20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Достижения молодых

Опубликовано в № 41 за 12 апреля 2014 года

Победа в конкурсах – итог большого труда

15 марта воспитанники фортепианного, хорового и народного отделений Ханкайской детской школы искусств приняли участие в музыкальных конкурсах, которые состоялись в поселке Пограничный.

Ансамбль «Скоморошина» с солисткой Офелией ТовмасянТакже в конкурсах участвовали ребята из Хороля, п. Ярославский и Пограничный, которые в ходе конкурсных программ показали себя сильными и уверенными в себе соперниками. С начала учебного года юные ханкайцы готовились к этому важному для них дню, стойко выдерживая часы репетиций, дополнительно занимаясь дома. Их кропотливый труд был вознагражден почетными грамотами за призовые места.

Самый юный участник – шестилетний Никита Антюшин, учащийся народного и эстетического отделений – завоевал второе место в младшей возрастной группе девятого краевого конкурса юных исполнителей на народных инструментах. Хотя игре на аккордеоне мальчик обучается всего год, он не смутился, узнав, что за победу ему предстоит бороться со старшими ребятами. Играл на инструменте вдохновенно и артистично, исполнив три разнохарактерных произведения.

Третье место в младшей возрастной группе занял первоклассник отделения народных инструментов Степан Руденко, а учащийся 4-го класса ДШИ Артем Гевко занял второе призовое место в средней группе, сыграв виртуозную пьесу и обработку народной пьесы.

– Ребята сами приняли решение попробовать свои силы на конкурсе, – отмечает их руководитель, педагог народного отделения ДШИ Наталья Николаевна Кравчук. – Надо сказать, они держались на сцене достойно, не давая проявиться волнению. Компетентное жюри, состоящее из преподавателей школ зонального объединения, отметило их артистизм, музыкальность и технику исполнения.

В номинации «Ансамбль» третье место завоевал ханкайский коллектив «Скоморошина» под руководством Александра Даниловича Лукачева. Этот ансамбль регулярно участвует в конкурсах и занимает призовые места. Ребята сыграли четыре произведения по программе конкурса, причем в двух из них солировала ученица 4-го класса хорового отделения Офелия Товмасян.

Параллельно в школе искусств п. Пограничный проходил второй зональный тур краевого конкурса «Юный пианист», на котором Ханкайский район представляла ученица второго класса фортепианного отделения Эвелина Айсина. Сыграв пять произведений по программе конкурса, юная пианистка завоевала первое место в младшей группе. Под руководством своего преподавателя Эльвины Шамильевны Айсиной девочка готовилась к этому выступлению в течение всего учебного года, с интересом участвуя и в других конкурсах, организованных школой.

Первое место занял также старший хор фортепианного отделения Ханкайской ДШИ, который участвовал во втором туре девятого краевого конкурса хоровой музыки, где приняли участие отделения зонального объединения. Вместе со своим руководителем – преподавателем хорового отделения Линой Николаевной Щипуновой – дети разучили два музыкальных произведения: «Утро школьное, здравствуй!» и «Давайте сохраним!». И хотя хор участвовал в конкурсе впервые, ханкайским ребятам удалось покорить сердца членов жюри, которые похвалили их репертуар и технику академического исполнения.

– Преподаватели проделали большую работу по подготовке детей к конкурсам, которые стали своеобразным итогом учебного процесса за год, – рассказывает директор ДШИ Ольга Анатольевна Брижатая. – Радует, что наши педагоги, не останавливаясь на достигнутом, вдохновляют ребят на новые свершения, указывают им путь к новым высотам. Да и дети у нас – настоящие таланты! Нас, взрослых, порой поражают такие их качества, как умение принимать взвешенные решения, железная воля на репетициях, самообладание на сцене, стремление к победе и, конечно же, безграничная любовь к искусству.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1770

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru