтобы быть поближе к маме.

Сейчас Анастасия Марковна – глава большой и дружной семьи. У неё пятеро внуков и пятеро правнуков, которые в своей бабушке души не чают. Да и она не остается в долгу, всеми силами пытаясь помогать младшему поколению по хозяйству.

– Мама не дает нам ничего делать, предпочитая самостоятельно управляться с делами, – рассказывает младшая дочь Ирина Михайловна. – А уж на наши настойчивые просьбы помочь со стиркой или уборкой попросту не обращает внимания, говоря, что сил у неё еще предостаточно. Мама всегда надеялась только на себя, никогда не жаловалась на судьбу. Прожив нелегкую трудовую жизнь, она сохранила бодрость духа и неиссякаемый оптимизм.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1706

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru