18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициатива читателя

Опубликовано в № 40 за 10 апреля 2014 года

Память сильнее времени

В марте многие ханкайцы всем сердцем откликнулись на районные мероприятия, посвященные 45-летию подвига воинов-пограничников, охранявших рубежи нашей Родины на острове Даманский. После этого в редакцию нашей газеты пришло письмо от жителя Камень-Рыболова Станислава Брониславовича Лампицкого, заслуженного учителя РФ.

– Я помню, как ханкайцы прощались в ДОСА Камень-Рыболовского гарнизона с героями, павшими на острове Даманский. Спустя некоторое время во многих школах Советского Союза, в том числе и в школах нашего района, пионерские дружины и отряды стали носить имена погибших пограничников. В Камень-Рыболовской средней школе работала комната боевой славы. После событий на острове учащиеся-активисты во главе с учителем Дмитрием Сергеевичем Гурьяновым собрали огромный материал о подвиге пограничников Ханкайского погранотряда. В экспозицию вошли личные вещи, фотографии, переписка погибших ребят с родителями, родственниками, друзьями.

К концу 1972-го года накопилось столько материала, что он не стал помещаться в комнате боевой славы. Выделили после самую большую классную комнату на втором этаже школы. В ней разместились экспонаты и весь наглядный материал. Стало возможным проводить полноценные экскурсии. Частыми гостями были пограничники отряда, учащиеся школ района, простые ханкайцы.

В 1973-м году в г. Красноярске состоялось совещание руководителей музеев и комнат боевой славы. На это мероприятие отправился и ханкаец Дмитрий Гурьянов. После его выступления на совещании и рассказа о патриотическом воспитании в Ханкайском районе материалы о работе комнаты стали достоянием министерства культуры СССР.

Потом в школу пришёл неожиданный приказ из министерства за подписью министра культуры Фурцевой, в котором говорилось об изменении статуса комнаты боевой славы на народный музей Камень-Рыболовской средней школы. В перестроечное время пионерские и комсомольские организации оказались невостребованными. Ненужным оказался и народный музей школы...

Отрадно знать, что на родине павших пограничников, как и раньше, чтят память о них. Установлены памятники, школы и улицы носят имена своих земляков. Например, в Азербайджане увековечили память Тофика Аббасова. Он объявлен национальным героем своей страны. Одна из центральных площадей названа его именем.

Со страниц районной газеты я обращаюсь к жителям Ханкайского района и прошу поддержать ходатайство об увековечивании подвига воинов-пограничников. Моё предложение – переименовать улицу Некрасова, по которой провожали в последний путь павших бойцов, в улицу Героев Даманского. Также предлагаю присвоить школе с. Комиссарово имя погибшего героя-пограничника Бориса Головина, который руководил работой школьного кружка «Юные друзья пограничников» с сентября 1968-го по март 1969-го года, а на фасаде школы установить мемориальную доску.

От редакции: уважаемые ханкайцы, вы можете присылать свои предложения на адрес редакции, в том числе по электронной почте zori@mail.primorye.ru

Комментариев - 1
Просмотров - 1782

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ВАМО (2014-04-11 в 20:12)

Поддерживаем, а деньги на расходы взять надо в крае, из тех, которые были выделены на проведение указанных краевых мероприятий.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru