25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 70-летию Великой Победы

Опубликовано в № 50 за 6 мая 2014 года

Уроки мужества

В канун Дня Победы в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения была организована встреча ветеранов войны и труда села Астраханка со старшеклассниками.

Г.П. Критенко и Б.В. МитченкоСоветы ветеранов войны и труда (председатели О.В. Быкова, Е.В. Гах) и педагоги Астраханской школы (директор А.Ф. Каменёк) провели эту совместную акцию в рамках военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Под руководством учителя русского языка и литературы Е.Е. Имшинецкой ребята хорошо подготовились к уроку. Учащиеся Дмитрий Южанин и Василий Лушников поведали о тех трудностях, которые испытали советские люди после того, когда 22 июня 1941 года на нашу страну напала фашистская Германия, о героизме, который проявили воины на фронте и труженики тыла, чтобы отразить эту агрессию и ценой неисчислимых потерь, неимоверных лишений и усилий добиться Победы.

Большую часть своего повествования Дмитрий и Василий посвятили детям, которые перетерпели ужасы фашисткой оккупации, нашли смерть в немецких концлагерях, голодали и погибали в осаждённом Ленинграде, проявили героизм в борьбе с ненавистным врагом. И среди тех, кто самозабвенно трудился в тылу – стоял у станков, собирал винтовки и пулемёты, растил хлеб – десятиклассники назвали и ребят из села Астраханка. Их имена упомянуты в книге «Навечно в памяти народной», изданной к 50-летию Победы.

Рассказ десятиклассников сопровождался показом слайдов, которые дополняла Е.Е. Имшинецкая своими комментариями. А от себя лично я хотел бы заметить: к нам, приглашённым на урок и выступившим с рассказами о своём военном детстве, судьба оказалась более милостивой, чем к нашим сверстникам, которые воочию, на себе испытали ужасы фашистского нашествия. Да, мы голодали, были разуты и раздеты, работали. Но нас, как лабораторных животных, не использовали для своих опытов врачи-гитлеровцы, не проводили операции на теле без обезболивания и наркоза, не брали для раненых немцев кровь, чтобы потом ставших непригодными для донорства отправить в печи Освенцима. Нас не угоняли в рабство в Германию, над нами не издевались.

Если представится возможность, прочтите книгу «Говорят погибшие герои» (Предсмертные письма советских борцов против немецко-фашистских захватчиков 1941–1945 гг.). Там опубликовано предсмертное письмо Кати Сусаниной с фашистской каторги, которое невозможно читать без слёз. Она не вынесла издевательств, побоев и в день своего 15-летия (12 марта 1943г.) покончила с собой. Не захотела работать на немецкого барона.

Среди ветеранов, которые в этот день побывали на уроке мужества в других классах, были и мои давние знакомые – супруги Митченко. Борис Васильевич – участник боёв с империалистической Японией, несколько лет успешно возглавлял коллектив свинотоварной фермы в совхозе «Астраханский», Надежда Арсентьевна – знатная свинарка, награждена почётным вымпелом Министерства сельского хозяйства СССР, участница ВДНХ СССР 1984 года.

После окончания уроков мужества ветераны обменялись впечатлениями, ознакомились с выставкой книг о войне, которую. подготовила библиотекарь Л.С. Мерзлякова. На вопросы участников встречи ответили глава Камень-Рыболовского сельского поселения П.А. Зубок и начальник отдела социальной защиты населения по Ханкайскому району Т.П. Костенко.

Н.П. НАХАЕВ,
член районного совета ветеранов

Комментариев - 0
Просмотров - 1957

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru