24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 37 за 3 апреля 2014 года

Изъяли бивни мамонта

В Ханкайском районе сотрудники дорожно-патрульной службы задержали граждан, пытавшихся перевезти в соседний район органы диких животных, добытых в результате незаконной охоты, а также бивни мамонта.

На участке трассы Турий Рог – село Пархоменко инспекторы ДПС обнаружили на обочине дороги грузовой автомобиль MITSUBISHI FUSO с крановой установкой и микрогрузовик Toyota Dyna. Они обратили внимание на то, что хозяева авто, гражданин России и двое подданных КНР, перегружали крупногабаритные предметы. Осмотрев груз, полицейские обнаружили фрагменты бивней мамонта массой более 200 кг. По коробкам также были расфасованы 18 частей органов диких животных, используемых в традиционной китайской медицине. Дериваты, струя кабарги и четыре лапы медведя предположительно были добыты в результате незаконной охоты на территории Приморского края. В кузове грузовика обнаружились и два валуна природного камня, предположительно редкоземельного минерала – нефрита, диаметром 110 и 130 см.

В ходе разбирательства полицейскими было установлено, что водитель автокрана, житель Приморья, был нанят гражданами Китая для перевозки груза из Уссурийска в поселок Пограничный. Один из арендаторов имеет временную регистрацию на территории России, проживает и работает в Уссурийске, а другой периодически выезжает в Приморье по коммерческой визе.

По признакам преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса РФ «Незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба», было возбуждено уголовное дело. В отношении граждан КНР была избрана мера пресечения – обязательство о явке. В настоящее время проводятся следственные действия по установлению лиц, причастных к совершению преступления.

Напомним, что к дериватам растительного и животного происхождения относят кровь, мочу, мускус, желчь, различные железы, панты, а также сувениры и предметы бытового назначения, изготовленные из частей животных, медикаменты и парфюмерию, продукты из мяса диких животных.

Комментариев - 2
Просмотров - 1992

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-04-03 в 8:45)

По окончанию следствия не плохо бы передать нефритовые камни и фрагменты бивней мамонта в наш районный музей, как это произошло ранее с отобранной у злоумышленников тигринной шкурой.

Добавил: Советник (2014-04-04 в 11:43)

Китайцы, видимо, ехали по своим навигаторам из Уссурийска в поселок Пограничный и попали на трассу Турий Рог – село Пархоменко. Или для перегрузки это самое укромное место?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru