18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 40 за 10 апреля 2014 года

Скажем «нет» туберкулёзу

В Ханкайском районе продолжается месячник по борьбе с туберкулёзом.

Месячник, стартовавший 24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, завершится 24 апреля. По сообщению врача-эпидемиолога Ханкайской ЦРБ Людмилы Исуповой, в его рамках организованы акции и мероприятия, информирующие население о необходимости проведения профилактических обследований для раннего выявления заболевания.

– Специалисты Ханкайской ЦРБ уже подготовили памятки по профилактике туберкулеза и вакцинопрофилактике, провели врачебно-сестринские и фельдшерские конференции-семинары по организации флюорообследования и ранней диагностике выявления туберкулеза, – отмечает Людмила Александровна. – В апреле мы планируем провести круглый стол в Камень-Рыболовской школе №3 на тему «Как избежать туберкулеза?», урок здоровья «Что мы знаем о туберкулезе?» в школе №2 и пресс-конференцию «Туберкулез – социальное заболевание» на базе филиала Уссурийского агропромышленного колледжа. Фельдшеры ФАПов в селах района также примут активное участие в профилактических мероприятиях.

В настоящее время активизирована работа по раннему выявлению болезни путем привлечения ханкайцев к прохождению флюорографического обследования. Кстати, за первый квартал 2014 года флюорографию легких в поликлинике прошли 3 тыс. 453 человек, из них 1 тыс. 801 человек не обследовались уже несколько лет. При профилактических осмотрах было выявлено шесть человек с подозрением на туберкулез, из них у троих диагноз «активный туберкулез» был подтвержден Приморским краевым тубдиспансером. Всего же в 2014 году медики планируют обследовать 13 тыс. 645 человек.

Напомним, что туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое туберкулезными палочками. Переносчиком болезни может стать человек, страдающий активным туберкулезом легких. При кашле он распространяет вокруг себя сотни болезнетворных микроорганизмов, которые затем попадают в дыхательные пути здорового человека. Если этот человек физически здоров, то вдыхание туберкулезных палочек не дает явных последствий, но стоит только защитным силам организма ослабнуть, как туберкулезная палочка начинает активно функционировать. Самым действенным способом выявления туберкулеза на ранней стадии остается флюорографическое обследование, которое должно проводиться не реже одного раза в год.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1815

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-04-11 в 22:39)

Все, кто занимаются вопросами похудания, они все должны быть предметом особого внимания врачей на туберкулез, всем известно давным давно: туберкулёз - это самый первый спутник голодания.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru