20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 30 за 18 марта 2014 года

Можно ли делать перепланировку?

– После передачи жилфонда гарнизона муниципалитету в дома стали заселяться новые жильцы. Это, бесспорно, хорошо. Но вместе с переездами начались и массовые ремонты в квартирах. Дома старые, а тут ещё сносят стены и рушат и без того шаткую конструкцию. Будто наперегонки, люди выносят из подъездов мешки с цементом, обломками от теперь уже бывших стен. А вдруг они разрушат несущие конструкции? И мы сомневаемся, что все получили разрешения на перепланировку и делают это по закону.
Ольга, молодая мама, с. Камень-Рыболов

Действительно, по словам жителей бывшего военного гарнизона села Камень-Рыболов, именно такая ситуация сегодня складывается здесь. Тяга к комфорту неистребима, и веяния рынка последних лет её усилили, развили и предоставили жильцу новые возможности и перспективы. Люди «подгоняют» свое жилище под собственные привычки, вкусы и представления о комфорте. Всевозможные перепланировки становятся повсеместным явлением. Однако все это так хорошо выглядит лишь в конечном исполнении. Затевая такие преобразования, мало кто думает о таких вещах, как, например, нарушение и ослабление несущих конструкций здания. Те же, кто понимает всю серьёзность такого шага, обращаются к специалистам и получают разрешения. Но многие не особо сознательные граждане действуют по принципу «сам себе архитектор».

Мы обратились к заместителю главы администрации Камень-Рыболовского сельского поселения Ольге Процко для выяснения всех аспектов правильной перепланировки.

– На сегодняшний день делать любое переустройство без соответствующего на то разрешения является самым недальновидным, глупым и рискованным делом, – уверена Ольга Николаевна. – Конечно, можно понадеяться на то, что никто и никогда не узнает о вашей перепланировке, ведь к вам, как правило, никто и никогда не заходил из официальных лиц, чтобы проверить, не слишком ли вы накуролесили с интерьером. Но даже в том случае, если вы не допустите никаких ошибок, в будущем вы можете столкнуться с рядом проблем. Например, вы захотите продать свою квартиру. Вряд ли найдутся смелые покупатели, которые захотят купить вашу квартиру с несанкционированной перепланировкой. Ведь, покупая такое жильё, они всю ответственность берут на себя. А это значит, что в будущем в любой момент их могут обязать за свой счёт привести квартиру в прежнее состояние или получить на то соответствующее разрешение.

Если же вы захотите разобрать существующие в квартире перегородки и устроить новые, вам понадобится проект ремонтно-строительных работ. Для получения разрешения достаточно будет согласовать эти работы со специализированными организациями. Чтобы объединить ванную с туалетом или расширить санузел за счёт коридора, также придётся разрабатывать проект и получать разрешение от администрации сельского поселения. Официальные разрешения на перепланировку жилых помещений выдаются постоянно. Например, в прошлом году их выдано 13. Но замечу, что с момента передачи жилфонда гарнизона поселению таких разрешений было выдано только одно.

Так что, если у вас нет разрешения на переустройство или перепланировку, неприятностей уж точно не избежать. Поэтому путь один – официально получать разрешение. Он, безусловно, более длительный, требующий как физических, так и моральных затрат, однако компенсирующий в дальнейшем все ваши действия и усилия.

По кучам строительного мусора под стенами многоквартирных домов легко можно определить, где идёт «большой ремонт»

Комментариев - 7
Просмотров - 2012

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-03-30 в 7:53)

В Спитаке (Армения) тоже перепланировкой страдали, толкнуло и съехались все этажи в один.

Добавил: Алексей (2014-03-30 в 11:29)

Серёга, хватит чушь нести.

Добавил: Серёга (2014-03-30 в 13:18)

А в чём чушь-то? Не веришь, что ли?

Добавил: Алексей (2014-03-30 в 21:17)

Серёга, тебе как лишь бы языком молотить. Ты даже не представляешь, о чём пишешь. Какая там перепланировка в Спитаке, Ленинакане и Кировакане? 1988 год на дворе был. Уже сейчас стало известно, что тогда неудачно прошли испытания геофизического оружия. Как результат 350 тыс. жертв.

Добавил: макси (2014-03-30 в 23:35)

А в Японии нет перепланировок - толкнуло и тоже съехалось. Какая-то странная логика у Серёги.

Добавил: серёга (2014-03-31 в 7:16)

Алексей, ты фантастики начитался?

Добавил: Алексей (2014-03-31 в 19:50)

Серёга, иногда нужно из своего футляра вылезать.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru