16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Гражданская оборона

Опубликовано в № 37 за 3 апреля 2014 года

О чём «кричат» сирены

– 27 марта на улицах Камень-Рыболова раздался вой сирен. Но при этом не было слышно никакого оповещения в рупор, жителей не предупреждали заранее о готовящихся учениях, не инструктировали, как себя вести. Люди продолжали идти по своим делам. Сирену проверили – работает. Но если в следующий раз тревога будет настоящая, как люди об этом узнают? Они ведь точно так же будут продолжать заниматься своими делами, думая, что это учебная тревога. Об этом не подумали?
Иван Сергеевич, с. Камень-Рыболов


Отвечает ведущий специалист по ГО и ЧС отдела жизнеобеспечения Виктор КАРПОВ:

– Действительно, каждый последний четверг месяца проводятся краевые тренировочные учения. Их эффективность зависит не только от нас. Ответственными на местах за оповещение населения в случае чрезвычайной ситуации являются главы поселений. Соответственно, для слаженной работы системы оповещения главы должны быть активно включены в эту работу. Получая сигнал от единой диспетчерской службы, они организовывают все необходимые мероприятия. Во время учебной тревоги население должно быть чётко инструктировано, как себя вести.

С целью информирования населения о масштабных угрозах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также опасностях, возникающих при ведении военных действий, администрацией района были закуплены и направлены в сельские поселения электросирены, ручные сирены и переносные электромегафоны. К сожалению, работа по обучению населения действиям в чрезвычайных ситуациях пока идёт с большим трудом. На низком уровне и обеспечение жителей средствами защиты. У нас есть номера телефонов, по которым главы всё время должны быть на связи. Но мы до сих пор не можем добиться того, чтобы они брали трубку, чаще всего телефон молчит.

Тем не менее, как показывает практика, большое количество жертв в случае чрезвычайной ситуации – результат плохой организации гражданской обороны и отсутствия оповещения. Вот почему это направление деятельности является в настоящее время чрезвычайно важным для района.

Комментариев - 1
Просмотров - 1980

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-04-03 в 9:36)

Зачем изобретать велосипед, надо поставить мощные репродукторы в местах наибольшего скопления людей и на улицах, и через них транслировать возникшую вдруг опасность и самое главное, меры по защите от неё. Что толку от того воя сирен, они только нагоняют страха и способствуют панике. Для цели оповещения очень бы подошли так по-дурацки уничтоженные в своё радиоточки в квартирах.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru