23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Налоговая информирует

Опубликовано в № 40 за 10 апреля 2014 года

Вопросы о декларации

30 апреля заканчивается декларационная кампания. Тех, кто не успеет отчитаться за доходы и заплатить налоги, будут наказывать рублем – штрафовать. О порядке проведения декларационной кампании 2014 года рассказывает начальник отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками межрайонной инспекции ФНС России №11 по Приморскому краю, советник государственной налоговой службы РФ 3-го класса Валентина Путилина.


Валентина Петровна Путилина– Валентина Петровна, расскажите, кто обязан предоставить налоговую декларацию и в какой срок?

– Как и прежде, заявить о своих доходах, полученных в 2013 году, должны индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, другие физические лица, которые в установленном законодательством порядке занимаются частной практикой, граждане, получившие доходы от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера. К примеру, граждане, получившие доходы по договорам найма или аренды любого имущества, домработницы, репетиторы или иные лица, которые оказывают услуги физическим лицам по содержанию их личных домохозяйств.

В список обязанных задекларировать свои доходы входят и физические лица, осуществляющие продажу имущества, принадлежащего им на праве собственности, налоговые резиденты Российской Федерации, то есть те, кто в прошлом году находился в России не менее 183 дней и получил доходы за ее пределами.

К категории обязательных декларантов относятся граждане, которым посчастливилось выиграть в лотерею или на тотализаторе, а также в других, основанных на риске, играх.

Не надо откладывать процедуру декларирования и тем, кто получил доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2014 года по месту жительства или месту пребывания. Адрес места пребывания заполняется при отсутствии места жительства в Российской Федерации.


– Каким образом предоставляется налоговая декларация?

– Декларация может быть представлена в бумажном варианте непосредственно в налоговую инспекцию или по почте. Если налогоплательщик решил направить декларацию в виде почтового отправления, необходимо сделать опись вложения. В случае пересылки декларации по почте днем ее представления считается дата отправки.

«Отчет» о полученных доходах представляется налогоплательщиком в инспекцию лично или его представителем, который обязан предъявить оригинал документа, подтверждающий его полномочия на подписание налоговой декларации.

Стоит обратить внимание, что декларация обязательно подписывается налогоплательщиком, и налоговый орган по просьбе декларанта обязан проставить отметку на копии декларации и дату ее представления.

В последнее время среди налогоплательщиков все большей популярностью пользуется электронный способ передачи налоговых деклараций – по телекоммуникационным каналам связи. При передаче декларации через Интернет днем ее представления считается дата отправки.

Подача декларации в электронном виде возможна при наличии гарантий ее достоверности и защиты от искажений. Электронная форма декларации должна быть подтверждена электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.


– Во избежание подобных случаев проводятся ли какие-то мероприятия по информированию налогоплательщиков о ходе проведения декларационной кампании?

– Прежде всего, информация о ходе кампании, об обязательных декларантах, возможностях получения социальных и имущественных налоговых вычетов размещается в средствах массовой информации и на официальном сайте Управления ФНС России по Приморскому краю по адресу:www.r25.nalog.ru. Для оповещения граждан о ходе декларирования транслируются видеоролики в торговых центрах, пунктах общественного питания, по кабельному телевидению. Уже сегодня многие положения по декларированию отражены на стендах, расположенных непосредственно в инспекции. В местах массового скопления населения размещены плакаты, листовки о проведении декларационной кампании. Стоит напомнить, что любой гражданин может обратиться с вопросами на данную тему по телефону «горячей линии» налогового органа края.


– Не секрет, что в период проведения массовых мероприятий возможно образование очередей. Что-то предпринимается, чтобы избежать остроты вопроса?

– Безусловно, в этот период налоговая инспекция переходит на особый график приема граждан, в том числе в вечернее время и в выходные дни.

Вместе с этим, налоговая инспекция уже сегодня приглашает всех потенциальных декларантов прийти в инспекцию и выполнить обязанность, предписанную законодательством – подать декларацию о доходах за 2013 год.

Комментариев - 0
Просмотров - 1874

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru