25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 29 за 15 марта 2014 года

Обсудили вопросы подготовки к выпускным экзаменам

Подготовка к Единому государственному экзамену и Государственной итоговой аттестации в крае идёт полным ходом. 6 марта на базе Камень-Рыболовской школы №3 специалисты департамента образования и науки Приморского края провели «горячую линию» по подготовке и проведению выпускных экзаменов.

Встречу, на которой присутствовали представители департамента, директора школ района, учащиеся 9-11-х классов и их родители, открыл начальник управления образования Ханкайского района Андрей ГУРУЛЕВ. Он отметил, что такая акция проходит впервые не только в Ханкайском районе, но и во всём Приморье. Андрей Николаевич сообщил, что приём заявлений на сдачу Единого государственного экзамена завершился 1 марта. Всего в итоговой аттестации в этом году будут принимать участие 128 ханкайских выпускников. Из них в форме ЕГЭ экзамен будут сдавать 118 выпускников этого года, девять выпускников прошлых лет, один по состоянию здоровья будет сдавать государственный выпускной экзамен.

Самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ у выпускников этого года является обществознание, на него зарегистрировалось 89 человек. На втором месте в рейтинге предпочтений оказалась физика (40), на третьем – история (34). Меньше всего желающих зарегистрировалось на сдачу экзамена по информатике (4) и литературе (3).

О том, как будет проходить ЕГЭ-2014, рассказала консультант отдела общего и дополнительного образования департамента образования и науки Приморского края Екатерина ЩЕГЛЕНКО. Она сообщила, что определены пункты проведения экзаменов. В этом году их количество сокращено, вместо 130 будет работать 105, но такая оптимизация на качество никак не повлияет. Учтены все демографические, географические и прочие условия каждого муниципального образования. Сформирован состав государственной экзаменационной комиссии Приморского края, список председателей предметных комиссий, их заместителей, обучение которых уже началось. Назначены ответственные за организацию проведения ЕГЭ в муниципалитетах.

Екатерина Леонидовна также обратила внимание собравшихся на то, что в этом году процедура проведения Единого государственного экзамена претерпит ряд важных изменений. Они не коснутся участников ЕГЭ напрямую – структура экзаменационных материалов и длительность экзаменов сохранены, минимальные баллы также останутся на уровне прошлого года. Основная часть нововведений касается процедуры проведения экзаменов. Их главная цель – обеспечить прозрачность государственной итоговой аттестации.

Особое внимание в период проведения ЕГЭ будет уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений. В частности, будут изменены схемы доставки измерительных материалов, установка рамок-металлоискателей на входе в пункты проведения ЕГЭ, присутствие на экзамене федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей. Как подчеркнула краевой чиновник, прозрачность ЕГЭ обеспечат камеры видеонаблюдения. При этом в обязательном порядке должна будет вестись on-line трансляция из аудитории либо видеозапись.

Как и в прошлом году, будет использоваться оборудование, подавляющее сотовую связь во всех пунктах проведения экзамена, что способствует предотвращению попыток нарушения правил проведения ЕГЭ. Екатерина Щегленко напомнила, что в прошлом году шесть человек решили обойти общие правила. Самонадеянность не прошла бесследно. Все были наказаны в соответствии с действующим законодательством об административном правонарушении и оштрафованы на три тысячи рублей. Кроме того, они остались без аттестатов.

Также специалист департамента акцентировала особое внимание на том, что согласно новому законодательству, с 2014 года упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ. Вся информация о баллах участников содержится в соответствующих информационных системах. Сроки действия результатов ЕГЭ увеличены, теперь ими можно пользоваться в течение четырех лет, которые следуют за годом получения свидетельства. Эти правила действуют в том числе и для выпускников 2012 и 2013 годов. Сдав ЕГЭ в 2014 году, итогами можно воспользоваться пять раз – в 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 годах.

В государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов (основной государственный экзамен – ОГЭ) будут участвовать 222 ханкайских школьника, из них два человека по состоянию здоровья сдают государственный выпускной экзамен. О порядке проведения и новшествах государственной итоговой аттестации выпускников девятых классов рассказала главный специалист-эксперт отдела общего и дополнительного образования краевого департамента образования и науки Юлия ГОРНОСТАЕВА.

Юлия Викторовна напомнила, что в этом году, как и в прошлые годы, обязательными для выпускников девятых классов являются русский язык и математика. Для получения аттестата, поступления в 10 класс или последующего обучения в учреждениях среднего профессионального образования достаточно сдачи обязательных экзаменов.

Краевой специалист акцентировала внимание собравшихся на новшествах ОГЭ. В этом году руководителями пункта приёма экзаменов (ППЭ) и организаторами в ППЭ не могут быть учителя, обучающие девятиклассников. Проверка экзаменационных работ будет осуществляться на обезличенных копиях. Кроме того, обучающиеся, не прошедшие ОГЭ или получившие на экзамене неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившие повторно «неуд» по одному из этих предметов в дополнительные сроки, имеют право пройти ОГЭ не ранее, чем через год.

В ходе встречи состоялся активный диалог – родители, учителя и директора школ смогли задать краевым специалистам интересующие вопросы и получить на них компетентные ответы.

Кроме того, ответы на все возникающие вопросы по ЕГЭ можно узнать, позвонив на «горячую линию» по телефону 97-7-41, или обратиться к специалистам в управление народного образования Ханкайского района по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, д.10 «б».

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2068

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru